Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №34 от 21 августа 2014 г. Как не заблудиться в лесу

Как не заблудиться в лесу

Как не заблудиться в лесу

Отдел информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по Свердловской области

Лес - прекрасная возможность отдохнуть от шумного города и насладиться «тихой охотой». Но он полон неожиданностей, и здесь надо быть особенно внимательным и осторожным. С наступлением сезона сбора ягод и грибов, а также других даров леса резко увеличивается количество людей, потерявшихся в лесу. Собираясь в лес, соблюдайте следующие рекомендации:

по возможности не отправляйтесь в лес в одиночку;

научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу;

обращайте внимание на погодные условия - в пасмурную погоду поход лучше отложить;

надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь, лучше ярких цветов (чтобы быть более заметным на фоне леса);

возьмите с собой телефон, запас воды, продуктов, спичек, лекарств (если вы страдаете какими-либо заболеваниями), нож, необходимо также иметь при себе карту района, куда вы направляетесь;

обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, предполагаемом времени возвращения, своевременно информируйте их об изменении своих планов;

прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в этом же направлении из леса оно должно оказаться слева.

Оказавшись в ситуации, когда вы заблудились в лесу, соблюдайте следующие рекомендации:

если у вас есть телефон, наберите телефон вызова экстренных служб «112»; сообщите оператору, из какого населённого пункта и какого района вошли в лес; подробно опишите оператору, что видите по сторонам (речка, болото, линия электропередач), оператор скорректирует маршрут и укажет, через какое время какого ориентира вы достигните. При необходимости можно связываться с ним неоднократно. Практика показывает, что оператор службы спасения через 3-4 часа выведет человека к населённому пункту.

Если вы оказались в лесу без компаса, телефона, а своё местонахождение не можете определить даже приблизительно, ни в коем случае не продолжайте спонтанное движение, не паникуйте. Остановитесь, успокойтесь, осмотритесь, сориентируйтесь. Чтобы выбрать правильное направление, надо определить части света. Если встанете в полдень спиной к солнцу, то север покажет ваша тень, запад будет по левую руку, а восток - по правую. Ориентируйтесь по местным приметам:

если на пути повстречался ручей или река, следуйте вдоль них вниз по течению, этот путь практически всегда приведёт к людям, здесь также легче встретить тропинку, ведущую к населённому пункту;

оставляйте за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, ненужную поклажу;

самое надёжное - идти на звук. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки - за 2-3 км, идущий поезд - 10 км, гудки тепловоза и электровоза - 4-5 км, громкие крики - 1 км, звуки выстрела - 2-3 км, гудки автомобиля - 2-3 км, стук топора и шум мотоцикла - 0,5 км.

Почувствовали дым - идите против ветра (то есть к источнику дыма).

Если поняли, что до наступления темноты вы не найдёте дороги домой, приступайте к оборудованию места ночлега:

до темноты из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов;

сделайте запас топлива, разведите костёр, уделите особое внимание мерам предупреждения пожара: место для костра на 1-1,5 метра должно быть очищено от всего горючего;

запасы продовольствия равномерно распределите, воду из природных источников обязательно кипятите или очищайте с помощью фильтра.

Надеемся, что наши советы помогут вам не попасть в сложную ситуацию, а если она произойдёт, правильно действовать, чтобы максимально быстро с ней справиться.



1012099

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…

  • Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  •  

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области напоминает, что в 2024 году вкладчикам необходимо уплатить налог с доходов от банковских вкладов за период 2023 года.