Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №10 от 07 марта 2024 г. Конфуз неуместен

Конфуз неуместен

Конфуз неуместен

Конфуз неуместен  

На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

Алёна АРХИПОВА

- Я гуляла возле Белоярского водохранилища по своему излюбленному маршруту, где сейчас строят объекты экопарка. Волей-неволей обращала внимание на информационные таблички, которые стали устанавливать для просвещения посетителей парка. Решила прочитать одну, которую поставили возле будущей собачьей площадки, благо, что шрифт позволял увидеть буквы без очков. И была возмущена: в тексте есть, как минимум, две ошибки. Во-первых, неприятно удивило словосочетание «могущественные деревья» - разве к неодушевлённому существительному можно применять прилагательное, которое характеризует человека? Ещё смутило существительное «заяц-беляк». Насколько я знаю, есть заяц-русак, разве нет?

Выходит, те, кто эти таблички устанавливает, ни русский язык не знают, ни географию, и даже не проверяют, что печатают? Стыдно! Вот такие у нас просветительские стенды о местной флоре и фауне, которые учат молодёжь неправильно писать и говорить. Русский язык, наше национальное наследие, он теперь в тренде, и что же мы с ним делаем, когда допускаем вот такие промахи? - возмущается наша читательница Лариса Алексеевна.

Мы отыскали эту табличку. На ней написано следующее: «Природа экопарка разнообразна, в лесу можно увидеть редкие растения, могущественные деревья, диких животных, например лося, куницу и зайца-беляка». На первый взгляд, действительно, две ошибки: лексическая (неправильно употреблено слово) и синтаксическая (нет запятой после слова «например»).

Проанализировала данное предложение и проверила его на ошибки учитель русского языка и литературы школы №3, которая в прошлом году подготовила выпускницу 100-балльницу по ЕГЭ, Елена Александровна Мамонтова:

- Деревья должны быть могучими, а не могущественными. Слово «например» здесь входит в состав присоединительного оборота, стоит в его начале, поэтому запятой не отделяется - здесь ошибки нет. Слово «заяц-беляк» тоже написано верно.

Также просветительскую информацию на стенде оценил ещё один наш эксперт, член Белоярского общества рыбаков и охотников Леонид Гурьев:

- Лось, куница и заяц-беляк, действительно, водятся в наших лесах. В отличие от зайца-русака, который считается степным животным. Пусть ваша читательница не переживает: среди разновидностей зайцев есть и беляк, и русак.

Говоря о наших лесах, я имею в виду правый берег Белоярского водохранилища, максимально удалённый от города. А вот в промышленной зоне Белоярской АЭС за 3 и 4 блоком эти животные встречаются очень редко, подходят к данной территории только на километр, полкилометра, не ближе - боятся шума и людей. И на месте, где строят экопарк, их тоже не встретить. Зайчик в городские парки редко заскакивает, лось - раз в десять лет. Куницу здесь тем более не увидишь. Так что с точки зрения географических данных информация правильная, а с точки зрения фактических - не совсем.

Итак, лексическая ошибка в тексте есть: следует говорить «могучие деревья», а не «могущественные деревья». И ещё надо понимать: в лесах близ городского округа Заречный лося, куницу и зайца-беляка увидеть действительно можно, но не на территории экопарка.

Кто же допустил такие ошибки? Как нам пояснили в администрации, размещаемая на стендах «информация предусмотрена проектом экопарка. За изготовление и установку информационных стендов на территории строящегося экопарка отвечает подрядная организация, которая строит данный объект в рамках заключённого муниципального контракта».

Напомним, что строительством экопарка занимается ООО «Восток-Энергосервис». Наши читатели настоятельно советуют подрядчику исправить ошибку и внимательно проверять то, что появляется на информационных стендах. Ведь Заречный - особенный город, и конфуз здесь не уместен.

Фото автора



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 марта 2024 г.

Женское счастье

От корабля до свинарника

65 лет на страже порядка

Чтобы не было беды

И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта

Краса Заречного - объявляем победителей

Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство

Блуждающие сетки

Рентген не работает до середины марта

Привет из прошлого

Поздравляем

Между Гелиосом и Уральской 26 построят пункт противоаварийного управления городом

Конфуз неуместен

Умному городу дали ещё 20 млн рублей

Голосование за благоустройство начнётся уже через неделю

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

Пальчики оближешь

Вопрос в редакцию +1


№10 от 07 марта 2024 г.
 

1899116

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.

  • Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  •  

    Завершился 2023 год. Каким он был? Есть ли особенности, положительные тенденции, поводы для радости.