Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 24 января 2013 г. Кресло в багажнике

Кресло в багажнике

Почему без кресла Кресло в багажнике

В течение первой после каникул школьной недели отделом ГИБДД ММО МВД России «Заречный» были проведены утренние профилактические рейды возле образовательных учреждений по выявлению водителей, перевозящих детей-пассажиров в нарушение ПДД.

Л.И. ПОЛОЗОВА,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

В ходе рейдов было выявлено 43 случая нарушений ПДД водителями, которые перевозили детей до 12 лет на переднем сидении автомобиля либо без детских удерживающих кресел. Напомним, что за нарушение перевозки детей без детских автомобильных кресел предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Взрослые, нарушившие правила дорожного движения, порой вели себя агрессивно, многие из родителей говорили, что их ребёнку есть уже 12 лет, и он может сидеть на переднем сидении, но при проверке документов оказывалось, что это неправда.

Большое количество нарушений ПДД выявляется вблизи дошкольных учреждений, где каждого второго ребёнка родители перевозят без детских удерживающих кресел. На вопросы сотрудников ГИБДД: «Почему без кресла?», многие родители отвечают: «Кресло в багажнике!».

Уже в этом году только на территории, обслуживаемой ОГИБДД, зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал грудной ребёнок - его перевозили без автолюльки на руках у пассажира, сидящего на переднем сидении. Подобный случай произошёл несколько дней спустя, когда родители также перевозили грудного ребёнка на руках. К счастью родителей, после дорожно-транспортного происшествия ребёнка осмотрели врачи и никаких травм не обнаружили.

Подобные рейды будут проводиться в течение всего учебного года. Сотрудники ГИБДД призывают родителей не рисковать жизнью и здоровьем своего ребёнка, а пристёгивать его ремнями безопасности или использовать детские удерживающие устройства. Напоминаем, что самое безопасное место в салоне автомобиля - за водителем, а вот ребёнок, сидящий на переднем сидении, не пристёгнутый ремнём, рискует получить тяжёлые травмы, несовместимые с жизнью.



1008043

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 24 января 2013 г.

  • С 17 по 19 декабря 2012 г. в Москве в Колонном зале прошёл очередной VIII съезд судей Российской Федерации, ожидаемый всеми судьями страны, независимо от того, где они отправляют правосудие: будь то Конституционный (Уставный) суд, суд общей юрисдикции или арбитражный, либо военный суд.

  •  
    Почти по-чеховски +3
    №04 от 24 января 2013 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано открытое письмо 28 родителей детских садов Заречного, возмущённых новой системой работы детских учреждений.

  • Начало нового года обычно приносит в нашу жизнь многочисленные поправки в законодательстве. На этот раз они коснулись серьёзных изменений в сфере ЖКХ, точнее, ФЗ №185 «О Фонде реформирования ЖКХ». Его работа продлена ещё на три года, однако условия участия в капитальных ремонтах существенно изменились.

  •  

    Огромные очереди, заполнение квитанций вручную, потраченное время и нервы - таков итог реорганизации детсадовских бухгалтерий. Об этом очередное Письмо в редакцию «Зареченской Ярмарки» от мамы воспитанницы детского сада «Сказка», которое подписали ещё 9 родителей.

  • Прими Татьяна поклоненье +6
    №04 от 24 января 2013 г.

    Таня, Татьянка, Танюша, Танюта, Тата, Татуся, Туся, Таша - так ласково называют девочек, девушек и женщин с красивым именем Татьяна. Какие они Татьяны, именины которых празднуют в России 25 января?..

  •  

    Печальная история со строительством двух домов по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья по улице Лермонтова, в которые должны были переехать жильцы бараков по улице Дзержинского, известна всем.