Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 24 января 2013 г. Общество хочет правильный суд - правильный значит справедливый

Общество хочет правильный суд - правильный значит справедливый

Общество хочет правильный суд Правильный значит справедливый

С 17 по 19 декабря 2012 г. в Москве в Колонном зале прошёл очередной VIII съезд судей Российской Федерации, ожидаемый всеми судьями страны, независимо от того, где они отправляют правосудие: будь то Конституционный (Уставный) суд, суд общей юрисдикции или арбитражный, либо военный суд. В составе делегации Свердловской области был и Председатель Заречного районного суда, делегат V, VII и VIII съездов судей Российской Федерации Николай Константинович Мусафиров. Его рассказ об этом знаменательном событии мы и предлагаем читателям «Ярмарки».

«В работе съезда приняли участие 730 делегатов, избранных на конференциях судей различного уровня: от Конституционных (Уставных) судов; судов общей юрисдикции (мировые, районные, областные и приравненные к ним суды, окружные и гарнизонные военные суды); арбитражных судов. Делегаты представляли 2 530 судов различных уровней, осуществляющих правосудие в Российской Федерации.

Делегация от Свердловской области состояла из 13 делегатов, из которых 1 - мировой судья, 5 - представители районных судов, 2 - от областного суда, 1 - от военного суда, 3 - представители Арбитражного суда и 1- Уставного суда. В составе делегации судей Свердловской области на съезде был и автор этой статьи.

В первый день съезда перед делегатами с отчётом о работе Совета судей РФ выступил его председатель Ю.И. Сидоренко. Им было достаточно подробно освещено, что удалось сделать Совету судей за период, прошедший с предыдущего, VII съезда судей, состоявшегося в 2008 г., отдельно отмечено, какие законодательные акты были приняты по инициативе Совета судей, и как всё изложенное повлияло на проводимую судебную реформу.

Было высказано и пожеланию новому составу Совета судей по исполнению решений съезда, в том числе и не исполненных по разным причинам, принятых ещё на предыдущем общероссийском форуме судей.

В своём выступлении Ю.И. Сидоренко особо отметил необходимость принятия закона о нагрузке судей. Имеющаяся в настоящее время в судах нагрузка, как отметил выступавший, свидетельствует о том, что судьи работают в условиях постоянного перенапряжения, высоких физических и эмоциональных нагрузок, что сказывается на сроках рассмотрения дел, ведёт к оттоку квалифицированных судей из системы.

Заслушал съезд и отчётные доклады председателей Высшей квалификационной коллегии и Высшей экзаменационной комиссии, Генерального директора Судебного департамента при верховном Суде РФ. Был обсуждён и принят Кодекс судейской этики. Далее состоялись выборы руководящих органов судейского сообщества: Совета судей РФ, Высшей квалификационной коллегии и Высшей экзаменационной комиссии, итоги которых съезд подвёл в последующие дни работы.

На второй день съезда перед делегатами выступил Президент РФ В.В. Путин, который сделал краткий анализ работы судов различного уровня за период, прошедший после предыдущего, VII съезда судей. Как было отмечено Президентом РФ, исходя из того количества дел, которые рассматривают суды, растущее год от года, следует вывод о том, что имеет место доверие граждан суду. В противном случае граждане бы просто не обращались в суд за защитой своих прав. Им также было отмечено, что основные задачи предыдущего съезда судей, закреплённые и в Концепции судебной реформы, в основном выполнены. Принят ряд законов, направленных на открытость и доступность правосудия, заработала в полной мере апелляция по гражданским делам, а с 1 января 2013 г., по мнению Президента РФ, основанному на анализе работы судов, так же быстро заработают апелляционные инстанции по уголовным делам.

Что особо было отмечено В.В. Путиным, так это то, что уровень открытости и доступности, информированности граждан к правосудию такой, какого нет ни в одной стране. В Европе нет сайтов у большинства судов, а в Российской Федерации таковые есть в каждом суде, и любой гражданин имеет возможность зайти на сайт интересующего его суда, какого бы уровня он не был, и получить всю необходимую информацию.

В целом Президент РФ В.В. Путин оценил работу судей всех уровней положительно.

Положительную оценку работы судей всех уровней дал и Председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин, также отметивший, что «…общество хочет правильный суд. Правильный - значит справедливый». Принимая во внимание, что подавляющее большинство обжалованных решений судов признаются законными и обоснованными, им сделан вывод о том, что судебной системе присущ дух справедливости.

Содержательным было и выступление Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева. При этом им было высказано съезду предложение о необходимости подготовки новой концепции уголовной политики, возможно - принятии нового Уголовного кодекса.

