Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №14 от 06 апреля 2023 г. Наша служба и опасна и трудна

Наша служба и опасна и трудна

Наша служба и опасна и трудна

Наша служба и опасна и трудна  

В честь 30-летия ОВД города Заречного мы рассказывали о главных этапах становления отдела, о громких раскрытых преступлениях и о прославленных сотрудниках, их раскрывших. Воспоминания эти нашли позитивный отклик у наших читателей, которые интересуются историей Заречного. Именно поэтому «Ярмарка» в рамках новой рубрики «Наша служба и опасна, и трудна» продолжит собирать уникальные воспоминания бывших милиционеров о своей непростой работе.

Сегодня своими воспоминаниями поделится бывший заместитель начальника Белоярского РОВД по политико-воспитательной работе, майор милиции в отставке Алексей Степанов, который в настоящее время возглавляет совет ветеранов Заречного.

Алёна АРХИПОВА

После окончания автодорожного техникума и трёхлетней службы в армии судьба привела Алексея Николаевича на службу в Белоярский отдел милиции, которую он начал с 1 апреля 1963 года. За 12 лет Степанов прошёл путь от простого госавтоинспектора до командира мотовзвода ГАИ Белоярского РОВД. К этому времени он окончил высшую школу МВД и в 1975 году и был назначен на должность заместителя начальника отдела по политико-воспитательной работе среди личного состава. Трудился в ней до выхода на заслуженный отдых в декабре 1987 года.

За годы работы в ГАИ Алексей Степанов не раз был отмечен медалями МВД СССР «За безупречную службу» 3 степеней, награждён орденом «Знак почёта» за задержание опасного преступника, а также персональной грамотой высшего руководства милиции Свердловской области. И, конечно, имеет в запасе не одну захватывающую историю о своей службе.

- Помимо основной обязанности замполита - воспитательной работы с личным составом - мне, впрочем, как и другим сотрудникам, приходилось выполнять множество других задач. Формально милиционеры работали с 8.00 до 17.00, а по факту трудились, порой, до 12 часов ночи.

В мои обязанности входило принимать экзамены у водителей всех категорий. Раз в месяц принимали экзамены на ПДД и вождение у мотоциклистов-любителей, тут же выдавали им удостоверения. Бывало, приходилось за день проэкзаменовать до 100 человек со всего Белоярского района. Часто проводили рейды по линии ГАИ, по правопорядку, по соблюдению паспортного режима. Боролись с пьянством - искали самогонщиков, которые варили алкоголь на продажу. Совместно с народными дружинниками выходили на дежурство на линию.

Однажды дежурили мы с дружинниками в Больших Брусянах. Дело было в начале 70-х годов, проводился рейд по безопасности дорожного движения, мы проверяли транспорт. Останавливаем машину ЗИС-355М, а водитель не останавливается. Пришлось нам его преследовать на двух машинах от Больших Брусян до Косулино. Погоня была в лучших традициях фильма «Берегись автомобиля». Пытаемся водителя обогнать, перекрыть ему путь - он не даёт, не останавливается, только ещё сильнее на газ жмёт. Чуть аварию из-за него не устроили. У нас тогда уже были переносные телефоны, и мы срочно позвонили в дежурную часть Косулино, передали, чтобы там перекрыли дорогу. Там как раз начальник Белоярского РОВД Николай Иванович Дубовицкий дежурил. Дорогу там перекрыли, остановили мы нарушителя.

Я ожидал видеть за рулём настоящего преступника - злостного нарушителя в алкогольном опьянении. А увидел прилично одетого мужчину, трезвого и сильно напуганного. Спрашиваю его: «Почему не остановились, нарушили?». Ведь столько нервов было потрачено, сил, времени, чуть в аварию из-за него не попали. А он объясняет, что едет из Курганской области с уборки урожая. Прочитал в газете, что на дорогах орудует банда в форме сотрудников милиции - останавливают, забирают деньги. А он, мол, везёт с собой 25 рублей - деньги по тем временам немалые - для семьи, для своих троих детей.

Забрал я у него водительское удостоверение и велел явиться на следующий день с утра в отделение. Он обещал и, действительно, на следующий день приехал со всем семейством ко мне: с женой и тремя ребятишками, младший ещё грудничок. Водитель искренне извинился, а я отдал ему его удостоверение. На том мы с ним и разошлись.

Погонь таких за нарушителями дорожного движения у нас хоть и было немного, но случались. Однако это уже совсем другие истории.

Продолжение следует…

Приходилось экзаменовать до 100 мотоциклистов со всего Белоярского района

в день.



1897941

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.