Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №10 от 07 марта 2024 г. Блуждающие сетки

Блуждающие сетки

Блуждающие сетки

Блуждающие сетки  

Юлия ВИШНЯКОВА

В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по территории, как неприкаянные».

- На части существующих контейнерных площадок места для новых пластиковых контейнеров не нашлось, поэтому их установили рядом. Сейчас из-за куч снега эти оранжевые сетки стали перемещаться то туда, то сюда по территории. Иногда выкатываются на дорогу. Например, наблюдала такую картину и на Невского 3, под окнами администрации, и на Ленинградской 16. А там, где место для сеток нашлось, они стоят развернутыми в другую сторону, так занимают меньше места. Планируется ли дооборудование площадок под сетки для пластика, или какие-то другие меры, чтобы оранжевые сетки не перемещались по территории? - спрашивает женщина.

Действительно, в конце прошлого года в Заречном и на сельской территории на существующих контейнерных площадках были установлены специальные контейнеры для сбора пластика. Администрация сообщала о 65 адресах. Однако не все заявленные адреса были оснащены этими сетками: так, жители не нашли оранжевых контейнеров на Алещенкова 8, ни на Кузнецова 26, хотя в списке администрации данные адреса есть.

По уточнённым данным «Спецавтобазы», таких сеток в Заречном было установлено не 65, а 57.

Мусор из сеток для пластика вывозится 1 раз в неделю. Сортируемые отходы из Заречного забирает отдельный мусоровоз «Спецавтобазы» и увозит на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский», где они проходят необходимую обработку. Поэтому в сетки можно выбрасывать пластик любой маркировки. Главное, перед тем как выкинуть в специальные контейнеры ПЭТ-бутылки, полиэтилен, емкости от бытовой химии или другие пластиковые отходы, их нужно вымыть, высушить и смять. С мусоросортировочного комплекса вторсырье отправляют на переработку. Так, из пластика получаются новые стройматериалы, пакеты и даже одежда. Такой способ обработки бытовых отходов входит в экономику замкнутого цикла.

Что касается дооборудования контейнерных площадок под новые сетки, администрация сообщает, что «решение по переоборудованию контейнерных площадок для накопления ТКО с учетом организации отсеков для размещения специализированных сеток для накопления пластика будут принимать балансодержатели данных контейнерных площадок».

В «Спецавтобазе» также сообщили, что расположение сеток не мешает работникам выполнять свои функции.

- На расположение сеток водители мусоровозов не жаловались. Если люди считают, что площадку необходимо расширить, то им нужно сообщить об этом в свою управляющую организацию - как правило, это управляющие компании, местные администрации, ТСЖ или СНТ. Они как владельцы площадок отвечают за их благоустройство, - добавили в «Спецавтобазе».

Если говорить о предварительных результатах сортировки мусора с помощью таких контейнеров, то по данным «Спецавтобазы», с декабря в Заречном из сеток для пластика было вывезено 390,84 кубометра отходов.

- В результате мониторинга мест накопления ТКО, проводимого администрацией городского округа Заречный в еженедельном режиме, наблюдается систематическое наполнение специализированных сеток для накопления пластика, что позволяет сделать вывод об их востребованности. На данный момент установка дополнительных специализированных сеток для накопления пластика, а также иные мероприятия по раздельному сбору мусора не планируются, - отмечают в администрации.

Между тем, сами жители замечают, что часто в сетки для пластика выбрасывают и обычный мусор. Но как известно для любой хорошей привычки нужно время.

Фото автора

С декабря в Заречном из сеток для пластика было вывезено 390,84 кубометра отходов.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 марта 2024 г.

Женское счастье

От корабля до свинарника

65 лет на страже порядка

Чтобы не было беды

И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта

Краса Заречного - объявляем победителей

Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство

Блуждающие сетки

Рентген не работает до середины марта

Привет из прошлого

Поздравляем

Между Гелиосом и Уральской 26 построят пункт противоаварийного управления городом

Конфуз неуместен

Умному городу дали ещё 20 млн рублей

Голосование за благоустройство начнётся уже через неделю

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

Пальчики оближешь

Вопрос в редакцию +1


№10 от 07 марта 2024 г.
 

1899117

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • - Прошлым летом во время ремонта улицы Ленина напротив Галант-клуба убрали «лежачих полицейских» у пешеходного перехода.

  •  
    Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  • Бульвар оттаял - забот добавил На Таховском бульваре снова будут менять покрытие Юлия ВИШНЯКОВА По весне, когда снег оттаивает и обнажает очередные проблемы недавно благоустроенных территорий, зареченцы вздыхают: «Каждый год одно и то же»!…

  •  

    Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.