Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 22 мая 2014 г. Люди нашли друг друга

Люди нашли друг друга

Люди нашли друг друга

В апреле 2013 года в нашей газете вышла статья «Рабы поневоле»*, благодаря которой жительница Вологодской области Е.А. Оттмар нашла родственника, живущего в Заречном.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Это не первый случай, когда «Зареченская Ярмарка» помогает людям найти друг друга. Например, в марте 2011 года в статье «Интернет-сайт «Зареченской Ярмарки» - реальная помощь людям» мы рассказывали о жительнице г.Курчатов Любови Жирновой, которая, читая нашу газету в интернете, увидела в рубрике «Спортивный Заречный» знакомую фамилию Месингер (Ольга Месингер - известная в Заречном спортсменка). Оказалось, что Любовь жила в Заречном с 1970 по 1974 годы и, будучи тогда молодой мамой, работала под началом деда Оли Павла Рейнгольдовича Месингера в кафе «Улыбка». Умный, интеллигентный и доброжелательный человек, он с уважением относился ко всем, кто работал в кафе, интересовался условиями жизни сотрудников, помогал решать бытовые проблемы. Благодаря Павлу Рейнгольдовичу ребёнку Любови Жирновой предоставили место в детском саду, а семье - комнату в малосемейке. На сайте «Зареченской Ярмарки» женщина попросила помочь в поисках дорогого ей человека. Журналисты газеты откликнулись и отправили ей номер телефона семьи Месингер. Любовь связалась с ними по телефону, но, к сожалению, человека, которого она уважала и помнила всю жизнь, уже нет в живых. Светлая ему память. Но у него остались родственники и внучка Оля. Любовь смогла пообщаться с ними по телефону и очень благодарила за это журналистов нашей газеты.

И вот очередная встреча (правда, пока заочная, по телефону) людей, которые давно искали друг друга.

Перед Днём Победы в редакцию позвонила Елизавета Александровна Оттмар из г.Грязовец Вологодской области. Женщина рассказала о том, что вместе с дочерью она составляет генеалогическое древо семьи Оттмар. Набрав в поисковике свою фамилию, она, среди прочих сообщений и публикаций, прочитала статью «Рабы поневоле» в «Зареченской Ярмарке». Не откладывая дела в долгий ящик, связалась с редакцией, где ей сообщили телефон Гарри Вильгельмовича Оттмара, живущего в Заречном с 1970 года.

Миллионы людей потеряли в годы Великой Отечественной войны своих близких, и Гарри Вильгельмович из их числа. В 1944 году, когда ему не было и 5 лет, фашисты насильно вывезли его семью из д.Нейбург (недалеко от Одессы) на принудительные работы в Польшу. Потом была Германия, возвращение в Советский Союз и репрессии. Гарри Отмар окончил Томский инженерно-строительный институт, работал в Хакассии. В Заречном трудился на БЗСК, ЦЭМе и в «Уралэнергоремонте», потом директором фирмы по изготовлению дверей и металлических конструкций.

Ничего этого не знала Е.А. Оттмар.

- Мы, к сожалению, никогда не виделись с Гарри, - рассказывает Елизавета Александровна, - но я была уверена, что мы с ним родные люди. Позвонив Гарри по телефону, который мне дали в редакции вашей газеты, поговорив, мы выяснили, что моя мама (ей сейчас 90 лет) - троюродная сестра Гарри Вильгельмовича. А вообще, в родословном дереве Оттмаров - полторы тысячи человек, и живут они не только в России и странах СНГ, но и в дальнем зарубежье. Я очень рада, что мы нашли друг друга, будем теперь общаться по телефону, а возможно, и встретимся.

Гарри Вильгельмович тоже доволен тем, что нашлись его родственники, жива сестра, что удалось пообщаться с Елизаветой Александровной Оттмар.

А мы рады тому, что опять помогли людям найти друг друга в этом огромном мире, и на генеалогическом древе большой семьи Оттмар ожила ещё одна ветвь - Гарри Вильгельмовича Оттмара из Заречного.

*См. «ЗЯ» №15 от 11 апреля 2013 г.

* См. «ЗЯ» №12 от 24 марта 2011 г.



1011474

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.