Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №34 от 23 августа 2018 г. 75 лет Великой битве

75 лет Великой битве

75 лет Великой битве

23 августа 1943 года, ровно 75 лет назад, грандиозная по масштабам Курская битва завершилась разгромом фашистских войск. От немецкого нашествия были освобождены Курск, Орёл, Белгород, Харьков. За 50 дней боёв под Курском фашистские войска потеряли более полумиллиона солдат и офицеров, огромный урон понесли танковые войска и военно-воздушные силы.

Позорный провал «генерального наступления» гитлеровцев на Курской дуге, вторично после Сталинграда, потряс до основания всю германскую военную машину, приблизив её полный развал под ударами советских войск. Победа в битве под Курском и последовавший за ней выход советских войск на Днепр завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, а также и всей Второй мировой.

На рассвете 5 июля сосредоточенные для атаки немецкие войска были ошеломлены сокрушительными залпами всех видов советской артиллерии. 12 июля в районе Прохоровки произошло самое крупное в истории танковое сражение, завершившееся победой советское войск. Контрнаступление Красной Армии успешно развивалось.

В боях на Орловско-Курской дуге получил боевое крещение и наш Уральский добровольческий танковый корпус, воины которого на полях сражений проявили массовый героизм и прошли победным маршем до Берлина и Праги.

Вот как оценивал действия УДТК маршал Советского Союза И.С. Конев в своей книге «Записки командующего фронтом» 1943 - 1944»: «10-й гвардейский танковый корпус вообще можно назвать одним из лучших во всех отношениях, в том числе и в вопросах совершения маршей, дисциплины и ведения боя.» А закалку свою, как известно, корпус получил во время Курской битвы.

Эти люди в войну не играли,

Не писали роман или опус…

В сорок третьем рождён на Урале

Добровольческий танковый

корпус.

И уральцы в великом походе

Привносили мажорную нотку

И оставили память в народе,

Перерезав фашистскую глотку.

Для фашистов не будет прощенья…

Ждали корпус кровавые тропы:

Под Орлом получили крещенье

И с боями прошли пол-Европы.

Чтоб заполнить военную бездну,

Было столько великих усилий!

И поэтому край наш железный

Стал опорным оплотом России.

И сейчас, как года ни гоните,

Можно видеть и утром, и ночью:

У вокзала стоят на граните

Наш уральский танкист и рабочий.

Как известно, в войне нету броду,

Столько жизней своих положили…

И от освобождённых народов

Благодарность они заслужили.



1020528

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2018 г.

  • Первая трещина
    №34 от 23 августа 2018 г.

    Прошло почти два года с тех пор, как зареченцы выбрали новый состав Думы. Прежде почти монолитный депутатский корпус начал давать трещину. Разлад в Думе уже заметен невооруженным взглядом. Мы решили поделиться с вами своими мыслями.

  •  
    В режиме ожидания
    №34 от 23 августа 2018 г.

    17 августа Глава города Андрей Захарцев в очередной раз встретился с журналистами городских СМИ. По традиции расскажем о самом интересном, на взгляд нашей редакции.

  • Снимаем стресс +4
    №34 от 23 августа 2018 г.

    Современный ритм жизни оставляет мало свободного времени и взрослым, и детям. И люди стараются использовать эти редкие минуты так, чтобы их совместный отдых был максимально интересным, захватывающим, полезным и, конечно же, приносил радость.

  •  
    Заречный в сети
    №34 от 23 августа 2018 г.

    По сообщению Департамента информационной политики Свердловской области, региональный Центр развития туризма начал принимать заявки от организаторов событийных мероприятий на включение в календарь-справочник «События Свердловской области на 2019 год».

  • Мусорный передел - часть третья
    №34 от 23 августа 2018 г.

    Против руководителей управляющих компаний Заречного может быть возбуждено уголовное дело, а Главу города собираются наказать за ненадлежащий контроль за вывозом мусора.

  •  
    Новости из области
    №34 от 23 августа 2018 г.

    10 августа правительство Свердловской области приняло поправки в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов.