Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №48 от 30 ноября 2017 г. Путь светлых душ

Путь светлых душ

Путь светлых душ

Любой человек может стать инвалидом в результате болезни или несчастного случая. Для многих это приговор, люди замыкаются в себе, остаются наедине с недугом. Только некоторые из них продолжают жить полноценной жизнью, занимаются спортом, работают, общаются и радуются каждому дню. 3 декабря ежегодно отмечается День инвалидов. Сегодня наш рассказ про Николая Шурина.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Возвращение инвалидов к жизни зачастую происходит через боль и трудности, Николай получил справку о нетрудоспособности по болезни в 31 год.

- Жил я тогда с семьёй в Екатеринбурге, - рассказывает молодой человек. – Два сына, жена-красавица, непыльная и хорошо оплачиваемая работа водителем у хозяина крупной фирмы по продаже компьютерной техники. Попав «на волну моды», решил немного натренировать мышцы, убрать животик и пошёл в тренажёрный зал. Прежнюю форму восстановил, но однажды 120-килограммовая штанга выскользнула из рук. Я подхватил её и в это время почувствовал боль в спине. А дальше - всё как у тысяч других бедняг-спинальников: череда врачей и больниц из-за грыжи и повреждения межпозвонкового диска. Ноги болели, стали сохнуть, и я уже не мог обходиться без костылей. Перенёс одну операцию, потом вторую, благо, их оплатил щедрый босс.

Стало легче, сильная боль прошла, но ходить всё равно было сложно. Иногда удавалось достать путёвку в санаторий. В одном из них врач посоветовал заняться плаваньем. В воде я не чувствовал тяжести в теле и ногах, ощущал себя сильным и здоровым. Тогда пришла уверенность, что плаванье спасёт меня от недуга, и я – отец семейства с грошовой пенсией, месяцами страдавший от беспомощности и своей неполноценности, - решил не отступать и не сдаваться. Тренировался до изнеможения. Костыли, эти символы беспомощности, постепенно отошли на задний план. Я сделал шаг к выздоровлению, хотя было неимоверно трудно. Нам пришлось продать квартиру в Екатеринбурге и переехать в Заречный. Сейчас врачи перевели меня на третью группу инвалидности. Работать водителем я уже не смогу, но пока «состою» в сторожах и приношу домой хоть какую-то копеечку.

Я увлёкся рыбалкой, обрёл в этом хобби много хороших друзей. Занялся фотографией и заинтересовал этим делом своих мальчишек. Теперь вот соревнуемся, кто сделает самый лучший кадр. Иногда один и тот же пейзаж фотографируем, но с разных ракурсов, и рассматриваем, у кого изображение получилось удачнее. Накануне Дня инвалида хочу сказать людям с ограниченными возможностями: знайте, того, кто хочет одолеть болезнь и жить полноценно, нельзя ограничить в этом стремлении. Сохраняйте душевный свет, вопреки всему, несмотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.



1019148

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 30 ноября 2017 г.

  • Заводной апельсин +7
    №48 от 30 ноября 2017 г.

    Сельскохозяйственный торговый комплекс «Апельсин», что у автовокзала, работает третий год. Многие его бутики до сих пор пустуют.

  •  
    15 лет на страже закона
    №48 от 30 ноября 2017 г.

    3 декабря в России чествуют юристов: адвокатов, прокуроров, судей, работников судов – всех тех, для кого закон и справедливость превыше всего. Профессиональный праздник отметит и Заречный районный суд, который в этом году отпраздновал своё 15-летие.

  • 1 декабря - День борьбы с ВИЧ и СПИДом. В Заречном проживает более 530 человек с положительным ВИЧ-статусом. Каково это – болеть неизлечимой болезнью, как с ней жить? Об этом нам рассказала женщина, которая заражена вирусом иммунодефицита более 10 лет.

  •  
    Роковая находка +3
    №48 от 30 ноября 2017 г.

    26-летний Роман Иванов* жил вместе с матерью, отчимом и сводным братом. Официально работал в местном отделении ОАО «РЖД». Своей семьёй он ещё не обзавёлся, и все заработанные деньги мог тратить на себя. Молодому парню хотелось испытать чего-то необычного, так три года назад и пристрастился к наркотикам.

  • В Заречном появился первый дворовый шлагбаум, установленный по решению жителей. 23 ноября его смонтировали на въезде к дому №20 по улице Победы со стороны Ленинградской. И несмотря на то, что работать он пока ещё не начал, это событие можно считать знаковым для нашего города.

  •  
    Спортивный Заречный
    №48 от 30 ноября 2017 г.

    На чемпионат России по каратэ в Тюмень выезжали два спортсмена из клуба «Десантник». Всего в соревнованиях участвовало 300 человек из 40 регионов Российской Федерации. Зареченцы вошли в пятёрку лучших.