Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 11 июля 2019 г. ДНД - Заречный и Новоуральск

ДНД - Заречный и Новоуральск

ДНД - Заречный и Новоуральск

На деятельность народной дружины муниципалитет Новоуральска выделяет в 20 раз больше денег, чем в Заречном. 1 июля представители Добровольной народной дружины Заречного побывали у своих коллег в городе Новоуральске. Об этой поездке рассказывает Александр Зверев, командир ДНД нашего города.

Татьяна ГОРОХОВА

- 1 марта нынешнего года в Екатеринбурге проходило торжественное собрание дружинников области по поводу 60-летия образования ДНД в нашей стране. На этом мероприятии мы познакомились со своими коллегами из атомных городов Новоуральска и Лесного. Тогда же и договорились о том, что надо встретиться, чтобы обменяться опытом. И вот из Новоуральска поступило приглашение, которое мы с удовольствием приняли. Интересно, что в приглашении сразу было оговорено, что в гости ждут не только представителей ДНД, но и депутатов местной Думы и представителей администрации. 1 июля я, командир ДНД, член совета дружины Сергей Унжаков, депутат Юрий Бутаков и советник Главы Алексей Новиков выехали в Новоуральск.

Город этот закрытый, въезд разрешён только по специальным пропускам, которые нам обеспечила встречающая сторона. Встреча проходила в администрации города. Кстати говоря, в новоуральской мэрии все кабинеты «именные» - на каждом указана фамилия и должность чиновника. (В Заречном с трудом найдёшь нужного человека, данные указателя, размещённого на первом этаже мэрии, уже устарели.) В повестке у нас было три вопроса: взаимодействие органов власти и общественных организаций; нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность ДНД, и обмен опытом работы народных дружин.

В начале встречи руководитель общественной безопасности администрации Новоуральска рассказал о том, как у них в городе создавалась народная дружина. Появилась она в 2014 году, после выхода федерального закона №44 «Об участии граждан в охране общественного порядка». Потом командир и бухгалтер дружины буквально взахлёб говорили о своей работе, а мы, так же «взахлёб», слушали и сравнивали. Сравнение это выходило явно не в нашу пользу.

ДНД Новоуральска - коллектив профессионалов. Руководители - бывшие силовики, в составе - люди работающие, физически подготовленные и юридически грамотные. Есть и пенсионеры, но они в основном занимаются профилактической работой - беседы со школьниками, присутствие в суде и т.д. Для сравнения: в нашей ДНД в основном пенсионеры, из 40 человек 19 женщин.

Дежурят новоуральцы чаще всего вечером, после основной работы, причём только вместе с полицией: с патрульно-постовой службой с 21 до 23 часов, с ДПС - с 23 до 6 часов утра. Ночью работают только мужчины, бывшие силовики и спортсмены. Дружинники в Заречном в настоящее время дежурят лишь на массовых городских праздниках - Новый год, Рождество, футбольные матчи, День защиты детей, городской выпускной и т.д. Выходят на охрану общественного порядка в праздничные дни тоже с сотрудниками полиции. В начале работы дружины общественники предлагали полиции более тесное взаимодействие: они готовы были помогать сотрудникам ГИБДД, предлагали вместе проверять торговые точки города на наличие просроченных товаров и так далее. Свои предложения дружинники озвучили руководству МО МВД России Заречный. С того момента прошло более двух лет, но ответа до сих пор не получили.

У наших коллег из Новоуральска хорошая мотивация для работы: они получают вознаграждение, причём почасовое - 150 рублей в час, за ночное дежурство оплата выше. Командир дружины и бухгалтер, обеспечивающие организацию деятельности народной дружины, получают ежемесячное вознаграждение. На деятельность ДНД администрация города выделяет 2 миллиона рублей в год. Сразу после создания ДНД было выделено помещение, администрация оплачивает коммунальные услуги, услуги банка, связи, расходы на содержание помещения и услуги нотариуса, почтовые расходы, информационно-консультативные услуги и страхование их жизни. Поэтому и ДНД там работает профессионально, при полной поддержке муниципалитета и полиции. Такое взаимодействие очень важно, тем более что оно подкреплено нормативной базой. Поддерживает новоуральских дружинников и местная Дума. Такую же помощь оказывают городские власти народным дружинам в городах Лесной, Богданович, Берёзовский, Невьянск и других.

Для сравнения: для эффективной деятельности «ДНД ГО Заречный» в 2019 г. было рассчитано более 900 тыс. руб., но по факту администрация нашего города выделила всего 100 тыс. рублей. Наши дружинники работают на одном энтузиазме. И это уже сказывается на нашей деятельности. Так, если раньше дружинники выходили на дежурство с вечера пятницы и охраняли порядок в субботу и воскресенье, то теперь мы выходим только на охрану порядка на общегородских мероприятиях.

Должен заметить, что от присутствия дружинников толк есть. Во время дежурства на футбольных матчах, проходивших на стадионе «Электрон», наши дружинники пресекли факт передачи алкоголя на трибуны через забор, распитие спиртных напитков и табакокурение на трибунах. Нужно отдать должное нашим болельщикам, которые с пониманием реагировали на замечания, а кто не воспринимал замечания, тех передавали сотрудникам полиции. Часто на детских праздниках бывает, что дети теряются, - мы помогаем найти родителей, ребятишки получают травмы - мы оказываем первую помощь.

Все, кто работает в ДНД, - ответственные люди, они душой болеют за свой родной город и за свою общественную работу. Даже в свободное от дежурства время следят за порядком на улицах.

Мы уверены, что ДНД в нашем городе крайне необходима, и при достойном финансировании работа была бы намного эффективнее. Мы рассчитываем на тесное взаимодействие с местной властью и общественностью. Ведь даже правительство Свердловской области поддерживает народные дружины, и для нас это очень важно.

О том, что дружинники в нашем городе востребованы, говорят свежие факты: на прошедшем 6 июля Дне молодёжи дружинникам удалось урезонить и успокоить компанию нетрезвых молодых людей, которые вели себя шумно, приставали к окружающим. И такие случаи бывают, поэтому дружинникам необходима поддержка со стороны городских властей, чего они пока, увы, не видят.



1022306

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2019 г.

  • А про лыжников забыли
    №28 от 11 июля 2019 г.

    5 июля состоялось очередное заседание комиссии по формированию современной городской среды, на которой чиновники, общественники и депутаты совместными усилиями должны контролировать ход благоустройства Заречного, выбранное жителями в период голосования за президента России в 2018 году. Таких объектов два.

  •  

    Чем сегодня живут МУПы и сколько им надо бюджетных денег для полного счастья? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на прошедших заседаниях депутатских комиссий, куда были приглашены руководители всех муниципальных предприятий Заречного. Продолжаем тему прошлого номера газеты.

  • Свадебные красотки
    №28 от 11 июля 2019 г.

    6 июля в Заречном День молодёжи, который официально отмечается 27 июня, всё же состоялся - праздник перенесли из-за выпускных вечеров. При этом замечена интересная тенденция, которая усиливается из года в год: День молодёжи молодеет.

  •  

    Андрей Кислицын - На подготовку муниципалитетов к зиме выделено более 6 млрд рублей.