Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №34 от 21 августа 2014 г. Потерянные остановки

Потерянные остановки

Потерянные остановки

«Где тут у вас остановки автобусов?» - такой вопрос часто задают гости нашего города. Действительно, за исключением остановок «Аквариум», «Радиотовары» и возле РУСа, другие обнаружить довольно сложно…

Татьяна ГОРОХОВА

Большинство остановок общественного транспорта в Заречном оставляют желать лучшего. Многие пенсионеры жалуются, что на чётной стороне ул. Ленина, прямо возле почты, например, нет ни лавочек, ни навеса - приходится ждать автобусы под проливным дождём, под снегом, под солнцем и даже присесть негде. Какие маршруты здесь останавливаются, приходится только догадываться - указателей тоже нет: ни названия остановки, ни интервалов движения общественного транспорта. Да и на других остановках, которые постоянные жители нашего города знают наизусть, нет подобной информации, поэтому приезжим гостям или новичкам нашего города не разобраться.

На немногочисленных, но вполне комфортных остановках типа «Аквариума» информация об автобусных маршрутах давно устарела и не соответствует действительности. О том, что существует остановка на площади Победы, приходится только догадываться по многочисленным толпам ожидающих. У «Галактики», у бывшего вытрезвителя, Дома торговли - да практически везде - нет расписания автобусов, да и вид этих остановок совсем непрезентабельный. А ведь остановки общественного транспорта в какой-то степени являются лицом города…

Какими же должны быть остановки общественного транспорта? Должны ли быть там скамейки, навесы, обязательны ли правдивые информационные указатели? И кто должен побеспокоиться об удобстве пассажиров, ожидающих автобус?

Обратимся в главному документу нашего города. В Уставе городского округа Заречный, в статье 31 среди прочих полномочий администрации, есть полномочие под номером 24, которое гласит: «создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения». Вроде бы получается, что именно муниципалитет должен обустроить свои автобусные остановки. В то же время, «Устав автомобильного транспорта и городского наземного транспорта» обязывает: «На остановочных пунктах устанавливают информационно-указательные знаки, куда наносят условное обозначение автобуса, наименование пункта и номер маршрута. Вся остальная информация должна наноситься на информационную табличку: номер маршрута, наименование начального и конечного пунктов следования, время начала и окончания работы, интервалы движения: при интервале движения не более 20 мин. указывают почасовой интервал, более 20 мин. - составляют расписание движения в часах и минутах.»

Так что законных оснований для оборудования остановок вполне достаточно. Остаётся один вопрос: что дальше?



1012089

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…