Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №4 от 24 января 2013 г. Ёлка из макарон

Ёлка из макарон

Ёлка из макарон

Новый год уже прошёл, но в Заречном осталось место, где ещё продолжается праздник. В Центре детского творчества проходит выставка декоративно-прикладного творчества под названием «Новый год народов мира». Просто диву даёшься, из каких материалов изготовлены новогодние поделки!

Татьяна ГОРОХОВА

Наверняка многие из наших читателей в детстве делали поделки к Новому году - вырезали из картона ёлку, красили белую бумагу в зелёный цвет, рисовали на ней игрушки. Самые находчивые приклеивали к картонной ёлке белую пушистую вату. А ещё были умельцы, которые молотком безжалостно колотили через тряпку блестящие ёлочные шары и сыпали получившуюся блестящую крошку на лужицы клея - настоящая новогодняя красота! Всё это уже в прошлом. Современные дети лепят ёлки из солёного теста, собирают из бисера, крутят из полосок бумаги и делают… из макарон!

…Дед Мороз, в красной шубе, с белой бородой, румяный, ведёт за собой упряжку оленей, на них с восхищением смотрят чёрно-белые пингвины, каждая фигурка не похожа на другую, у каждой своя особенность. Чуть в стороне сидит белый медведь, удивлённо смотрит на зимнего волшебника. Поверить невозможно, что всё это сделано из раскрашенного солёного теста! А вот Новый год, сделанный из бумаги в стиле квиллинг: Дед Мороз и Снегурочка, зелёная ёлка, дома, брёвна которых - скрученные полоски бумаги. Вообще, оказывается, бумага - прекрасный материал: из неё современные умелицы плетут не только ёлки, но и шкатулки, подносы. Поверьте, выглядят так, как будто эти изделия сплетены из лозы.

Но всё-таки больше всего поражает новогодняя ёлка, сделанная из… макарон. Да-да, из обычных макарон, выкрашенных в зелёный цвет. Ещё одно новогоднее украшение из макаронных изделий, покрашенных в золотой цвет, - поверьте, никто даже не догадается, что всё это известные всем макаронные завиточки, бантики, спиральки и ракушки, наклеенные на основу. По крайней мере, сотрудники нашей редакции с трудом в это поверили.

Новый год по-ирландски в трёхлитровой банке; Дед Мороз в лодке под парусом; белки из раскрашенного солёного теста, сидящие на настоящей ветке с шишками… Да разве обо всём расскажешь! После посещения выставки немедленно хочется сесть за стол, на котором лежат краски, килограммы макаронных изделий, клей, бумага, свёрнутая по технике квиллинг, и начать творить чудо. Эх, жалко, времени всё не хватает… Но, по крайней мере, творением детских рук можно полюбоваться в Центре детского творчества до 30 января.



1008027

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:52
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 24 января 2013 г.

  • С 17 по 19 декабря 2012 г. в Москве в Колонном зале прошёл очередной VIII съезд судей Российской Федерации, ожидаемый всеми судьями страны, независимо от того, где они отправляют правосудие: будь то Конституционный (Уставный) суд, суд общей юрисдикции или арбитражный, либо военный суд.

  •  
    Почти по-чеховски +3
    №04 от 24 января 2013 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано открытое письмо 28 родителей детских садов Заречного, возмущённых новой системой работы детских учреждений.

  • Начало нового года обычно приносит в нашу жизнь многочисленные поправки в законодательстве. На этот раз они коснулись серьёзных изменений в сфере ЖКХ, точнее, ФЗ №185 «О Фонде реформирования ЖКХ». Его работа продлена ещё на три года, однако условия участия в капитальных ремонтах существенно изменились.

  •  

    Огромные очереди, заполнение квитанций вручную, потраченное время и нервы - таков итог реорганизации детсадовских бухгалтерий. Об этом очередное Письмо в редакцию «Зареченской Ярмарки» от мамы воспитанницы детского сада «Сказка», которое подписали ещё 9 родителей.

  • Прими Татьяна поклоненье +6
    №04 от 24 января 2013 г.

    Таня, Татьянка, Танюша, Танюта, Тата, Татуся, Туся, Таша - так ласково называют девочек, девушек и женщин с красивым именем Татьяна. Какие они Татьяны, именины которых празднуют в России 25 января?..

  •  

    Печальная история со строительством двух домов по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья по улице Лермонтова, в которые должны были переехать жильцы бараков по улице Дзержинского, известна всем.