Москва собирает друзейМосква собирает друзей
Хор «Ветеран» вернулся из триумфальной творческой поездки. Наши «серебряные» артисты стали лауреатами I степени, победив в международном фестивале-конкурсе «Единство России».
Лариса ЧИЧКАНОВА
С 23 по 26 марта в Москве на площадке знаменитой гостиницы «Космос» прошли 171-е фестивальные встречи «Единство России». Статусное и популярное в стране мероприятие, которое проводят уже 25 лет.
В этот раз концертный зал «Космос» принял на своей сцене более 1 700 участников разных жанров со всей страны. География конкурса обширная: от Калининграда до Камчатки. Приехали артисты из Южно-Сахалинска, Владивостока, северного города Мирный, из Норильска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Брянска, Новосибирска, Сочи, Казани. Урал представляли жители Нижнего Тагила и Заречного. В конкурсе принимали участие хореографические и фольклорные коллективы, вокальные и инструментальные ансамбли, хоры, оркестры, студии и театры моды любого уровня от самодеятельных коллективов до государственного ансамбля.
Примечательно, что на фестивале применялся не соревновательный, а квалификационный принцип оценки конкурсной программы, с учетом возраста исполнителей. Оценивало самое лучшее, профессиональное жюри: академики, профессоры, доценты высших учебных заведений культуры и искусства Москвы. Восхищала также чёткая работа организаторов: внимательное и доброе отношение, дружественная атмосфера, порядочность, культура и уважение.
По прибытии нас встретили, провели трёхчасовую автобусную экскурсию по красавице Москве. От экскурсии по Москве мы получили массу впечатлений. После нас сопроводили до гостиницы «Космос». Это теперь не только самый большой отель Европы, но и уникальная площадка для проведения масштабных событий: концертов, фестивалей федерального значения, международных выставок. А какие из него потрясающие панорамные виды: на Музей космонавтики, ВДНХ, Останкинскую телебашню, район Москва-Сити!
25 марта хор ветеранов войны и труда «Ветеран» из Заречного под руководством Заслуженного работника культуры РФ Анатолия Филиппова, концертмейстер Евгений Воржев, выступал в номинации «Академический вокал». На суд жюри были представлены две песни: «Доброе сердце России» и «Старина Урал». Стоит отметить, что артисты справились с волнением и выступили более чем достойно.
Награждение состоялось на Галаконцерте 26 марта, где наши ветераны исполнили песню «Я люблю тебя, жизнь». Всем нам запало в душу, как ведущая концерта представила заслуженный коллектив из Заречного:
- 2025 год - особенный год для каждого из нас. Мы помним и чтим подвиг героев, отстоявших мир и свободу нашей Родины. Очень горды, что в год 80-летия Великой Победы к нам на фестиваль приехал потрясающий, необыкновенный хор ветеранов войны и труда «Ветеран», - обратила она внимание зрителей. И огромный зал взорвался громом аплодисментов! Вот так неожиданно бурно приветствовали самых взрослых участников фестиваля. Ветераны Заречного были до слёз тронуты.
По оценкам жюри, коллектив хора был удостоен звания «Лауреат 1 степени». Наши руководители были награждены дипломами «За высокое профессиональное мастерство». От организаторов фестиваля были переданы благодарственные письма всем руководителям учреждений, которые смогли нас поддержать.
Коллектив хора «Ветеран» выражает огромную благодарность и искреннюю признательность директору ООО «НПО «Промресурс» города Екатеринбург Роману Петровичу Пацерковскому за оказанную поддержку. Желаем Вам процветания и успехов в бизнесе. Наша признательность председателю городского Совета ветеранов Алексею Николаевичу Степанову, директору ИРМ Евгению Николаевичу Селезневу. Отдельных слов благодарности достоин председатель первичной организации ветеранов ИРМ Владимир Ильич Пупышев, на плечи которого легли все важные организационные вопросы. Спасибо участнице хора и ветерану ИРМ Светлане Завьяловой, которая курировала наш трансферт. Спасибо водителям автобуса Вадиму Солдатову и Сергею Владимирову за комфортную поездку. Мы искренне ценим Вашу помощь и заботу. Также ветераны выражают благодарность старосте хора Светлане Владыкиной за организацию поездки и Владимиру Захарцеву за профессиональный фотоотчет. Крепкого всем здоровья.
Фото Владимира Захарцева
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.