Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 24 января 2013 г. В детсадах выстроились огромные очереди

В детсадах выстроились огромные очереди

В детсадах выстроились огромные очереди

Огромные очереди, заполнение квитанций вручную, потраченное время и нервы - таков итог реорганизации детсадовских бухгалтерий. Об этом очередное Письмо в редакцию «Зареченской Ярмарки» от мамы воспитанницы детского сада «Сказка», которое подписали ещё 9 родителей.

«На прошлой неделе, нам, родителям, чьи дети посещают детские сады, пришлось столкнуться со всеми «прелестями» перехода к новой системе работы детских дошкольных учреждений. Теперь детские сады работают до 6 часов вечера, а плату за детишек принимают не наши бухгалтеры, а приходящие специалисты, видимо, из Управления образования.

Я пришла за ребёнком сразу после работы, в 17.15, заняла очередь в кабинет бухгалтерии, передо мной стояло человек 15. Затем пошла за ребёнком в группу, одела его. Конечно, стоять в очереди со взрослыми маленький ребёнок не может - бегал по садику, пока меня ждал. В очереди я отстояла 35 минут, наконец зашла в кабинет, а там сидит женщина и вручную под копирку заполняет квитанции. Она меня спрашивает, сколько я буду платить, а я и не знаю. Дело в том, что раньше в бухгалтерии детского сада считали сумму, которую должен заплатить каждый родитель: ведь не секрет, что дети болеют, иногда родители забирают детей на выходные раньше, с четверга, например, или кому-то нужно уехать вместе с ребёнком на несколько дней, - все пропуски подсчитывали в бухгалтерии и выставляли родителям сумму, которую они обязаны заплатить. Теперь же мне пришлось бежать в группу, узнавать, сколько дней мы пропустили и сколько я должна заплатить. Вот и представьте, что так бегали все родители, стоящие в очереди!

Пока мы так вот томились в коридоре, в духоте, в верхней одежде, несколько раз к нам выходила заведующая, извинялась за неудобства, предлагала стулья, чай, даже кофе. Конечно, спасибо ей за эту заботу. Мы, родители, не могли не высказать ей свои претензии, хотя прекрасно понимаем, что не от неё зависят эти новые порядки. А порядки эти такие: родительскую плату за детей будут принимать теперь 4 дня в месяц, по 2 часа утром и вечером. В наш садик ходит где-то 200 детишек, и получается, что в каждый из 4 дней приходящий бухгалтер должен будет вручную заполнить 50 квитанций. При этом надо учесть, что большинство родителей приходит вечером, после работы. Одна из женщин, стоящая передо мной в очереди, звонила бабушке своего ребёнка, просила забрать его и отвести на музыкальные занятия - сама она уже не успевала этого сделать.

Заведующая на все наши возмущения пояснила, что со следующего месяца родители смогут заплатить за своего ребёнка через банкоматы. Но там ведь комиссию надо будет платить?! А я вот не умею платить через эти банкоматы, да и не хочу переплачивать, пусть даже и небольшую сумму. В общем, всё это неправильно сделано, не для нас, людей. Я от имени родителей нашей группы выражаю недовольство новой системой работы не только бухгалтерий детских садов нашего города, но и тем, как теперь будут работать воспитатели - по 3 человека на двух группах. Мы считаем, что всё это приводит к неудобству для родителей, а дети наши теперь не будут получать столько внимания, сколько им положено, со стороны воспитателей, - разорваться им, что ли? Всё это не продумано, и никак не способствует комфортному пребыванию наших детишек в детском саду.»



1008017

Комментарии (5)

  • Не понимаю. Мой ребенок тоже в "Сказку" ходит.
    Лично я только приветствую введение оплаты через банкомат. Это ОЧЕНЬ удобно - к банкомату можно подойти в любое время суток и заплатить.
    Мне было бы еще удобней, если б дали реквизиты для безналичного платежа - я бы оплачивал через интернет-банк, вообще не выходя из дома.

    Автор статьи написал(а):
    Но там ведь комиссию надо будет платить?!

