Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №48 от 30 ноября 2017 г. Роковая находка

Роковая находка

Роковая находка

26-летний Роман Иванов* жил вместе с матерью, отчимом и сводным братом. Официально работал в местном отделении ОАО «РЖД». Своей семьёй он ещё не обзавёлся, и все заработанные деньги мог тратить на себя. Молодому парню хотелось испытать чего-то необычного, так три года назад и пристрастился к наркотикам. Каждый месяц покупал себе курительную смесь. В один из августовских дней 2017 года ему несказанно «повезло»…

Алёна АРХИПОВА

Из показаний подозреваемого: «Я находился в Заречном. Около 13 часов дня возвращался домой. Когда проходил возле дома №20 по улице Ленинградской, возле фонарного столба увидел чёрный пакет на застёжке. Уточню, что когда ранее я приобретал наркотические средства в тайниковых закладках, то они были в похожих пакетах с такой же застёжкой. Данный пакетик меня заинтересовал. Я его поднял и зашёл с ним во двор. В пакете оказалось вещество растительного происхождения. Я сразу понял, что это наркотическое средство «курительная смесь», так как уже приобретал такое же. Решил забрать наркотик себе, чтобы потом его употребить.

У меня есть сводный брат Попов Иван*. Мне известно, что он тоже иногда употребляет курительную смесь. Я решил поделиться с ним данным наркотиком. Около 18.00 позвонил брату, попросил, чтобы он приехал за мной. Уже в машине я ему рассказал, что нашёл, и предложил покурить вместе со мной. Брат согласился. Мы отъехали в лесной массив в районе станции Муранитная, чтобы никто не видел, что мы делаем. В лесу я достал курительную смесь, часть засыпал в сигарету и выкурил. Брат сделал то же самое. Пакетик с оставшимся наркотиком я положил на панель между двумя передними сиденьями. От употребления наркотического средства мы оба уснули. Проснулись, когда нас разбудили сотрудники полиции…»

Наряд ППСП заметил машину с братьями около девяти вечера, когда та свернула в лесной массив. Это показалось сотрудникам полиции подозрительным, и они решили проехать за автомобилем. На лесной дороге полицейские обнаружили двух спящих молодых людей и полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения между передними сиденьями. Когда парней разбудили, стало видно, что они «под кайфом». Молодых людей задержали. Следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия, изъяла вещество. Братьев доставили в отдел полиции Заречного для дальнейшего разбирательства.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) установил: согласно заключению эксперта, в средстве, находившемся в пакете, было найдено синтетическое вещество «MDMB(N)-2201» – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-кар-боксамидо) бутановой кислоты общей массой 1,03 грамма. На основании Списка 1 Перечня, утверждённого правительством РФ, метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбокса-мидо) бутановой кислоты и его производные относятся к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением РФ №1002 вес данного вещества 1,03 грамма относится к крупному размеру.

Суд нашёл вину Романа Иванова установленной и квалифицировал его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, повышенной общественной опасности.

Дело по ходатайству молодого человека было рассмотрено в особом порядке. Иванов признал вину полностью, раскаялся в содеянном. На учётах у психиатра и нарколога он не состоит, характеризуется положительно, трудоустроен. Суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание. Однако за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, Роман был осуждён на 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Свердловский областной суд, куда Иванов обратился с апелляционной жалобой и просьбой изменить приговор и назначить ему наказание условно, оставил приговор Заречного районного суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

*Имена и фамилии изменены



1019163

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:39

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».