Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Позиция

Позиция

В прошлом номере газеты в статье «В зоне разлёта» мы рассказали о Круглом столе, за которым собрались участники конфликта в деревене Курманка. В его работе должна была принять участие Татьяна Георгиевна Мерзлякова - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Приехать она не смогла, но прислала письмо в нашу редакцию, где пояснила свою позицию.

Татьяна МЕРЗЛЯКОВА,

Уполномоченный по правам человека Свердловской области

Ситуация, возникшая в связи с нахождением земельных участков в деревне Курманка, расположенных недалеко от склада ООО «Уралвзрывпром», мне известна. Я изучала материалы по этой ситуации, знакома с судебным решением, другими документами. Моя позиция в данном случае, как и во всех других, когда граждане, получившие на законных основаниях и в законном порядке в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства, однозначна. Я убеждена, что люди не должны страдать из-за нерадивого отношения к своим обязанностям чиновников, управленцев-хозяйственников, и кого бы то ни было, из-за нерасторопности или желания «погреть руки» на земельных делах. Я, безусловно, на стороне тех людей, которые выполнили все установленные требования, оформили документы, заплатили деньги за межевание земельных участков, выкупили эти участки или получили их бесплатно в силу предписаний закона.

Конечно, в данном деле мы не можем не учитывать имеющиеся судебные постановления, которыми предписано установить санитарно-защитную зону площадки «Уралвзрывпрома» в деревне Курманка. Но решать вопрос исключительно в пользу одной стороны – предприятия, и в ущерб интересам людей, нельзя. Нельзя потому, что руководство предприятия обязано было озаботиться этим вопросом задолго до проверок надзорных инстанций и судебного разбирательства, установить санитарно-защитную зону. Тогда, может быть, и не возникло бы такой ситуации, и по людям бы не «проехали».

Что делать теперь? Договариваться, искать выход. Рассматривать все возможности при формировании санитарно-защитной зоны предприятия, чтобы люди смогли использовать земельные участки по целевому назначению.

В моей практике было немало случаев, когда руководители предприятий вдруг вспоминали, что их газовая труба или ЛЭП, или ещё какой-нибудь объект особой охраны нуждается в установлении санитарно-защитной зоны, для чего нужно снести жилой дом, постройки, вырубить деревья. И я всегда настаиваю на переговорах, поиске компромисса. Приходилось обращаться и к депутатскому корпусу, просить внести в порядке законодательной инициативы изменения в федеральное законодательство. Во избежание таких случаев, как в Курманке (и в других местах тоже) в законодательстве должна быть норма о том, что если земельный участок выдан человеку на законных основаниях и в законном порядке, то нельзя запрещать строить и, тем более, сносить то, что уже построено. За поддержкой этой инициативы по внесению изменений в законодательство я обращалась к президентскому Совету по правам человека.



1019152

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:59
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:01

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.