Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №14 от 06 апреля 2023 г. Война забрала её детство

Война забрала её детство

Война забрала её детство

Война забрала её детство  

1 апреля на 93-м году жизни после продолжительной болезни ушла от нас

Клара Павловна ВОРОШИЛОВА,

труженица тыла, посвятившая свою жизнь воспитанию детей.

Родилась Клара Павловна 1 ноября 1930 года в селе Кошай Серовского района в крестьянской семье. Родной отец умер, когда малышке было два годика. Воспитывал её отчим. Родители работали в колхозе. Под присмотром Клары был младший брат.

Когда началась война, мужчины ушли на фронт защищать Родину. На полях остались трудиться женщины, старики и дети. Вся тяжёлая работа легла на их плечи. Колхоз организовал бригаду школьниц, вступила в него и 11-летняя Клара. Они пололи овощи, пасли скот, варили обеды для косарей. Поднимались в шесть утра, трудились в любую погоду - мокли, мёрзли, переутомлялись, болели.

- Работали с 20 мая по 15 сентября. Хоть жара, хоть дождь, хоть камни с неба. Украла наше детство война. Однако никто не жаловался. Верили в победу, знали, что их труд приближает её, - вспоминала Клара Павловна.

После четвёртого класса кошайские школьники продолжили учёбу в Сосьве. По выходным дням преодолевали пешком 15 километров. Жили в семьях местных жителей. Постоянно слушали радио, новости с фронта и дождались, наконец, Дня Победы. Этот день стал для юной Клары Ворошиловой настоящим праздником.

После окончания педучилища, Клара Павловна могла без усилий поступить в институт, но обострилась болезнь, полученная в годы войны.

Она стала работать в школе учителем начальных классов. Молодому педагогу доверяли и старшие классы. Клара снова стала подумывать об институте. И тут встретила свою первую и единственную любовь - Сергея Ворошилова. Вместе воспитали двух прекрасных дочерей Галину и Светлану, передав им свой опыт и уважение к труду. Обе дочери получили высшее образование, живут в Заречном. Младшая дочка Светлана Сергеевна Ворошилова пошла по стопам матери. Она - учитель русского языка и литературы в школе №1.

Дочери помогли родителям перебраться в Заречный. С мужем Сергеем Павловичем Клава Павловна прожили в любви и согласии 46 лет.

Более 45 лет Клара Павловна отдала любимому делу: давала прочные знания, прививала школьникам трудолюбие. Она любила жизнь, умела без устали трудиться. И при этом бесконечно дорожила семьёй, близкими, друзьями. Это была по-житейски мудрая женщина, мама, бабушка, прабабушка. Была хорошим наставником и другом. С уверенность можно сказать, что Клара Павловна прожила долгую, насыщенную, интересную жизнь.

В памяти коллег Клара Павловна Ворошилова останется грамотным специалистом, мудрым, отзывчивым, душевным человеком. Выражаем искренние соболезнования её дочерям, внукам, правнукам и друзьям. Вечная ей память.

Председатель совета образования,

Валентина Карпова



1897958

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.