Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 21 марта 2024 г. Собрался народ встречать весны приход

Собрался народ встречать весны приход

Собрался народ встречать весны приход

Собрался народ встречать весны приход  

17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

Алёна АРХИПОВА

Третий год традиционные масленичные гуляния проходят на территории городского курорта «Ривьера». И если первые два года народа там было немного, то в этом году на мероприятии было не протолкнуться. Взрослые толпились на почищенных от снега пятачках, искали места проведения конкурсов, дети резвились на огромных снежных кучах. Впрочем, это не помешало народу развлекаться, как на настоящем древнерусском празднике.

Яркие сказочные герои проводили для желающих конкурсы: определяли, кто лучше всех произносит скороговорки, поёт частушки и танцует, искали в толпе женщин, которые умеют художественно свистеть. Ребятня перетягивала канат, брала на скорость снежную крепость. За победу в конкурсах зареченцев награждали кружками, полотенцами, сладкими петушками, чупа-чупсами и вкусными блинами.

Представители сильной половины человечества, конечно же, мерились силушкой. Для них спортсмены из общественной организации «Атлант» и спортивного клуба «Десантник» проводили силовые конкурсы: кто больше всех поднимет гирю, больше всех отожмётся, будет ловчее и удачливее в боях мешками и другие. Был и традиционный столб с подарками. Правда, нетерпеливые молодцы забрались на столб и сняли пакеты с номерами призов раньше времени. Счастливчики получили чайник, плед, колонку, смарт-часы, сковородку, форму для выпечки, блендер и спецприз от «Ривьеры». Кстати, один подарок так никто и не достал - его в честь Года семьи подарили самой большой и многочисленной семье на празднике.

Аплодисменты как всегда сопутствовали хору русской песни «Светла горница», казачьему ансамблю «Вольница» и солисту Игорю Макушину. Любители прекрасного посетили выставку декоративно-прикладного творчества. Желающие играли на развлекательных точках Центра детского творчества в «Блины-блиночки» и «Скатерть-самобранку». А ещё фотографировались в украшенной в национальном стиле фотозоне, катались на пони.

Впервые на общегородском празднике Заречного во всей красе себя показали казаки станицы Белоярской и ДНД нашего города. Взрослые и юные зареченцы не только любовались их национальной казачьей одеждой. Любой мог поучаствовать в древних национальных забавах: боях мешками, сражениях на мягких шашках, жиме бревна, броска бревна на дальность, масс-реслинге, хождении на ходулях, срывании друг с друга шапок. Также члены сборной Оренбургского казачьего войска по рубке шашкой и трёхкратные чемпионы России Виктор Семишев, Евгений Лебедев и Игорь Артюхин провели показательное выступление от Федерации рубки шашкой «КАЗАРЛА»: исполнили трюки с холодным оружием под песни казачьего ансамбля «Лава» станицы «Белый Яр». Это зрелище не оставило равнодушным никого. Вишенкой на торте стало появление Весны-Красны верхом на лошади.

Завершился праздник традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы, которое в этом году по соображениям безопасности разместили практически на берегу и огородили от толпы.

Фото автора

В прошлый 2020-й високосный год Масленица была ранняя - праздник прошёл 1 марта.



1899155

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…

  • Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  •  
    Праздник на миллион
    №36 от 07 сентября 2023 г.

    В конце июля ролик Заречного о школьном выпускном стал победителем проекта «Школа Росатома» и выиграл грант в 1 миллион рублей на проведение общегородского Дня Знаний 1 сентября 2023 года.