    Пользователь (абонент) не платит никакую комиссию. Организация, заключающая с банком договор, сама оплачивает банку за обслуживание.
    Откуда лишние деньги на эту оплату взять? А организация экономит на зарплате кассира, на расходах на инкассацию.

    Автор статьи написал(а):
    А я вот не умею платить через эти банкоматы, да и не хочу переплачивать, пусть даже и небольшую сумму.

    Странно слышать от молодой женщины слова "не умею платить через банкоматы". Что там уметь-то? Ну, попросить кого-то показать один раз. Банкомат все по-русски пишет, все вопросы на русском языке задает. Я еще могу понять, когда пенсионеры говорят "не умею с банкоматами обращаться", но молодежь-то? Настолько атрофирована способность к познанию нового? Кроме борща, котлет и сериалов не существует ничего?
    И переплачивать ничего не надо будет, я уже выше объяснил.

    Что же касается
    Автор статьи написал(а):
    Дело в том, что раньше в бухгалтерии детского сада считали сумму, которую должен заплатить каждый родитель: ведь не секрет, что дети болеют, иногда родители забирают детей на выходные раньше, с четверга, например, или кому-то нужно уехать вместе с ребёнком на несколько дней, - все пропуски подсчитывали в бухгалтерии и выставляли родителям сумму, которую они обязаны заплатить.

    Лично нам в начале месяца в группу приносят распечатку, где указано количество дней, когда ребенок был в детсаду. Не вижу проблемы.
    Qaz написал(а) 25 января 2013 в 22:29
  • Всем приносят распечатки. Просто некоторым, я бы даже сказала многим, родителям очень сложно отвыкать от старого привычного способа платить за детсад. Хорошо бы, конечно, если бы уже через две недели я в банкомате за детский сад заплатила. Но что-то сдаётся мне, это пока невозможно будет сделать. А ещё раз в очереди целый час я стоять не хочу.
    Алёна написал(а) 28 января 2013 в 14:13
  • Сделали бы еще онлайн рассчетный центр, где по паролю можно посмотреть сколько дней васчитали и распечатать если нужно квитанцию. или типа того
    Инна Отседова написал(а) 30 января 2013 в 17:00
    • Инна Отседова написал(а):
      Сделали бы еще онлайн рассчетный центр,

      Хорошая мечта...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 января 2013 в 18:44
      • а мечты имеют свойство сбываться...
        Mimo написал(а) 31 января 2013 в 21:16

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 24 января 2013 г.

  • С 17 по 19 декабря 2012 г. в Москве в Колонном зале прошёл очередной VIII съезд судей Российской Федерации, ожидаемый всеми судьями страны, независимо от того, где они отправляют правосудие: будь то Конституционный (Уставный) суд, суд общей юрисдикции или арбитражный, либо военный суд.

  •  
    Почти по-чеховски +3
    №04 от 24 января 2013 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано открытое письмо 28 родителей детских садов Заречного, возмущённых новой системой работы детских учреждений.

  • Начало нового года обычно приносит в нашу жизнь многочисленные поправки в законодательстве. На этот раз они коснулись серьёзных изменений в сфере ЖКХ, точнее, ФЗ №185 «О Фонде реформирования ЖКХ». Его работа продлена ещё на три года, однако условия участия в капитальных ремонтах существенно изменились.

  •  

    Печальная история со строительством двух домов по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья по улице Лермонтова, в которые должны были переехать жильцы бараков по улице Дзержинского, известна всем.

  • Прими Татьяна поклоненье +6
    №04 от 24 января 2013 г.

    Таня, Татьянка, Танюша, Танюта, Тата, Татуся, Туся, Таша - так ласково называют девочек, девушек и женщин с красивым именем Татьяна. Какие они Татьяны, именины которых празднуют в России 25 января?..

  •  
    ТЮЗ откроется не скоро +4
    №04 от 24 января 2013 г.

    17 января состоялось очередное рабочее совещание Штаба по строительству социальных объектов в городском округе Заречный. В ходе заседания наконец-то прояснилось будущее некоторых недостроев, судьба которых давно волнует наших читателей.