Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 12 мая 2016 г. У земли своё право

У земли своё право

У земли своё право

Земля, несмотря на сложное нынешнее время, продолжает пользоваться спросом. Люди не просто покупают её для садов и огородов, но и под строительство индивидуальных домов для постоянного жительства. От того, к какой категории принадлежит данный земельный участок, зависит его правовой режим. Но у тех, кто пренебрегает этим правилом, случаются неприятности.

Валентина ТОКАРЕВА

Три года назад Клементина Илларионовна* взяла в аренду земельный участок площадью почти два гектара в селе Мезенское. Привычная к труду женщина разработала землю и стала выращивать картофель, овощи, зелень. Постепенно дети и внуки приобщились к земледелию. Ребятишкам нравилось ухаживать за ягодами, а ещё больше лакомиться ими. Вот только даже самого простого домика на её участке не было.

- Мама, о чём ты думаешь? - обратилась к ней дочь во время очередного похода в огород ненастным днём. - Надо строить кладовку, веранду, дом.

- Да не полагается, Олечка, на этот участок между администрацией Заречного и мной заключён договор аренды. Причём относится земля к категории «для ведения огородничества», - пояснила владелица участка своей дочери.

- Так нужно перевести его в другой статус - «для ведения личного подсобного хозяйства», - разъяснил более грамотный зять Ростислав.

Идея всем понравилась, осталось претворить её в жизнь. Так в октябре прошлого года Клементина Лобзикова обратилась в администрацию Заречного с просьбой об изменении использования земельного участка, т.е. перевести его в категорию «для ведения подсобного хозяйства» (приусадебный участок). Получив отказ на своё заявление, женщина не растерялась и месяц спустя обратилась в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестр» по Свердловской области (далее - Филиал) с декларацией такого же содержания. Здесь Клементина Илларионовна получила желанный документ с печатью и подписью ведущего инженера. Казалось, цель достигнута.

Но не всё так просто: закон оказался нарушен. Глава администрации так прокомментировал полученный в обход документ: «У ответчика, в т.ч. органа кадастрового учёта, отсутствовали основания для изменения земельного участка вопреки воле арендодателя (администрации ГО Заречный). Изменение в Государственной кадастровой недвижимости (далее - ГКН) является незаконным.» Кроме того, Земельный Кодекс предусматривает для предоставления участка для личного подсобного хозяйства заблаговременную публикацию-сообщение в городских СМИ или в Бюллетене официальных документов ГО Заречный. В случае большого количества желающих приобрести данный участок после информирования населения проводятся торги. Этот немаловажный факт, видимо, случайно остался вне поля зрения Лобзиковой.

Таким образом, Заречный районный суд принял иск Адми-нистрации Заречного к Филиалу и Лобзиковой. Суд решил: исковые требования Администрации ГО Заречный к Филиалу ФГБУ «ФКП Росреестр» по Свердловской области и Лобзиковой К.И. о признании незаконным изменение в ГКН сведений о разрешённом использовании земельного участка удовлетворить. Кроме того, обязать Филиал восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о разрешённом использовании спорного земельного участка - «для ведения огородничества».

* Фамилия, имена изменены



1016130

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».