Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 26 мая 2016 г. Даёшь выборы каждый год

Даёшь выборы каждый год

Даёшь выборы каждый год

Людмила ПОНОМАРЁВА, жительница Заречного

«Уважаемая «Ярмарка», хочу через вашу газету обратиться к руководству страны. У меня такое предложение: а давайте проводить выборы каждый год! Нет, я в адеквате, не подумайте чего. Просто хочется сделать наш любимый город процветающим!

Этот год у нас получился уникальным по числу выборов: в сентябре будем выбирать депутатов в Законодательное Собрание, в Областную думу, в местную Думу, ещё куда-то. И как же кандидаты стараются, чтобы их выбрали! Один календари лунные зареченцам раздаёт, чтобы в их садах-огородах всё лучше росло; другой ветеранов возит на экскурсии - вот повезло старикам, хоть в люди их вывезли. Ещё один кандидат помог дорогу от мусора очистить - молодец! Кто-то подарки детям дарит, шахматные турниры проводит, ещё один спортивную площадку оборудует, другие ещё какие-то добрые дела делают. Вот честно, все достойны похвалы, все делают хорошие дела. Но ведь выпадает такое счастье только один раз в 4 года, и всего-то на пару-тройку месяцев. А теперь представьте, если бы выборы проходили каждый год. Представляете, сколько всего полезного и нужного для Заречного понаделали бы тогда всякие кандидаты?

С их помощью, например, можно было бы отремонтировать городские дороги. А что? Как только началась предвыборная гонка, так сразу и предупреждать кандидатов: кто отремонтирует улицу Мира, за того и голосовать будем. На следующий год другой кандидат как только начнёт свою агитацию, а население ему наказ: отремонтируешь дорогу на Курчатова - наши голоса твоими станут! Так за несколько лет приведём в порядок все дороги - красота!

Точно так же можно все свалки ликвидировать. Нынче два кандидата отличились: один дорогу от мусора очистил, другой где-то в Кольцово в каком-то леске порядок навёл. А если каждый год перед выборами кандидаты хотя бы по одной лесной свалке уберут - тогда ведь зареченские леса чистыми будут, как и раньше. А вдруг кандидат в депутаты пройдёт, можно за ним лесной массив закрепить - пусть за порядком следит, нарушителей ловит.

И ещё меня один момент беспокоит во всей предвыборной кампании: все кандидаты пишут о том, что знают наши проблемы и видят решение. Но если ты всё знаешь, кто мешает работать? А то получается шантаж: выберете меня - всё сделаю, не выберете - пусть всё идёт по-прежнему. По моему мнению, всё должно быть наоборот: если человек работает на благо родного города и жителей, если виден результат его работы, тогда и надо его в депутаты выбирать. По итогам работы, а не по обещаниям. Обещать-то все горазды, только потом забывают всё, сидя в депутатском кресле…

Сейчас много говорят о том, что народ плохо стал ходить на выборы. Мол, сами и виноваты тогда, раз не того выбрали. А для чего ходить? Про кандидатов узнаём за месяц-два до выборов. Кто такие эти лица, висящие на всех заборах и подъездных дверях, откуда они взялись, чем занимаются - непонятно. Все про себя хорошо пишут - хоть иконы с них рисуй, а чем они отличились, что сделали для родного города? Как выбрать лучшего, если никого не знаешь? Вот и не идёт народ на выборы.

И ещё: почему-то для предварительных выборов выбрали самое «садовое» время, когда большая часть горожан работает в своих садах-огородах. А потом ругаются, что люди не идут. Ну не зря ведь у нас пословица есть: весенний день год кормит. Что посадишь по весне - то осенью и соберёшь. Обещаниями кандидатов сыт не будешь. Вот и подумайте своей головой, что народ выберет.



1016233

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.