Следует отметить: о том, что действующий уже 15 лет Уголовный кодекс нуждается в серьёзной переработке, говорилось и до съезда судей. Так, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Крашенинников неоднократно обращал внимание на то, что с момента вступления Уголовного кодекса в законную силу в него было внесено более трёх тысяч изменений. В результате этого судам приходится пересматривать свои приговоры, чтобы приводить их в соответствие с новыми требованиями.

Остановился Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев и на тех новых изменениях, которые, в случае их принятия, могут разгрузить суды. Это и возможность оглашения резолютивной части приговора, что особенно актуально по многоэпизодным и многосубъектным делам, изменение подведомственности административных дел, возможность освобождения от уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести, исключение принципа непрерывности из гражданского судопроизводства и изготовление только резолютивной части решения при отсутствии ходатайства сторон об изготовлении мотивированного решения, иные изменения.

Конечно же, указанные новации были положительно восприняты всеми делегатами съезда, поскольку все они направлены на то, чтобы дела различных категорий как можно более быстро проходили стадию судебного рассмотрения.

Приоритетными направлениями дальнейшего совершенствования судебной системы в выступлениях как Президента РФ В.В. Путина, так и Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева определены: повышение качества функционирования судебной системы, укрепление её независимости, обеспечение разумных сроков рассмотрения дел в судах, безусловное исполнение судебных решений, улучшение подготовки и переподготовки судей и кандидатов в судьи.

Повышение качества функционирования судебной системы связано с соблюдением такого условия, как законодательное обеспечение судебной деятельности. При этом, как было отмечено Председателем Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькиным, принимаемые законы должны быть чётки и понятны, необходимо обеспечение единообразного применения закона. При наличии единообразного применения закона будет обеспечена и единообразная судебная практика по тем или иным категориям рассматриваемых судами дел.

Действительно, следует признать, что в настоящее время в различных субъектах РФ не всегда одинакова судебная практика, и только после обобщения таковой по рассмотрению определенных категорий дел Верховным Судом, суды начинают рассматривать дела с учётом выработанных рекомендаций.

По итогам работы съезд принял Постановление, в котором отмечено, что дальнейшее продвижение нашего общества по пути построения правового государства ставит перед судебной системой, законодательной властью новые задачи, которые следует незамедлительно решать.

Это и, как уже было отмечено выше, обеспечение справедливости принимаемых судом решений, защита частной собственности, создание условий, при которых российским компаниям было бы выгодно оставаться в российской юрисдикции и использовать для разрешения споров российскую судебную систему, внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих совершенст-вование административного судопроизводства и направленных на повышение доступности правосудия, обеспечение права общественных объединений обращаться в суды в защиту интересов граждан, а также уточнение подведомственности судебных споров по экономическим делам в целях исключения возможности решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования.

В целом принятое съездом Постановление подвело итоги судебной реформы, отразило, что сделано с предыдущего съезда судей, наметило конкретные меры по улучшению работы всей судебной системы.

Съезд принял решение довести итоговый документ - Постановление - до сведения Президента РФ, палат Федерального Собрания РФ, правительства РФ и судов РФ.



1008021

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 24 января 2013 г.

  • Начало нового года обычно приносит в нашу жизнь многочисленные поправки в законодательстве. На этот раз они коснулись серьёзных изменений в сфере ЖКХ, точнее, ФЗ №185 «О Фонде реформирования ЖКХ». Его работа продлена ещё на три года, однако условия участия в капитальных ремонтах существенно изменились.

  •  

    Огромные очереди, заполнение квитанций вручную, потраченное время и нервы - таков итог реорганизации детсадовских бухгалтерий. Об этом очередное Письмо в редакцию «Зареченской Ярмарки» от мамы воспитанницы детского сада «Сказка», которое подписали ещё 9 родителей.

  • Прими Татьяна поклоненье +6
    №04 от 24 января 2013 г.

    Таня, Татьянка, Танюша, Танюта, Тата, Татуся, Туся, Таша - так ласково называют девочек, девушек и женщин с красивым именем Татьяна. Какие они Татьяны, именины которых празднуют в России 25 января?..

  •  

    Печальная история со строительством двух домов по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья по улице Лермонтова, в которые должны были переехать жильцы бараков по улице Дзержинского, известна всем.

  • Почти по-чеховски +3
    №04 от 24 января 2013 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано открытое письмо 28 родителей детских садов Заречного, возмущённых новой системой работы детских учреждений.

  •  
    ТЮЗ откроется не скоро +4
    №04 от 24 января 2013 г.

    17 января состоялось очередное рабочее совещание Штаба по строительству социальных объектов в городском округе Заречный. В ходе заседания наконец-то прояснилось будущее некоторых недостроев, судьба которых давно волнует наших читателей.