Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 23 августа 2018 г. Мы все в одной связке

Мы все в одной связке

Мы все в одной связке

Характер человека, его «нутро» проявляются порой в самых простых житейских ситуациях. Зачастую именно в эти моменты понимаешь, кто есть кто.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Говорят, что суть человека видна именно в трудной ситуации. Наверное, это как у альпинистов в горах, когда все связаны одним страховочным тросом. Безусловно, подавляющее большинство из нас по самым разным причинам не покоряет горы, как эти отважные люди, да и вообще, иногда за всю жизнь так и не увидит гор. Однако, если разобраться, в жизни мы все в одной связке. Каждый наш поступок в том или ином случае, наше отношение к людям показывает, какие мы на самом деле: добрые или злые, участливые или равнодушные.

- На днях рано утром повезла правнука в поликлинику, - рассказывает председатель ветеранской организации работников ЖКХ Раиса Шмелёва. - В автобусе №17 посадила ребёнка, которому три с половиной года, на свободное место, а сама встала рядом: всякое бывает - вдруг автобус резко затормозит или ещё что? На остановке в салон вошла молодая пара. Девушка села на освободившееся к тому времени место, а парень предложил мне сиденье напротив моего внука. Так девушка стала выговаривать ему, зачем он уступил мне место, дескать, я для тебя его занимала, а не для кого-то. Я не вытерпела и сказала: «Девушка, Вы мне уже всё ухо прожужжали своими упрёками молодому человеку. Как Вам не стыдно, почему у Вас такое отношение к пожилым людям? Мы ведь в одном городе живём, как можно так себя вести? А если Вы оказались бы на моём месте?» Смотрю, бабушка, которая сидела рядышком с моим правнуком, тоже осуждающе покачала головой. А другая женщина заметила: «Видимо, родители так воспитали, не приучили старших уважать.»

Выслушала Раису Николаевну и вспомнила про слова моей знакомой из микрорайона. В подъезде, где она живёт, молодожёны затеяли ремонт. Перед этим они повесили на двери подъезда листок, а под ним отрывные полосочки с номером телефона. Так вот эта молодая пара написала: «Дорогие соседи! Начинаем ремонт в квартире. Заранее просим извинить за неудобства, которые в связи с этим вам доставим.» А на каждой полосочке слово «спасибо».

Знаете, с этими ребятами можно и в одной связке в горы и, как говорят, в разведку. Такие не будут «жужжать», их на человечность проверять не на-до. Тут вся суть этих людей налицо.



1020550

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.