Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №21 от 26 мая 2016 г. Хождение по мукам со счастливым концом

Хождение по мукам со счастливым концом

Хождение по мукам со счастливым концом

Когда у человека появляются серьёзные проблемы со здоровьем, он начинает

задумываться о его причинах. Иногда приходит к выводу, что недуг связан с

особой деятельностью. И тогда он обращается в государственные органы за

получением компенсации. Но очень часто встречает непонимание чиновников. В

таком случае помогает только суд.

Валентина ТОКАРЕВА

В декабре прошлого года Заречный районный суд принял исковое заявление от гражданина Д.Ф. Нестерова* к Управлению социальной политики о признании права на предоставление ежемесячной компенсации и её обязательной выплате.

… Предыстория этого дела такова. Весной 1968 г. выпускники Большебрусянской средней школы (как, впрочем, и по всей стране) радовались яркому солнцу, цветущим деревьям, распустившимся цветам. На выпускной бал все принарядились, а после торжественной части тепло благодарили педагогов, мечтая каждый о своём.

- Девчонки-то, конечно, быстро замуж повыскакивают, а мы служить в армию пойдём, - шутили парни.

- Вы, может, ещё и учиться куда-нибудь поступите, - вклинился в общий разговор Дмитрий, - а я старше вас, мне через месяц 18 лет исполнится, не сегодня-завтра повестка придёт из военкомата.

Как в воду парень глядел: 25 мая 1968 г. Белоярским ВК он был призван в ряды ВС СССР.

- Ничего, - подбадривал отец на проводах в армию, - я отслужил в морфлоте 5 лет, и ты послужишь, отдашь Родине свой гражданский долг.

- Да что вы, в самом деле, - успокаивал родителей призывник. - «Горячих точек» не предвидится (до Афганской войны было ещё 11 лет, и о «дедовщине» в то время не слыхивали. - Прим. авт.). - Отслужу и вернусь, письма буду писать.

Хоть и не в «горячей точке» предстояло служить Дмитрию, но объект был серьёзный и засекреченный - Семипалатинский ядерный полигон в Казахстане. Служба ему нравилась своей необычностью, а юношеский максимализм гасил чувство опасности. Молодость брала своё: Дмитрий не задумывался, как эта служба отразится на его здоровье.

Ровно через два года, 25 мая 1970 г., Дмитрий Нестеров в звании старшего сержанта был уволен в запас. На радость родителям вернулся живым и здоровым. Женился. Родилась дочка. Молодая семья переселилась в новый коттедж. Жили дружно, работали в совхозе. Неприятности начались в «лихие» 90-е годы. Хозяйство, где трудились Нестеровы, пришло в упадок, начались задержки зарплаты. А в семье были уже два студента с мизерной стипендией, которых следовало поддерживать материально.

Свалившиеся на главу семьи проблемы окончательно подорвали и без того слабое здоровье. Дмитрий Фёдорович был вынужден сделать запрос в комитет подразделений особого риска г.С.-Петербурга по факту непосредственного участия в испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. Комитет ветеранов подразделения подтвердил, что Д.Ф. Нестеров участвовал в испытаниях ядерного оружия, и выдал ему удостоверение ветерана подразделения особого риска, в котором значилось: «… имеет право на льготы, установленные Законодательством РФ…». Но полученные льготы не улучшили материального положения. Через несколько лет, после долгих хлопот, Дмитрий получил справку об установлении инвалидности в связи с заболеванием, полученным при исполнении обязанностей военной службы. Удостоверение инвалида 3-й группы тоже мало что дало, лишь добавило заботы: ежегодно следовало повторно устанавливать инвалидность.

В сентябре 2014 г. Д. Нестеров обратился в Управление социальной политики по г.Заречному с просьбой назначить пожизненно с февраля 2013 г. (со дня установления инвалидности) ежемесячную денежную компенсацию. Ответ не порадовал. Если кратко, то суть его такова: вынуждены отказать, т.к. указанная социальная гарантия не распространяется на граждан данной категории. (дескать, Вы не чернобылец, а гражданин из подразделения особого риска. - Прим. авт.).

Оставалось надеяться на последнюю инстанцию - суд, куда Дмитрий Фёдорович и обратился с исковым заявлением. 4 мая 2016 г. Заречный районный суд, рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску Д.Ф. Нестерова к Управлению социальной политики по г.Заречному о признании права на предоставление ежемесячной денежной компенсации, а также взыскании задолженности по выплате компенсационных убытков, вызванных снижением покупательской способности вследствие инфляции, суд решил признать за Д.Ф. Нестеровым право на получение ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 21.12.1991 г. «О распространении действия закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В ходе изучения судебной практики дошли до факта, что постановление приравнивает льготы граждан из особого подразделения риска к льготам чернобыльцев.

Кроме того, суд решил взыскать с Управления социальной политики в пользу Нестерова задолженность по выплате ежемесячных денежных компенсаций; взыскать с Управления в пользу истца убытки, вызванные отказом в выплате ежемесячных денежных компенсаций, а также взыскать и судебные расходы в пользу бюджета Заречного.

*Фамилии имена изменены.



1016223

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».