Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 11 июля 2019 г. Новая достопримечательность Заречного

Новая достопримечательность Заречного

Новая достопримечательность Заречного

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Заречном состоялось торжественное открытие памятника святым Петру и Февронии - российским символам любви и верности. Скульптурный комплекс был построен и подарен городу Белоярской АЭС и концерном «Росэнергоатом». Его стоимость составила 6 миллионов рублей.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Композиция разместилась в конце улицы Таховской у дома №22 и стала своеобразным стартом предстоящей реконструкции всего Таховского бульвара. Для парковки свадебных кортежей место уже предусмотрено - там, где сейчас размещается автобусная остановка напротив почты (РУС). Эту остановку демонтируют при строительстве новых остановочных комплексов и перенесут на Ленина, ближе к рекламному щиту. Вдоль части улицы Ленина, напротив памятника, установят традиционные оранжевые ограждения, а пешеходную аллею, ведущую к скульптурам со стороны Таховской, предполагается украсить семью арками, на каждой из которых будет надпись, символизирующая семейные ценности. Так что всё ещё впереди.

Создателями зареченского памятника Петру и Февронии стали художник Алексей Пичурин (расписывал алтарь нижнего Храма на крови) и скульптор Виталий Аликов из Екатеринбурга. Авторы говорят, что процесс сооружения памятника носит творческий характер, а сама скульптура уникальна (высота её 2,2 метра): точно такой же нет ни в одном городе России. Кроме того, некоторые архитектурные задумки появлялись тут же, на месте. Так, например, возник мостик через речку и крупные камни, по которым могут прыгать дети. «Творческой атмосфере способствовало отношение зареченцев к нашей работе, - говорит Алексей. - У вас необыкновенно добрый и интеллигентный город. Жители к нам подходили, спрашивали и даже предлагали свою помощь». «А ещё, - добавляет Виталий, - в вашем городе много красивых женщин, статных, с достоинством. Поверьте мне, их гораздо больше, чем в других городах. И это сразу бросается в глаза».

Авторы надеются, что со временем зареченцы придумают свои традиции, связанные с новым памятником. Например, найдут место, которое надо «потереть на счастье», или начнут вешать замочки на мостик. Кстати, по секрету нам сообщили, что в скульптурной композиции предусмотрена «зона шампанского», правда, не сказали, где: «Пусть зареченцы сами определят свои символы».

На открытие памятника собралось множество жителей. Тут же разместились лотки со сладостями, сувенирами, работами зареченских рукодельниц. На импровизированной сцене звучали торжественные речи, играла музыка, местные коллективы исполняли трогательные песни и танцы. Представители зареченских храмов проводили мастер-классы по росписи пряников, можно было подписать и отправить бесплатную открытку с поздравлением с праздником. После торжественной части был совершён молебен святым Петру и Февронии Муромским, частицы мощей которых покоятся в нашем зареченском храме. Новый памятник освятил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Он посоветовал зареченцам приходить к этим святым с надеждой на поддержку и в светлые дни семейного союза, и в минуты трудные, которые тоже бывают в семейной жизни.



1022329

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.