Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Чайная история

Чайная история

Про уточённых «китаянок», «английских дам» и русских красавиц.

Раиса ИВАНОВА, народный корреспондент

Вечер под таким названием прошёл 12 ноября в клубе «Фитодизайн». В зале Клуба любительских объединений красиво сервировали столы, причём каждый символизировал чайную церемонию разных стран. За «китайский» стол отвечала руководитель студии Людмила Изюрова; за «уральский» - Роза Шайнурова, за «русский» - Елена Целищева, за «английский» - Надежда Илясова. Все участницы чаепития были в национальных костюмах, соответствующих названию стола. Открыла чайную встречу «китаянка» Людмила Изюрова. Она рассказала об истории китайского чая, о том, как правильно сервировать стол для чайной церемонии и научила заваривать чай по-китайски. Я рассказала о легенду о зелёном чае «Тунь-Си», что переводится как «зелёное золото».

Затем эстафета перешла к уральском у столу. Много лет назад чайный путь шёл из Китая через Урал и дальше - до самой Англии. Об этом рассказывала Роза Шайнурова. Она поведала также о том, что первый самовар появился именно на Урале в 18 веке, изготовлен он был из меди. За русским столом сидели девушки в кокошниках и русских сарафанах. Елена Целищева с внучкой Настенькой загадывали интересные загадки о напитке и вручали подарки за отгадки. Марина Нагорная наглядно показала, как хозяйки провожали гостей после завершения чаепития.

За «английским» столом восседали дамы в очаровательных шляпках. Надежда Илясова отметила особенности английского чаепития, рассказала о манерах англичан, специальной посуде для церемонии и способах заварки этого удивительного напитка. Она также показала, как хозяйки туманного Альбиона ухаживали за гостями во время традиционного послеобеденного чая.

Все эти мини-спектакли были интересными и познавательными. В благодарность организаторам встречи Ольга Выломова сочинила оды сотрудницам КЛО Анне Томилиной и Людмиле Изюровой, не забыв о Елене Целищевой - руководителе кружка бисероплетения, известной зареченской мастерице. Она тонко и изящно отметила их особенности и характер, чем заслужила овации зрителей. Затем Анна Томилина объявила конкурс на лучший хоровод. Интересно, что победили в нём «англичане». Сотрудник городского краеведческого музея Людмила Бучельникова подарила студии фитодизайна чайный домик, сплетённый из газетных трубочек - замечательный тематический подарок в знак уважения и любви. После всех церемоний, как водится, зазвучали песни.

Три часа пролетели, как одно мгновение, по-семейному тепло и душевно. Огромное спасибо за вечер Анне Томилиной и Людмиле Изюровой.



1019173

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.

  • Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  •  

    Любимый всеми Карнавал в нашем городе не проводился уже 5 лет, с 2019 года. В 2020-м случилась пандемия, потом началась специальная военная операция, и массовые веселья были неуместны.

  • Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  •  
    Труба - дело хорошее
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Труба - дело хорошее В Заречном производитель полиэтиленовых труб наращивает объёмы производства. Юлия ВИШНЯКОВА Жизнь зареченских промзон скрыта от посторонних глаз. Между тем, на нашей территории находятся весьма интересные производства, аналогов…