Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 12 мая 2016 г. Изящные кружева

Изящные кружева

Изящные кружева

Анастасия Медведева - рукодельница со стажем. Более 20 лет она вяжет различные вещи.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Самым любимым её увлечением было и остаётся вязание салфеток. Однотонные, разноцветные, кружевные - они украшают быт мастерицы и вызывают восхищение у каждого, кто приходит в её дом.

- Мои способности в рукоделии - всё от мамы, - говорит Анастасия. - Пожалуй, это самое дорогое, что она смогла оставить мне в наследство. В нашей комнате стоял комод, а на нём большая кружевная салфетка из белых ниток, на которой выстроились семь слоников. Тогда это было модно. В свободное время мама вязала салфетки, продавала их, чтобы как-то пополнить семейный бюджет и дотянуть до очередной зарплаты. Особенно её изделия расходились к Пасхе. Многие покупали салфеточки, а потом ставили на них куличи.

Вскоре вязать такие же красивые кружева захотела и Анастасия, и мама научила её азам этого мастерства.

- Конечно, подобное рукоделие мне далось не сразу. Первая салфетка вышла наперекосяк, но я упрямая, всегда добиваюсь, чего захочу. Пришло время, когда все эти «столбики с накидом» и «без накида», «воздушные петли», «лицевые» и прочие известные мастерицам секреты вязания стали для меня понятными, привычными и вполне доступными.

Однажды в руки Анастасии попал модный журнал со стройными манекенщицами, одетыми в нарядные пальто, кофты, юбки, шапочки и шарфы, связанные из шерстяных ниток. К нему прилагались схемы.

- Я начала с шарфика. И у меня получилось! Так же быстро связала шапочку и вскоре щеголяла в школе в созданных своими руками вещах. В старших классах я уже вязала одежду, покрывала, скатерти и салфетки на заказ. Заработала на выпускное платье и туфли, а остальные деньги отдала маме.

После окончания школы Анастасия поступила в техникум, вышла замуж, родила двух сыновей. Тогда в магазинах было трудно купить детские вещи, и мастерица вязала своим мальчишкам костюмчики, шапочки, свитера. Затем обвязывала невесток, а позже и трёх внучек. Все, кто знал Анастасию и общался с ней, удивлялись её таланту творить красоту.

- Мой основной инструмент - крючок, а нитки я раньше использовала белые: «ирис», «снежок» или простые хлопчатобумажные под №10. Сейчас вяжу из разноцветных нитей, особенно люблю салатовые и голубые тона. Схемы нахожу в журналах, да и родные копируют мне их из интернета. Сиди и вяжи!

Анастасия довольна тем, что её внучки Аня и Нина тоже вяжут.

- Умение вязать никогда не помешает в жизни. Бывают разные ситуации, когда человека выручает его ремесло. Например, в 90-е годы я много вязала на заказ и кормила семью. Всем женщинам советую освоить вязание, ведь созданные своими руками вещи опять в моде. Вы всегда будете элегантны в своих нарядах.

Милые женщины, может быть, стоит последовать совету опытной мастерицы?



1016152

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…