Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №34 от 21 августа 2014 г. Общественная палата - новые инициативы

Общественная палата - новые инициативы

Общественная палата - новые инициативы

Прилив свежих сил в Общественную палату Заречного активизировал сразу три направления деятельности, два из которых совершенно новые.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Первая зареченская выставка косметических и парикмахерских услуг

По инициативе ОП, приуроченной к Дню города, в Заречном планируется провести первую выставку-презентацию косметических и парикмахерских услуг. Идею проведения такой выставки поддержал глава администрации Е.А. Добродей. Общественники предполагают собрать всех предпринимателей Заречного, специализирующихся в данном направлении, с тем, чтобы они как можно ярче и разнообразнее представили новшества и изюминки своей деятельности, а также подробно рассказали о своих возможностях всем жителям города. С одной стороны, такая выставка будет хорошей рекламой для предпринимателей; с другой, зареченцы смогут познакомиться с новинками в косметологии и парикмахерском искусстве.

Уже определено, что выставка пройдёт 7 сентября, в воскресенье, в здании Театра юного зрителя. Ну, а пока Общественная палата ждёт всех желающих поучаствовать в этом мероприятии. Заявки принимаются по телефону: +7 919 381 99 52 (Антонина Николаевна Лещёва).

Совет по развитию предпринимательства: надо открыть двери

- примерно так определила суть проблемы ОП Заречного, когда группа местных предпринимателей пожаловалась на то, что Совет по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в нашем городе работает недостаточно эффективно. Много лет в эту структуру входили одни и те же бизнесмены, которые имели право давать рекомендации чиновникам при принятии важных решений. Эти решения зачастую не учитывали мнение отраслевого бизнес-сообщества, что приводило к деградации той или иной сферы деятельности. Так получилось, например, с предпринимателями-киосочниками, мнения которых не учли при разработке схемы размещения нестационарных объектов, тем самым чуть не лишив их куска хлеба. За помощью они были вынуждены обращаться даже к полпреду президента России.

Чтобы больше такого не повторялось, ОП подготовила законодательную инициативу о внесении поправок в Положение о Совете по развитию предпринимательства. Суть этих поправок в том, чтобы дать возможность участия в Совете более широкому кругу предпринимателей, в том числе и по отраслевому принципу.

Образование: реформы - за и против

О текущих реформах в системе образования Заречного наша газета писала не раз. В последнее время, как вы помните, ситуация вновь накалилась: многие педагоги не совсем понимают, что, и главное, зачем, реформируется. На августовской педагогической конференции инициативные члены ОП готовятся заявить о необходимости детально разобраться в этом процессе, а также призвать работников сферы образования за Круглый стол, на котором можно будет высказать свою позицию и внести предложения по реформированию Управления образования. Предварительно Круглый стол намечен на конец сентября.



1012088

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.