Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №34 от 23 августа 2018 г. Новости из области

Новости из области

Новости из области

Из программы капремонтов исключили аварийные дома

10 августа правительство Свердловской области приняло поправки в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Среднего Урала Николай Смирнов, из программы исключили 765 многоквартирных домов. «Они признаны аварийными либо непригодными для капитального ремонта. Также в программу включены 399 вновь построенных многоквартирных домов,» - прокомментировал он. По закону жильцам, дома которых признаны аварийными, теперь должны вернуть деньги, уплаченные ими в Фонд капитального ремонта.

«Согласно Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в Заречном в 2015 году был произведён комплексный ремонт 8 многоквартирных домов, в 2016 году отремонтированы 3 дома и 6 лифтов в двух домах, - сообщила газете специалист по капремонтам городской администрации Татьяна Белоглазова. - В прошлом, 2017 году, завершён комплексный капремонт одного дома, ещё на одном доме заменена кровля. В текущем году идёт комплексный ремонт в домах 14, 16, 18 на улице Ленина, в девяти домах заменят 13 лифтов и одну крышу. На сегодняшний день ни один дом в Заречном не исключён из Региональной программы капремонтов в результате её актуализации.»

Заречный готов к зиме на 50 процентов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросам подготовки предприятий жилищно-коммунального комплекса и энергетики к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг., прошедшем 16 августа под руководством заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Участниками встречи было отмечено, что подготовка регионов к отопительному сезону идёт в плановом порядке. Большой объём работ выполнен по модернизации систем жизнеобеспечения, продолжается формирование нормативных и резервных запасов топлива. «Качественное и безаварийное прохождение предстоящего отопительного периода - важнейшее направление нашей работы, от которого напрямую зависит стабильность экономики региона, состояние социальной сферы, качество жизни людей. В связи с этим мы уделяем большое внимание модернизации и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, замене ветхих коммунальных сетей,» - отметил Евгений Куйвашев.

По данным регионального МинЖКХ, к сегодняшнему дню в рамках подготовки к зиме в Свердловской области средний объём выполненных работ составляет около 74% от планового задания.

Главой региона перед исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления поставлены задачи по своевременному завершению программ подготовки территорий к зиме.

Решением главы региона Евгения Куйвашева 10 муниципалитетам деньги на подготовку к зиме выделены и из резервного фонда правительства. Общая сумма дополнительной поддержки территорий составляет 212 миллионов рублей.

На подготовку территории Заречного к отопительному сезону из местного бюджета выделено 33 миллиона рублей. «Эти средства направлены на приготовление объектов коммунальной инфраструктуры, учреждений культуры и образования, многоквартирные дома приводят в порядок к зиме управляющие организации, - сообщили специалисты администрации. - В настоящее время из 263 домов округа готовы к зимнему периоду 106. Внутридомовые сети отремонтированы на 40%, тепловые - на 35%, водопроводные - на 39%, электрические сети - на 80%, газоснабжение - на 100%.

Ремонт системы водоснабжения и водоотведения будет осуществляться в августе сентябре. В это же время запланирован ремонт городской котельной, блочных газовых котельных и тепловых сетей в селе Мезенское, деревне Курманка, микрорайоне Муранитный. Ведутся работы в образовательных организациях. Общий процент готовности Заречного к отопительному периоду составляет около 50%.»

Елена ПАРАСКИВИДИ

по данным информационного портала Све.рф



1020537

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2018 г.

  • Первая трещина
    №34 от 23 августа 2018 г.

    Прошло почти два года с тех пор, как зареченцы выбрали новый состав Думы. Прежде почти монолитный депутатский корпус начал давать трещину. Разлад в Думе уже заметен невооруженным взглядом. Мы решили поделиться с вами своими мыслями.

  •  
    В режиме ожидания
    №34 от 23 августа 2018 г.

    17 августа Глава города Андрей Захарцев в очередной раз встретился с журналистами городских СМИ. По традиции расскажем о самом интересном, на взгляд нашей редакции.

  • Снимаем стресс +4
    №34 от 23 августа 2018 г.

    Современный ритм жизни оставляет мало свободного времени и взрослым, и детям. И люди стараются использовать эти редкие минуты так, чтобы их совместный отдых был максимально интересным, захватывающим, полезным и, конечно же, приносил радость.

  •  
    Заречный в сети
    №34 от 23 августа 2018 г.

    По сообщению Департамента информационной политики Свердловской области, региональный Центр развития туризма начал принимать заявки от организаторов событийных мероприятий на включение в календарь-справочник «События Свердловской области на 2019 год».

  • Мусорный передел - часть третья
    №34 от 23 августа 2018 г.

    Против руководителей управляющих компаний Заречного может быть возбуждено уголовное дело, а Главу города собираются наказать за ненадлежащий контроль за вывозом мусора.

  •  
    Поздравляем
    №34 от 23 августа 2018 г.

    Пестрикова Авионира Петровича с 85-летием! От души Вас поздравляем И всех благ земных желаем: Радости, любви тепла. Будьте счастливы всегда! ОО “Ветеран” Чекмареву Лидию Ивановну с юбилеем! Легостьева Алексея Васильевича Корнильцеву Надежду Васильевну…