Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №28 от 11 июля 2019 г. Улица Мира - попытка номер три

Улица Мира - попытка номер три

Улица Мира - попытка номер три

На улице Мира с начала июня нынешнего года к очередному, уже третьему по счёту, капитальному ремонту приступил третий по счёту подрядчик. Срок окончания работ - 10 ноября. Стоимость ремонта - 32 млн рублей.

Татьяна ГОРОХОВА

Капитальный ремонт улицы Мира начался в 2016 году. Тогда мы решили наблюдать за ходом работ и рассказывать об этом нашим читателям в рубрике «Дежурный по городу». Первый подрядчик - «Мадис-Строй» взялся за работу, но осенью ушёл с объекта, не доделав ремонт, и расторг договор в одностороннем порядке. Судебные разбирательства не давали прийти на площадку другим строителям. Новый ремонт начали лишь спустя год. Так, в 2017 году пришёл новый подрядчик - ООО «СК Урала», чьё руководство обнадёжило, что всё успеет сделать в срок. Но летом строители не торопились, активизировались лишь осенью, даже асфальт уложили на части тротуара и на дороге от здания пожарной части. Но и «Строительная компания Урала» всё-таки в срок не уложилась - договор расторгла администрация города. Так эту компанию внесли в реестр недобросовестных подрядчиков и за выполненную работу не заплатили. Вторая попытка отремонтировать улицу Мира также закончилась провалом.

В мае 2019-го определился новый подрядчик, ею стала зареченская строительная компания ООО «Белоярская Уралэнергостроймеханизация», которой руководит Анатолий Сайбель. На третью попытку ремонта улицы Мира запланированы 32 млн рублей. При этом новый подрядчик должен выполнить все работы, указанные в проекте, - уложить асфальт, поставить поребрики, сделать освещение, а для этого сначала нужно убрать то, что сделал прежний подрядчик. И мы продолжаем нашу рубрику «Дежурный по городу».

В июне мы побывали на объекте и своими глазами убедились, что ремонт улицы Мира идёт вовсю: техника работает, строители роют траншеи, укладывают трубы, убирают уложенные в прошлом году поребрики.

С тех пор прошёл месяц, и мы снова посетили улицу Мира.

9 июля, 9 утра, улица Мира. Картина снова радует глаз: от здания полиции до перекрёстка с улицей Горького заасфальтирован тротуар, от Горького до Бажова работы на пешеходной части идут вовсю уложен и утрамбован щебень, от Бажова до пожарной части также отсыпан щебень. Месяц назад вся техника три единицы работали возле бывшей обувной фабрики, теперь работы по усилению уложенного там кабеля закончены. Строители идут дальше, планируют устанавливать опоры освещения, укладывают кабель.

- Работы идут по графику, - пояснил Анатолий Сайбель, директор ООО «БУСМ». - Убраны поребрики, установленные в прошлом году, выставлены новые. Сейчас устанавливаем опоры освещения, укладываем кабель. Делаем новые сливные лотки - тоже свои. Всё, что сделано прежним подрядчиком, убираем, снятый асфальт вывозим на Муранитку, где для этого выделена специальная площадка.

Прошли одно из самых сложных мест - перекрёсток улицы Мира с Горького: там много слияний различных коммуникаций. Дальше работа должна пойти легче. Самому радостно, когда уложили асфальт на тротуаре до здания полиции - людям есть где пройти.

Настрой хороший, надеемся уложиться в сроки. Самое сложное - погода.

Кстати говоря, решился проблемный вопрос и с заездами к частным домам. Напомним, на недавней выездной комиссии по комфортной городской среде выяснилось, что повороты к частным домам, которых множество на улице Мира, не были предусмотрены в проекте. Строители чуть было не закрыли эти проезды высокими поребриками. Теперь всё в порядке: состоялось пересогласование с заказчиком, бортовой камень на заездах в частные дома понижен.

В следующий раз «Зареченская Ярмарка» побывает на Мира в начале августа. Надеемся, результат тоже порадует.



1022326

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…

  • Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  •  
    Праздник на миллион
    №36 от 07 сентября 2023 г.

    В конце июля ролик Заречного о школьном выпускном стал победителем проекта «Школа Росатома» и выиграл грант в 1 миллион рублей на проведение общегородского Дня Знаний 1 сентября 2023 года.