Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №48 от 30 ноября 2017 г. Исповедь ВИЧ-инфицированного человека

Исповедь ВИЧ-инфицированного человека

Исповедь ВИЧ-инфицированного человека

1 декабря - День борьбы с ВИЧ и СПИДом. В Заречном проживает более 530 человек с положительным ВИЧ-статусом. Каково это – болеть неизлечимой болезнью, как с ней жить? Об этом нам рассказала женщина, которая заражена вирусом иммунодефицита более 10 лет. По понятным причинам она просила не называть свою фамилию.

Алёна АРХИПОВА

По данным Свердловскстата, в Свердловской области в 2017 году зафиксирован рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За три первых месяца вновь выявлено 828 заболевших. Для сравнения, в январе - марте 2016 года зарегистрировано 756 случаев болезни. Следовательно, за год рост составил 9,5%. Четыре из 828 новых случаев заражения произошли в Заречном.

В прошлом году в нашем городе выявлено 40 новых случаев ВИЧ-инфекции. В 51% заражение произошло через кровь, в основном наркотическим путём. Остальные 49% получили заболевание половым путём. Официальной статистикой заболеваемости вирусом иммунодефицита на сегодняшний день, к сожалению, редакция не обладает. МСЧ-32 отказывается отвечать на информационные запросы. Поэтому приводим данные, которые уже были опубликованы ранее. Так, на начало марта 2017 года в Заречном проживали 529 человек с ВИЧ-инфекцией. Из них на диспансерном учёте состоит 516 человек. При этом за весь период наблюдений (напомним, что первый зараженный в Заречном обнаружен в 2000 году) выявлен 741 случай. На учёте состоят люди разных возрастов. Самому маленькому 5 лет, самой старшей больной 82 года. Всего с 2000 года в Заречном умерло 163 ВИЧ-инфицированных горожан, при этом именно на фоне СПИДа - 52 человека.

- Я узнала о том, что заражена ВИЧ, совершенно случайно, - рассказывает жительница Заречного Людмила*, которая живёт с положительным ВИЧ-статусом уже 10 лет. - Приболела, решила сдать развёрнутый анализ крови. Заодно мне предложили проверить кровь на ВИЧ. Без малейшего страха согласилась, ведь была уверена, что таких проблем у меня быть не может. Но через день-два мне позвонили и сообщили, что анализ на ВИЧ-инфекцию дал положительный результат. Это означало, что я заражена.

Каково это, когда тебе сообщают такое?

- За несколько недель я испытала, наверное, все ужасы, которые только может испытывать человек. Сначала не могла поверить, ходила, как в тумане, и без конца повторяла: «Нет, это происходит не со мной.» Потом был шок – ничего не могла понять. Затем истерика и невероятная злость. Мучили вопросы: как, когда, почему так получилось, кто это сделал со мной и за что? (Это уж потом с помощью врачей на какой-то консультации я поняла, что виной всему оказалась случайная связь с человеком, на которого я бы в жизни никогда не подумала.) Самым тяжёлым для меня оказался период страха. Я постоянно думала о том, что обречена. Для меня неизлечимая болезнь была, как приговор о смертной казни. Страшно осознавать, что у тебя нет никакого шанса. Даже у онкологических больных хоть маленький, но шанс, мизерная надежда на выздоровление есть. А у меня его нет! И я не могла заставить себя думать о чём-то ещё. … А потом наступила апатия. Стало абсолютно всё равно, что есть, что пить, что смотреть, где спать. Неделю из дома не выходила - никого не хотелось видеть. Еле выбралась из этой трясины. Теперь только время от времени накатывают переживания: не заразила ли я кого-то ещё, пока не знала, что больна.

Как удалось свыкнуться со страшным диагнозом?

- Спасла подруга. Буквально за руку привела меня к врачу в отдел профилактики ВИЧ-инфек-ций. Здесь работают грамотные специалисты и хорошие психологи. Они убедили меня, что не всё потеряно, что я могу жить полноценной жизнью, могу работать, дружить, общаться, любить, создать семью. Нужно только полностью изменить, нет, не свою жизнь, а своё отношение к жизни. Главное – заново и с удвоенной, утроенной силой захотеть жить.

Что значит болеть ВИЧ?

- Неправильная формулировка: не болеть ВИЧ, а жить с положительным ВИЧ-статусом. В общем и целом, нормально. На первом месте теперь забота о здоровье. Врач-инфекционист назначил мне антиретровирусную терапию. Пришлось смириться – сейчас я живу на таблетках: каждый день принимаю специальные препараты, которые помогают максимально сократить количество вируса в моём организме, поддерживают иммунитет и предотвращают развитие финальной стадии болезни – СПИДА. Благо, что такая терапия у нас бесплатная и недостатка в лекарствах нет. Смешно вспомнить, но поначалу я очень боялась забыть выпить хоть одну таблетку, а сейчас к этому привыкла. Для меня выпить таблетку то же, что в душ сходить или руки вымыть.

Важно бережно относиться к своему здоровью. Я стараюсь не контактировать с заболевшими гриппом, другими инфекционными и вирусными заболеваниями. Пришлось отказаться от посещения театров, кинозалов, концертов в помещениях – мест большого скопления народа. Для моего навсегда ослабленного организма это будет равносильно вооружённому нападению. Ещё я не езжу на общественном транспорте и стала скрупулезна в личной гигиене (везде с собой своя зубная щётка, бутылка с водой и прочие прибамбасы). Стараюсь правильно питаться, соблюдаю режим труда и отдыха, занимаюсь спортом. Сигаретам и алкоголю пришлось навсегда сказать «нет» - я хочу прожить, как можно дольше.

О чём больше всего жалеете?

- О том, что безалаберно относилась к себе, своим близким, не ценила того, что имела. Теперь расплачиваюсь за свою беспечность. К сожалению, не могу завести ребёнка. Не могу победить страх, что рожу больного малыша. Да и мужчинам я больше не доверяю. Много ошибок в жизни наделала, поэтому от всего сердца желаю людям: берегите своё здоровье! И умоляю: не затягивайте, сдайте кровь на ВИЧ. В лучшем случае вы убедитесь, что всё в порядке, а в худшем – у вас будет возможность себя спасти. Дай бог, до этого не дойдёт…



1019164

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.

  • Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  •  

    Сигнал у машины скорой помощи особый: пронзительный, щемит душу и слышен из любой точки Заречного.