Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 22 мая 2014 г. Деревянное кружево

Деревянное кружево

Деревянное кружево

Часы в резных деревянных рамах, необычные зеркала и удивительные картины. Вот дед из сказки Пушкина сидит на берегу моря с золотой рыбкой в руках, а вот кони резвятся на лугу… И всё это вырезано из дерева!

Татьяна ГОРОХОВА

Глядя на объёмные скульптурные группы, посуду, рамки для фотографий, даже не верится, что все эти работы выполнены учащимися Бобровского художественного училища, или, как оно теперь называется - филиала «Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства». Выставка работ студентов и преподавателей этого учебного заведения открылась в здании нашей Детской художественной школы.

Увидеть уникальные работы может каждый желающий. А посмотреть здесь действительно есть на что. Особенно интересны сюжетные картины: сидят на лавке парень с девушкой, он на гармошке играет, она к нему крепко прижалась. Под картинкой подпись: «Какова девка, такова о ней и припевка». На другой картине разговаривают двое, подпись: «Каждому слову - своё место». И фигуры, и слова, обрамлённые витиеватым рисунком, вырезаны на одной деревянной доске. Дерево такое светлое, видна каждая прожилочка, не покрашено, лаком не покрыто, так и хочется прикоснуться и ощутить его теплоту. А вот птица невиданной красы в окружении цветов и листьев какого-то сказочного дерева - круглое деревянное настенное панно. Это даже не резьба, а ажурное деревянное кружево, настолько всё изящно и красиво сделано. Улица со старинными домами, деревьями и фонарём создаёт настолько цельную картину, что даже резная рама становится как бы частью этой картинки из жизни. Панно из светлого дерева, из тёмного, из неполированного и покрытые лаком, зарисовки по сказам Бажова и объёмная скульптура из сказки Пушкина «Руслан и Людмила» - всех экспонатов выставки просто не перечислить. И почему-то с трудом верится, что вся эта удивительная красота сделана руками студентов и преподавателей.

С Бобровским художественным училищем, по словам директора ДХШ А.А. Суворова, у Детской художественной школы Заречного налажены хорошие связи, многие наши выпускники получают здесь замечательную, причём очень востребованную в наше время - время бурного строительства коттеджей и частных домов - профессию краснодеревщиков. Скульптуры, рельефные панно из различных пород дерева, изготовленные умелыми руками мастеров, по-настоящему смогут украсить загородный дом или городскую квартиру.

Сейчас, заканчивая школу, многие ребята стараются определиться с будущей профессией. Надеемся, что замечательная выставка Бобровского художественного училища поможет им определиться с выбором. Главное - успеть в ДХШ до 30 мая. Приходите и вы получите настоящее удовольствие!



1011479

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.