Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 22 мая 2014 г. Про писанки и бомбочки

Про писанки и бомбочки

Про писанки и бомбочки

По образованию Анна Костерина экономист, а по натуре человек творческий и талантливый: к чему бы ни прикоснулась, всё у неё получается ярко, красиво и необычно.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- В 2008 году на одном екатеринбургском форуме в интернете увидела работы девушек-вышивальщиц и решила взять в руки пяльцы, канву, иголку, мулине, - рассказывает Анна. - И сразу начала вышивать не какой-нибудь простенький рисунок, а нашу с мужем свадебную фотографию - хотела сделать ему подарок к первой годовщине свадьбы. Сидела целый месяц по 8-10 часов каждый день, чтобы вышить небольшую картинку размером 13 на 18 сантиметров. Муж на меня ворчал, мол, сижу, как бабка, вышиваю. Но когда увидел готовую работу, его удивлению не было предела! И если гости спрашивают: «О, это вышито? Крестиком? Сама?», муж с гордостью рассказывает, что это вышивала я.

Увидев это творение Анны, её подруга попросила вышить по фотографии портрет своего сынишки. Теперь она просит, чтобы рукодельница вышила ещё портреты двух дочек.

В 2013 году Анна узнала, что в Заречном будет проходить мастер-класс по портретам в стиле «поп-арт».

- Хотя в школе по ИЗО я всегда получала «пятёрки», всё же сомневалась: идти на мастер-класс или не идти, справлюсь ли? Мне настолько это понравилось, что захотелось сделать портрет в подарок деверю. Потом был портрет приятельницы и коллеги по работе, брата…

Делать портреты в стиле «поп-арт» Анне помогает муж. Он обрабатывает фотографию в фотошопе, а затем с этой заготовки мастерица переносит фото в увеличенном виде на холст.

- Сначала портрет напоминает контурные карты на уроке географии в школе, какие-то материки и острова. А потом я начинаю раскрашивать акриловыми красками эти островки и - о, чудо! - получается портрет человека с фотографии, на изготовление которого нужно примерно 6-8 часов. После работы и домашних дел у меня есть немного свободного времени вечером, когда я рисую и могу сделать портрет за 3-4 дня.

Сейчас Анна настолько освоила технику изготовления портретов в стиле «поп-арт», что даже принимает заказы. А ещё мастерица увлекается писанками.

- Года 4 назад одна девушка на работе рассказала, что когда-то ей подарили расписанное яйцо-оберег - писанку. Мне стало интересно. В 2013 году перед Пасхой побывала на мастер-классе у Ларисы Фёдоровой и с тех пор увлеклась этим чудом! Почему я всё время говорю чудо? Потому что это действительно волшебное завораживающее таинство: сначала рисуешь воском на белом яйце, затем опускаешь его в одну краску, затем снова воск, другая краска, третья, четвёртая. Яйцо выглядит чёрным, всё в воске. Но потом над свечой плавишь воск, стираешь его тряпочкой, смоченной в растительном масле, и из чёрного яйцо превращается в необыкновенный красочный и блестящий шедевр! В этом году я сделала писанки для близких.

Одно из любимых занятий Анны - изготовление ароматных «бомбочек» для ванн.

- Делать их очень легко и быстро, а зимой приятно принимать ванны с душистыми «бомбочками». Изготавливаю их с использованием растительных и эфирных масел, морской соли, соды, крахмала. Пробовала делать мыло. Заказала в интернет-магазине основу для мыла, эфирные масла и формочки, сделала и подарила близким. Им мыло понравилось, но меня это увлечение не заинтересовало.

Мне кажется, что золотым рукам Анны подвластно любое рукоделие. Она занималась сухим валянием из шерсти, декупажем, изготовлением конфетных букетов. Что-то познавала на мастер-классах, чему-то училась самостоятельно, находя рекомендации и советы в интернете. Анна Костерина постоянно пробует что-то новое и совершенствуется в своём мастерстве. Пожелаем ей новых красивых и необычных творений!



1011480

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.