Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 12 мая 2016 г. Симпатичные гости

Симпатичные гости

Симпатичные гости

Электросетевое хозяйство Заречного может обрести нового хозяина. «Засветить» город он обещает за три года.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Гостями апрельского заседания Думы стали руководители государственного предприятия Свердловской области «Облкоммунэнерго» (ОКЭ). Они предложили депутатам очередную схему эксплуатации городских сетей. Суть, вкратце, в следующем: создать совместное предприятие, куда муниципалитет бесплатно отдаст своё имущество (ТП, сети, фонари и т.д.), а ОКЭ будет его обслуживать и обновлять, вкладывая как свои средства, так и плату сторонних организаций за услуги по подключению, передаче электроэнергии и эксплуатации. «Засветить» Заречный пообещали за три года, и заверили, что предложенная ими схема проверена федеральной антимонопольной службой и правоохранительными органами.

«Облкоммунэнерго» хорошо известно в нашей области. На сайте предприятия сказано, что оно является одним из системообразующих предприятий коммунальной энергетики региона, оказывает услуги по передаче электро- и тепловой энергии, обеспечивает водоснабжением и водоотведением 45 муниципальных образований области. С другой стороны, «Облкоммунэнерго» не раз упоминалось в связи с коммунальными скандалами и сомнительными финансовыми операциями.

Стоит напомнить, что областные коммунальщики претендует на электрохозяйство Заречного не впервые. Ещё в 2010 году в адрес Кислицына поступило письмо от ГУП СО «Облкоммунэнерго» с предложением передать в областную казну все газовые котельные, включая городскую, тепловые сети и электросетевой комплекс города. Взамен областники обещали взять на себя планомерное развитие и нормальное обеспечение территории теплом и электричеством. Тогда же наши депутаты дали добро на проведение переговоров и заявили, что областная фирма им «органически симпатична».

В то время помимо ОКЭ на коммунальное хозяйство Заречного претендовала и дочерняя фирма Росэнергоатома «Атом-теплоэлектросеть». Однако ни с теми, ни с другими партнёрами нормальной работы не получилось. Городскую котельную отдали муниципальному предприятию «Теплоцентраль», тепловые сети остались за частной «Теплопередачей», вода и канализация - на муниципальном «Акватехе», а разрозненное электрохозяйство по частям (движимое и недвижимое имущество) обслуживали разные организации.

Лишь два года назад наконец-то удалось соединить городскую электрику в единый имущественный комплекс. Фонари на улицах более или менее починили, аварии устранили, но настоящего хозяина всё ещё не нашли. Так, спустя пять лет на горизонте вновь появились областные коммунальщики, а новые депутаты опять создали переговорную группу, чтобы решить, отдавать им электрохозяйство или нет.



1016107

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…