Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №34 от 21 августа 2014 г. Очаровательные Тильды

Очаровательные Тильды

Очаровательные Тильды

Героиня нашего сегодняшнего рассказа о рукодельницах - Наталия

Николаевна Бусова. В её умелых руках рождаются необыкновенные куклы Тильды.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Про мастериц, делающих кукол, мы писали не раз. Каждая из них по-своему талантлива, да и куклы у каждой разные, непохожие и необычные. Сегодня гостья нашей рубрики - Наталия Николаевна Бусова, которая увлекается изготовлением кукол и игрушек Тильд.

Тильды - это одни из самых очаровательных кукол, какие только можно себе представить. Они милы, забавны и непропорциональны. Эти куклы из текстиля, лоскутков ткани с использованием пуговиц и лент изготавливают самостоятельно и дарят не только детям, но и взрослым в качестве необычного сувенира и элемента интерьера. Придумала первые куклы Тильды молодой норвежский дизайнер Тоне Финагер.

Необыкновенно красивы и оригинальны не только куклы, выполненные в этом стиле, но и зверюшки: очаровательные летающие Коты, Лисички, Собачки и трогательные Ангелы Тильды… Эти милые и забавные создания, которые невозможно не полюбить.

Вот в таких кукол влюбилась Наталия Николаевна Бусова, когда увидела их впервые. Теперь она мастер в своём деле и всё свободное время посвящает волшебному миру Тильд.

- Тильдами я занимаюсь около двух лет, - рассказывает мастерица. - За это время сделала уже много и кукол, и игрушек-зверюшек, даже тех, кого и не предполагала. Всё зависит от настроения! Первый раз я увидела Тильд на сайте интернета «Страна мастеров», где очень много интересного для тех, кто занимается творчеством. Я всегда захожу на этот сайт и получаю заряд вдохновения! Посмотрела там Тильд, а потом стала искать кукол уже везде, но в основном, конечно, в интернете. Правда, не всё копирую оттуда, практически все выкройки рисую и корректирую сама.

Теперь у Наталии Николаевны дома только самые первые её работы и подарки детям. А вообще она дарит своих Тильд друзьям, делает на заказ и продаёт в своем отделе в магазине «Универмаг», что на площади.

- Сколько всего кукол и игрушек Тильд сшито мной, я не считала, но сейчас готовы четыре куклы и восемь игрушек-зве-рюшек. Первой сделанной мной куклой Тильдой была Девочка. Она всегда сидит на полочке и радует меня. А самая моя любимая кукла - Клоун (хоть и не Тильда, но в стиль попадает). Он лучше других поднимает мне настроение.

Если говорить о самих куклах, то, допустим, каждая из них имеет свой неповторимый характер. И все рождаются по-разному, иной раз по три-четыре раза переделываю, чтобы понять - да, вот оно, то самое, что надо! Чтобы делать куклы и игрушки в стиле Тильды, наверное, как и в любом другом творческом занятии, необходимы огромное желание и терпение. Ведь иногда кукла, особенно первая, может получиться совсем не такой, как вы её себе представляли, даже если у вас перед глазами пошаговый мастер-класс.

В своей работе Наталия Николаевна использует преимущественно такие ткани, как хлопок и лён.

- А вообще-то я считаю, что и шёлк в одеждах для кукол выглядит, по моему опыту, весьма гармонично. Однажды я столкнулась с мастерицей, которая уверяла меня, что нужно использовать в работе только ткани из Тильда-наборов. Я не согласна с этим, считаю, что главное - подобрать сочетание цветов и фактур. Важна и идея, замысел, какую куклу сделать. Задумки рождаются в голове по-разному. Иногда это случайно увиденные кадры или впечатления, а порой мне просто заказывают такую куклу, которую придумал сам заказчик.

Наталию Николаевну в её увлечении поддерживают близкие люди. Это, конечно же, отличный стимул для мастерицы. На мой вопрос о том, почему она решила делать Тильды, мастерица ответила, что у неё три сына, а она сама «в куклы, бантики и оборочки ещё, видно, не наигралась. Да и реализация своего «я» - тоже дело не последнее!».

А по-моему, в душе Наталии Николаевны Бусовой, как и в душе каждого талантливого человека, ещё живёт маленькая девочка, которая не перестаёт радоваться красоте окружающего мира и через своё творчество стремится поделиться этой красотой с другими людьми.



1012116

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.

  • Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  •  
    Снегири - негири
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Снегири – негири Как приманить к своей кормушке этих красивых птиц? Юлия ВИШНЯКОВА «На участке у меня висит кормушка, какие только птицы этой зимой к ней не прилетали. А вот снегири почему-то обходят мою столовую стороной. А так хотелось бы «приманить»…