Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №19 от 12 мая 2016 г. Для кого был праздник

Для кого был праздник

Для кого был праздник

9 Мая по традиции зареченцы собрались на городской площади, чтобы отпраздновать 71-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В четвёртый раз на улице Ленина выстроилась многочисленная колонна «Бессмертного полка». Люди, пришедшие отдать дань уважения воинам- освободителям, и вспомнить тех, кто погиб за Родину, ожидали торжества, трогательных моментов, которые всегда были на подобных мероприятиях. Однако…

Алёна АРХИПОВА

Поначалу городская площадь казалась пустой - большая часть народа выстроилась для шествия на перекрёстке улиц Ленина - Бажова, колонна «Бессмертного полка» формировалась там же. На почётных местах - только главные гости праздника: труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны, которых всего-то осталось 22 человека. На митинг же смогли прийти не более 10.

Все с трепетом ждали появления на площади «Бессмертного полка». В прошлом году в колонне прошло около 700 зареченцев, а в 2016-м их количество увеличилось до тысячи человек. Зрелище обещало быть грандиозным. Но колонна с транспарантами почему-то оказалась в конце шествия. Впереди шли чиновники администрации, сотрудники предприятий, ученики образовательных учреждений, казаки. Они-то и выстроились по периметру площади. А многочисленному «Бессмертному полку» места на площади попросту не хватило.

«В прошлом году мне посчастливилось стать участником «Бессмертного полка» в Москве. Там люди шли с весёлым настроением, дружно пели песни военных лет и кричали «Ура!». У нас же все были какие-то суровые, прошли сотню метров до площади и сразу разбрелись кто куда. Моим гостям наш полк не понравился», «Шествие с таким огромным количеством людей в этот раз не продумали, в результате участники с транспарантами неприкаянно бродили по площади. И это уже не выглядело, как полк», «На акцию отвели мало времени, а народа было много. По-моему, зареченцам давно пора делать, как в больших городах, - организовывать шествие в отдельное время, чтобы люди проходили по всему городу и собирались все вместе на стадионе или у того же Вечного огня. Было бы гораздо лучше», - выражали потом своё мнение жители нашего города, шедшие в колонне.

Приветственные речи первых лиц города, душевные песни военных лет от сводного хора ДК «Ровесник», выступление малышей из детского театра «Лицей» наши ветераны слушали со слезами на глазах. Правда, после церемонии возложения цветов к Вечному огню старики остались без присмотра. Им пришлось в буквальном смысле слова пробираться сквозь толпу снующих людей. 90-летним старикам, которые с трудом стоят на ногах, сделать это было очень сложно. Дополнительных скамеек у Вечного огня для них не предусмотрели. «А куда дальше? А что, столы накрывать нынче не будут? А кто ж нас домой довезёт?» - растерянно звучали голоса ветеранов. Оказалось, что в этом году традиционного праздничного застолья для героев и участников войны не запланировали. Не было и встречи ветеранов с Главой городского округа, которую заранее пообещали в официальной прессе. Лишь спустя некоторое время по громкой связи фронтовиков попросили подойти на остановку, откуда их должен был забрать автобус. Держась друг за друга, бывшие час назад почётными, воины Великой Отечественной тихо поплелись к остановке. Прошли мимо Главы, который, не обращая на них внимания, позировал для фото с людьми в военной форме…

Впрочем, Глава, как и положено, исполнил праздничную роль - выступил с торжественной речью на митинге, возложил венки к Вечному огню, на вечернем концерте вновь спел песню. Но симптомы предстоящих выборов чувствовались повсюду. Например, Василий Ланских отчего-то взялся нести знамя «Бессмертного полка». Кругом раздавали предвыборные газетки, дарили проспекты с детским рисунком на тему Дня Победы. На эти картинки люди отзывались охотно, а на оборотной стороне, как потом оказалось, была агитка очередного кандидата в Заксобрание. Примерно такая же ситуация была в Екатеринбурге, но организаторы многотысячного “Бессмертного полка” предпринимали массу усилий, чтобы очистить колонну от агитации. В Заречном же названия политических партий звучали запросто. «Я не понял, для кого этот праздник был?» - врезалась мне в память фраза одного из жителей.



1016146

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…