Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №10 от 07 марта 2024 г. Женское счастье

Женское счастье

Женское счастье

Женское счастье  

Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

Юлия ВИШНЯКОВА

Екатерина Рослякова - мама четверых ребят с большим возрастным диапазоном: Таисии - 15 лет, Сергею - 12, Анисии - 6, Всеволоду - 2 года. Об успехах Таисии в творческом проекте «Территория успеха: Пегас» слышали многие. Сергей активно проявляет себя на спортивном поприще: плавание, волейбол, баскетбол, лыжи, а недавно получил свой первый значок ГТО. В тоже время он уже борется за экологичность города: в прошлом году делал проект по сортировке отходов в Заречном и с классом записывал видеообращение к мэру насчёт сохранения проекта «Балкон». Анисия тоже не отстает от старших, в её копилке уже есть призовое место в конкурсе песочной анимации и 1 место в новогоднем конкурсе, который проводила наша библиотека, как автор лучшей сказки среди детей 5-7 лет.

За успехами мужа, достижениями детей, и в целом, здоровыми взаимоотношениями в семье стоит большая работа женщины. Которой при всём при этом ещё надо не забывать о собственном развитии, красоте и здоровье. Как расставлять приоритеты, находить общий язык с подростком и вдохновлять мужа на роль отца мы и поговорили с Екатериной.

- Во времена моего детства стандартным было иметь двух детей. - Говорит Екатерина. - Поэтому я была уверена, что у меня их тоже будет двое. Муж был согласен с таким раскладом. Таисия и Сергей родились в соответствии с этим планом. Когда Сергею исполнилось 5 лет, мы с мужем вдвоём, впервые за много лет, поехали на море. И там познакомились с семейной парой, они уже были в зрелом возрасте и очень состоятельны. Беседовали о детях. И они проговорили такую мысль: «У нас всё есть. Сын окончил МГУ. Работает. Но мы жалеем, что не стали рожать больше детей. Пока молодые - рожайте». И мы последовали этому совету. Так, у нас родилось ещё двое деток. Теперь мы точно знаем, чем больше детей, тем больше счастья.

- Еще до рождения Таисии я начиталась разной литературы и решила, что как только ребенок родится, его надо развивать во всех направлениях. Поэтому после садика начинался забег по кружкам… Сейчас я в этом отношении успокоилась. Поняла, что дети разные, если у ребенка этот талант есть, то ты его и без всяких кружков увидишь, надо просто смотреть, беседовать, проводить время вместе, а не затыкать какие-то детские порывы просмотром телевизора или сидением в гаджетах.

Есть мнение, что с первым ребенком сложно, но с каждым последующим роста нагрузки ты уже не замечаешь. Это отчасти правда, и отчасти нет. Если детьми не заниматься и не замечать их, то да, ты просто варишь в два раза больше супа… Но если ты начинаешь в них вкладывать, следовать их интересам, то получается, что тебе надо быть в нескольких местах одновременно. И тут без помощи старших детей уже не обойтись. Когда росли Сергей и Таисия, я размышляла так: старшие не должны сидеть с младшими, потому что они не просили никого себе рожать, у них должно быть детство. Детство - это прекрасно, и оно у них было, а сейчас они учатся быть ответственными и отвечать не только за себя, но и помогать младшим.

А роль папы в воспитании детей в чём состоит?

- Когда говорю «я», то всегда имею в виду «мы». Михаил в силу своей должности - заместитель главного инженера БАЭС по ремонту - находится на работе не только в будни, но в жизни семьи его роль основная. Если сравнивать семью со стаей, то он настоящий вожак. Для мальчишек он - пример. Именно глядя не отца, Сергей захотел ходить в бассейн, а потом увлекся велосипедом. Всеволод ещё мал, но стоит отцу достать инструменты, он тут как тут. Для девочек, папа, с одной стороны, защита, с другой - ориентир в плане рамок и границ. Особенно это важно сейчас в подростковом периоде Таисии.

То есть, в вашей семье роли разделены по гендерному принципу?

- Я периодически размышляю о роли женщины и мужчины в семье. Если присмотреться, то на собраниях родительских - одни женщины. Классные поездки, походы - опять одни женщины. При этом, если бы мужчины собрались на родительское собрание в классе, они бы за 15 минут все вопросы решили. У них всё четко и по делу. Но ведь нет ничего страшного и предосудительного в том, чтобы женщина делила обязанности, связанные с детьми, со своим мужчиной. Просто в них такая забота о детях не заложена и надо суметь объяснить, что ребёнок не всегда будет маленьким, и уже лет в 10-11 он будет предпочитать гулять не с родителями, а с друзьями. И то, как вы будете общаться с ребенком в будущем, будет зависеть от того, что было заложено в детстве.

Карьера - это важно для мужчины, но когда выйдешь на пенсию, кто с тобой будет рядом? Семья. И семья не строится просто так, над её укреплением тоже надо постоянно работать. Что может быть проще: пошёл в гараж/ на мойку/ на шиномонтажную - возьми сына. Пошел бегать: пусть сын рядом катится на велосипеде. Сходите вместе в магазин, принесите продукты домой.

Женщине надо придумывать объединяющие занятия. Чувствуешь: ага, все начали разбредаться - организовываешь поход или предлагаешь всем вместе в конкурсе поучаствовать… Можно торт постряпать всем вместе, посмотреть хороший фильм. Нас очень спасает в этом плане дача: все разными делами заняты, но при этом все в одном месте. Так совместными усилиями и строятся крепкие отношения.

