Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №48 от 30 ноября 2017 г. Забытый праздник

Забытый праздник

Забытый праздник

У дома №5 на улице Ленина кто-то повесил на ветках простенькие самодельные кормушки. Пернатые по несколько раз в день наведываются в эти столовые, которые устроили добрые люди.

Елена ПАРАСКИВИДИ

На пороге декабрь, а с ним и предновогодние хлопоты. А пока у каждого своя ежедневная суета. Бедный беспокоится о насущном, да и у богатого своих страхов немало. Мчимся по жизни на бешеной скорости, неделя за неделей, месяц за месяцем… Иногда кажется, что мир обезумел, и мы с ним заодно. Пора уже остановиться, оглядеться и переключиться на что-то иное, например, подумать о другом мире - пернатом.

В повседневных хлопотах мы забыли о неприметном празднике в народном календаре.12 ноября отмечался День Зиновия-синичника. К этому времени «барометр» наступающих холодов - синица - перебирается поближе к человеческому жилью на прокорм. Не знаю, вспомнил ли об этом празднике кто-то из жильцов дома №5 на улице Ленина или помочь птицам выжить в холода постарались школьники, но недавно тут на деревьях появились кормушки. Незамысловатые, из пластиковых пятилитровых ёмкостей для воды, оформленные в виде домиков. Но важен не внешний вид этих птичьих столовых. Главное другое - это сделали добрые, неравнодушные люди, за что им огромное спасибо.

- Не раз наблюдала, что утром самыми первыми к кормушкам прилетают синички, - говорит жительница соседнего дома №3 Валентина Седова. - Сама несколько раз подсыпала птицам пшено и овсянку. После ночи они едят жадно и молча, не дерутся. Быстро поклюют зёрнышки и улетают. Если попадается семечка подсолнечника, упархивают на ветку рядом, чтобы найти расщелинку и раздробить семя. Потом обычно подтягиваются воробьи, и сразу начинается скандал: шум, гам, разборки. Ведут себя нагловато. По нескольку заберутся в кормушку и крутятся там, пока не насытятся. Обычно после кормежки синицы рассаживаются на ветках, и начинается концерт. Так радостно и весело зимой щебечут только сытые птицы. И мне от этого тоже как-то приятно и спокойно на душе. Приходит понимание, что это - вечное, а остальное - так, суета от лукавого. Если разобраться, то пернатым так мало надо для радости и сохранения жизни. А нам - людям - не составит большого труда выбрать в магазине крупу подешевле и покормить голодных птиц.

Да, в нашем материальном мире принято всё подсчитывать. Так вот цена вопроса - мизерная. Пачку пшена в магазине можно купить за 29 рублей, а упаковку перловки - за 23. В обмен на потраченные средства вы обязательно обретёте другие ценности: мир и покой в душе, радость и гармонию. Поверьте, это того стоит.



1019162

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:20
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:21
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:22

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.