Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №10 от 07 марта 2024 г. И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта

И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта

И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта

И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта  

Про двойные стандарты депутатской этики.

Юлия ВИШНЯКОВА

- Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию… Я тебе минус четыре челюсти… Ты меня слышал. … я детей воспитываю грамотно. У меня высшее образование, в отличие от тебя. И чтобы про «десантников» я больше не слышал! Мы хотя бы работаем, и налоги платим в отличие от тебя. Клоун ё… коронный бабай… - кричал депутат Бубнов на депутата Бутакова 28 февраля во время заседания комиссии по социальной политике. Так, обсуждаемый вопрос о содержании муниципальной собственности резко изменил своё направление.

А началась словесная перепалка с того, что на вопрос Солдаткина: «Кто платит за содержание жилья, когда речь идет о муниципальной квартире?» - отвечать ему стали наперебой и работники администрации, и другие депутаты, и сотрудник Аппарата Думы. Депутат Бутаков не упустил возможности напомнить сотруднику Аппарата, что по регламенту высказываться она права не имеет, так как «вы не администрация, и не депутат». Женщина извинилась.

- Юрий Павлович, вы с женщиной разговариваете. Рот затыкаете. Мне за вас стыдно, - отметил Бубнов спокойно.

- Здесь нет женщин. А мне за вас стыдно. Перед всем городом. Перед вашими воспитанниками и избирателями, - ответил Бутаков.

И понеслось…

- Вы рот свой закройте. Я тебе сейчас покажу, - вспылил Бубнов.

- Это вы закройте свой рот. Ваше хамство уже… - пытался парировать Бутаков.

- Да мне не будет стыдно! Я сделал столько дел в Заречном, сколько ты даже не видел! Ты даже скворечник не сколотил. Двоечник ты! Сидишь только и на женщин можешь наезжать! Позорище. Я закончил. Давайте дальше нашего клоуна послушаем.

- Только клоун вот вы, уважаемый.

- Да? А 19 депутатов говорят абсолютно другое…

… Отметим, что подобное выплески эмоций в зареченском парламенте происходят не в первый раз. Прежде мы старались не поднимать эту тему на страницах газеты. Однако в этот раз в социальной сети разместили видео с отрывком перепалки, чтобы депутаты могли взглянуть на себя со стороны, и чтобы жители тоже понимали, какие страсти иногда царят на заседаниях.

Вот лишь некоторые комментарии подписчиков:

- Что там в Десантнике творится?! Дипломатии ноль. Эмоций через край. При женщинах! - высказалась Ольга Лебедева.

- Я однажды тоже присутствовала при таких дебатах. Хотела встать и кулаком по столу прекратить это, но воздержалась, о чем пожалела. Посмотрели бы со стороны как это. Я считаю, что как бы там не было, молодому поколению надо держать дистанцию, - отметила Надежда Беляева.

В защиту Бубнова высказался коллега Туканов, который сам не присутствовал при инциденте, но как член комиссии по этике, считающий, что разбирается в вопросах поведения: «Скажите, депутат, мужчина должен защищать честь и достоинства женщин и детей? Или кому-то позволительно перебивать, оскорблять их? Разве кто-то считает, что «провокация» - это хорошо? Разве наши депутаты «Десантники» хоть раз кого-то провоцировали? Да, может реакция острая, но и вопрос из-за которой она возникает для нас острый».

Напомним, что не так давно произошел аналогичный случай: весьма бурному осуждению и критике коллег из комиссии по этике подвергся депутат Ведерников за то, что в марте 2022 года позволил себе прерывать выступление главы и повысить голос в ответ на то, что тот вмешался в выборы председателя Думы с провоцирующими высказываниями. Тогда члены комиссии по этике - Илья Филин, Павел Куньщиков, Сергей Евсиков, Вячеслав Вашурин, Александр Туканов - решили причину не рассматривать, а признали, что в неэтичном поведении виноват Ведерников, которому указали на «недопустимость подобных действий».

В этот раз происходит всё с точностью до наоборот. И тот же депутат Туканов защищает «острую реакцию», точнее крик, грубость и нелицеприятные выражения в адрес другого депутата.

Между тем, в правилах депутатской этики прописано, что «Депутат должен лояльно относиться к другим депутатам». А два года назад в них добавили и такой пункт: «Депутат не может использовать в своей речи грубые и некорректные выражения».

К слову, городская Дума Заречного не раз подавала документы на конкурс на звание лучшего органа местного самоуправления Свердловской области. И нынче - тоже.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 марта 2024 г.

Женское счастье

От корабля до свинарника

65 лет на страже порядка

Чтобы не было беды

И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта

Краса Заречного - объявляем победителей

Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство

Блуждающие сетки

Рентген не работает до середины марта

Привет из прошлого

Поздравляем

Между Гелиосом и Уральской 26 построят пункт противоаварийного управления городом

Конфуз неуместен

Умному городу дали ещё 20 млн рублей

Голосование за благоустройство начнётся уже через неделю

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

БАЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-120

Пальчики оближешь

Вопрос в редакцию +1


№10 от 07 марта 2024 г.
 

1899112

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.