Как справляетесь со сложностями подросткового возраста?

- Спасают общие интересы. У нас их много, это и культурный досуг: походы в театр и на представления, чтение книг. Очень объединяет спорт. Например, у старших детей есть комплекты лыж, и недавно слышу, что Сергей зовёт Таю на лыжах кататься. У меня сердце замерло… Вдруг откажется! Но она согласилась. И на каток в выходные они ходят, каждый со своей компанией катается, но до катка идут вместе.

Спорт, не в смысле больших достижений, а как здоровый и активный образ жизни, всегда помогает. Сейчас почему-то жуткий перекос в сторону развития интеллекта. Я не против, но из-за такого перекоса потом начинаются проблемы со здоровьем, осанкой, а в подростковом возрасте еще и с гормонами. Поэтому если подросток проявляет агрессию, нервничает, то попробуйте фитнес.

Как бы не хотелось успеть везде, но любой матери рано или поздно приходится делать выбор: чему отдать приоритет, семье или работе. Как свой выбор делали вы?

- У меня высшее образование: училась очно, закончила УПИ по специальности управление персоналом. До декрета работала по специальности. Когда встал вопрос, куда выходить после второго декрета, я подумала про БАЭС. Даже прошла собеседование в отдел кадров. Но потом представила, насколько тяжело будет совмещать такую работу с детьми, которые в раннем возрасте болеют часто, а бабушки и дедушки у нас работали. Посоветовались с мужем и решили, что работа с полной занятостью - это не вариант. Я стала искать какое-то дело, и тут как раз бассейн открыли после ремонта. Помню, пришла в «Нептун», и от его великолепия была в восторге! Стала регулярно ходить плавать, а потом чувствую, что чего-то не хватает. И подумала, почему бы не открыть на базе бассейна аквааэробику? На основе высшего образования прошла соответствующую переподготовку. Так всё и сошлось.

Вода - уникальная среда, и по идее, я могла бы открыть и другие направления на базе аквааэробики: проводить занятия для беременных, для тех, у кого проблемы со здоровьем (восстановление после переломов, травм), но пока дети маленькие, до реализации этих планов вряд ли дойдут руки.

Так что для меня приоритет - это семья. Но я рада, что моя работа также связана с красотой и здоровьем, таким образом, это ещё и мой вклад в себя.

Именно весной многие женщины бросаются заниматься своей фигурой, чтобы привести её в порядок к лету. А вы, мама четверых детей, пример для подражания. Как вам это удается?

- Всё дело в физической активности: 2 часа прогулок с коляской каждый день. Я в принципе много хожу пешком, потому что не передвигаюсь за рулем автомобиля. И в добавок обязательно несколько тренировок в неделю. Важно следить за своим рационом: кушать не постоянно, а четыре раза в день. Не фастфуд, а приготовленную еду: каша, суп, рагу овощное, запечённое мясо и рыбу. Не перекусывать конфетками и пирожками. Сладкое я могу съесть за завтраком, но это не заменяет завтрак.

Сразу скажу: проще не полнеть, особенно с возрастом. И не стоит верить в обещание чудес: когда заверяют, что похудеть можно легко и быстро. Секрет стройности - в регулярности занятий.

Я работаю в сфере здоровья с 2015 года, но никогда не устраивала модные сегодня марафоны похудения. Что такое марафон изначально? Это 42 км, которые пробежал воин от селения Марафон до Афин, чтобы сообщить о победе в битве. Сообщил и упал замертво. Я рада за тех, кто после марафона продолжает себя сдерживать и следить за питанием. Но, как правило, это не так: когда человек вступает в марафон, у него в голове есть дата его окончания, и после этой даты снова можно будет всё. Пора признать, что собой надо заниматься всю жизнь, и чем старше мы становимся, тем больше надо будет заниматься. Так природа нас утроила.

Заречный 15 лет назад и сейчас для женщины с коляской сильно изменился?

- Да, изменился. Помню, как в 2018 году мы скооперировались с другими мамочками и поучаствовали в записи сюжета о том, как сложно преодолевать каменные ступени на улице Курчатова. Через два года сделали пандусы. Теперь хожу там и радуюсь. Особенно летом. Конечно, зимой передвигаться по городу с коляской сложнее: во дворы я в принципе не захожу. Сложно бывает, когда счищенный с дороги снег складируют на тротуаре.

Но в любое время года Заречный и его природа мне нравятся. Нравится замечать сезонные перемены, наблюдать за птицами. Это мой метод по восполнению ресурса. И я лелею надежду, что и детей своих я научила замечать окружающую нас красоту.

«Родители всегда должны быть готовы вмешиваться, если что-то идёт не так. Не устраняться, не оправдывать свое чадо, а отвечать за каждый поступок своего ребенка».

Фото из архива Екатерины Росляковой



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 марта 2024 г.

Женское счастье

От корабля до свинарника

65 лет на страже порядка

Чтобы не было беды

И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта

Краса Заречного - объявляем победителей

Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство

Блуждающие сетки

Рентген не работает до середины марта

Привет из прошлого

Поздравляем

Между Гелиосом и Уральской 26 построят пункт противоаварийного управления городом

Конфуз неуместен

Умному городу дали ещё 20 млн рублей

Голосование за благоустройство начнётся уже через неделю

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

Пальчики оближешь

Вопрос в редакцию +1


№10 от 07 марта 2024 г.
 

1899097

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.