Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №14 от 06 апреля 2023 г. Прикоснулись к прекрасному

Прикоснулись к прекрасному

Прикоснулись к прекрасному

Прикоснулись к прекрасному  

21 марта распахнул двери выставочный зал Городского краеведческого музея. Это стало ярким событием в культурной жизни городского округа Заречный.

Лариса ЧИЧКАНОВА

Выставочный зал - место, где теперь выставляют предметы искусства, где проходят презентации изделий, которые имеют общественный интерес. Обновленное помещение бывшего магазина «Книги» покорило современным дизайном интерьера, своей гармоничной обстановкой. Первая экспозиция представила коллекцию творческих работ воспитанников и преподавателей Детской художественной школы с 1995 по 2022 годы «Символ и время».

Любая выставка - это путешествие в мир, который не всегда знаком посетителю. 28 марта с прекрасными работами талантливых педагогов, замечательных мастеров своего дела и их учеников познакомились участники хора «Ветеран». Все хористы уже давно на пенсии, редко выходят из дома, большинство из них практически не посещает культурные мероприятия. От всей души надеюсь, что скоро будет иначе. Нынешний поход в выставочный зал - только первые шаги в новом деле. Разузнают друг от друга подробности, поделятся своими впечатлениями, и желание появится. Жизнь пожилых людей Заречного станет более разнообразной и эмоционально насыщенней.

Жанна Владимировна Кордюкова охотно провела нам экскурсию, рассказала о представленных картинах, в каком стиле выполнено то или иное произведение. Стилей оказалось много. Работа «Кельты» выполнена в стиле декоративной художественной колористики. Работа «Русская мифология» - это ручная художественная вышивка, картины «Грифоны» - обереги семьи. Индийский «Танец жизни», работа «Китай - Поднебесная», художественное стекло по мотивам картин Малевича восхитили своим изяществом. Коллекция кукол - русский костюм в технике шитье, аппликация, пасхальные жаворонки из голубой глины, художественная керамика по «Сказам Бажова», Дымковская игрушка, декоративное прорезное полотно из бумаги «Древо жизни», работа «Алтай. Звериный стиль» будто вернули в прошлые века. Также зал украсили веселые скоморохи - потешники. Глядя на них, хотелось улыбаться.

Художественное творчество глубоко субъективно и носит авторский характер. Однако все участники экскурсии пришли к единому мнению, что все рисунки, поделки и другие произведения искусства выполнены на высоком профессиональном уровне.

Говорят, в дальнейшем, в выставочном зале может представлять свои творческие работы любой желающий умелец Заречного. Здесь будут проходить презентации, показы. Что ж, кандидатуры у нас в городе есть. Например, любители народного творчества - клуб рукодельниц «Марьи-Искусницы», которым руководит Елена Целищева. Считаем, она и её рукодельницы этой чести достойны!



1897956

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.