Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Мимозыря

Мимозыря

В старину на Руси безалаберных и нерасторопных людей называли «мимозырями». Похоже, есть такие и в наши дни: минувшей зимой воспитатель одного из детсадов Заречного вывела группу ребятишек на городскую улицу без сопровождения взрослых, а потом и вовсе оставила одних. В это время с четырёхлетней малышкой случилась беда…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Малышей было около двух десятков. Дружненько, гуськом за воспитательницей они отправились… в магазин. Та оставила группу на пороге, а сама скрылась за дверью. В это время одна из малышек споткнулась и ударилась подбородком о какой-то металлический предмет.

… Ребёнка доставили в МСЧ-32, где ей была оказана первая медицинская помощь. Затем девочку отправили в отделение челюстно-лицевой хирургии детской больницы №9 г.Екатеринбурга, где ей поставили диагноз: ушибленные раны подбородка, неполный вывих нескольких зубов. Малышке сделали хирургическую обработку ран, удалили четыре зуба. Также были удалены мелкие инородные тела, наложено несколько швов. Восемь дней девочка находилась на лечении. Всё это время мама была рядом с дочкой.

За этот вопиющий случай воспитатель понесла дисциплинарное наказание. И она, и заведующая детсадом принесли свои извинения маме малышки. В качестве денежной компенсации выплатили родительнице 5 тысяч рублей. Но это её не устроило - моральное состояние ребёнка было очень подавленным, девочка испытала большое потрясение, не соизмеримое с предложенной компенсацией, поэтому мама обратилась в суд с исковым заявлением к данному муниципальному казённому дошкольному образовательному учреждению о взыскании компенсации морального вреда, который оценила в 60 тысяч рублей. Просила также взыскать утраченный заработок за дни, проведённые с дочкой в больнице, и возместить судебные расходы.

У суда возник вопрос: для чего воспитатель повела детей в магазин? Как она пояснила, в её группе была запланирована экскурсия, чтобы познакомить детей с профессией продавца. А заведующую детсадом она не предупредила об экскурсии, потому что той не оказалось на месте. Виновной в случившемся себя признаёт. Представитель ДОУ на суде исковые требования мамы несовершеннолетней девочки в части возмещения утраченного заработка и судебных расходов признала, а вот сумму компенсации морального вреда, по её мнению, следует уменьшить. Представитель администрации округа на суд не явилась, просила рассмотреть это гражданское дело в её отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, Заречный районный суд (судья Ю.П. Букатина) счёл необходимым исковые требования мамы травмированного ребёнка удовлетворить полностью. Можно только догадываться, какую боль и страдания испытала малышка! К тому же, в связи с отсутствием у неё передних зубов, она продолжает испытывать дискомфорт при приёме пищи.

А теперь перейдём к юридическим документам, подтверждающим законность требований родительницы.

Гражданский кодекс РФ (ст.1087) разъясняет: в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет и не имеющего заработка, ответственный за причинённый вред обязан возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. Далее, воспитатель, не поставив в известность администрацию детсада, отправившись на прогулку с детьми без сопровождения, нарушила инструкцию по технике безопасности при проведении прогулок, экскурсий, туристических походов с детьми дошкольного возраста. Мало того, она оставила детей на крыльце супермаркета одних, фактически лишив их надзора. В данном случае ответственность по возмещению вреда несёт детский сад.

При определении размера компенсации морального вреда суд, согласно ст.1101 Гражданского кодекса РФ, принимает во внимание степень вины нарушителя и иные связанные с этим обстоятельства. Размер компенсации определяется в зависимости от характера физических и нравственных страданий, а также степени вины причинившего этот вред. Характер страданий суд оценивает с учётом фактических обстоятельств, при которых он был причинён, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В итоге суд посчитал, что требуемая сумма предъявителя иска не завышена. Поэтому 60 тыс. руб. детсад должен выплатить. Кроме того, девочка находилась на стационарном лечении в Екатеринбурге, её мама вынуждена была находиться в отделении вместе с ней (это подтверждает листок нетрудоспособности). В суд представлена справка с места работы мамы о том, что она недополучила зарплату в размере около 2,5 тыс. рублей, понесла расходы на составление искового заявления и госпошлину. Всего детсад должен вернуть маме травмированной девочки более 65 тысяч рублей.

Комментарий редакции:

Благодаря читателям «Ярмарки» нам стали известны некоторые подробности произошедшего случая. Хотя до сих пор в голове не укладывается, как воспитательница осмелилась одна (!), без предупреждения и сопровождения увести 17 несмышлёных малышей в магазин, якобы на экскурсию, заодно, говорят, и ёлочку к Новому году прикупить. Хотя по правилам техники безопасности для того чтобы вывести детей на такую экскурсию, необходимо в первую очередь поставить в известность администрацию детского сада и родителей. Затем заполнить специальный журнал, предоставить руководству список детей, да к тому же взять с собой как минимум трёх сопровождающих! По нормативам на шесть детей должен быть один взрослый.

Двойная вина ложится на женщину из-за того, что она зашла в магазин, оставив маленьких ребятишек одних в незнакомом им месте без присмотра. Результат такой халатности и безответственности - тяжёлая травма маленькой девочки.

Безалаберность педагога просто поражает. Ведь в первую очередь это она несёт ответственность за жизнь и здоровье вверенных ей малышей. Надеемся, что произошедший инцидент послужит молодой воспитательнице хорошим уроком, в ином случае такой воспитатель не имеет права работать с детьми.



1012102

Комментарии (10)

  • Воспитка-малолетка?
    snova написал(а) 28 августа 2014 в 19:12
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 августа 2014 в 23:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:17
  • А еще в этом детском саду деток в сончас регулярно оставляют одних, устраивая собрания у заведующей. Так что и заведующая в курсе кто у нее работает и как. И это не единственное ЧП в данном ДУ. И будут видимо еще, пока руководство будет так невнимательно относиться к подбору пед.состава.
    Lyonchik1981 написал(а) 03 сентября 2014 в 17:36
    • А родители - молчат...Требуют лишь денежную компенсацию.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 сентября 2014 в 17:43
  • А родители некоторые даже не в курсе, что там происходит с их ребятишками. А кто знает, тем еще водить туда детей, другой садик навряд ли светит, учитывая обстановку с местами в ДУ. Хорошо, что мой ребенок наконец-то покинул данное заведение...
    Lyonchik1981 написал(а) 03 сентября 2014 в 17:48
    • Сарафанное радио у нас неплохо работает...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 сентября 2014 в 21:33

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.

  • Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  •  
    Собака под колёсами
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Дорожно-транспортное происшествие - это всегда тяжёлое событие, в котором оба хозяина разбитых машин несут убытки. Виновник аварии обязан ещё и возместить ущерб второй стороне. Но что же делать, если одним из участников ДТП стала собака.