Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №34 от 21 августа 2014 г. 1991 год - было много лиха

1991 год - было много лиха

1991 год - было много лиха

Мы продолжаем рассказывать о развитии БАЭС и Заречного. На очереди, пожалуй, самый тяжёлый 1991 год.

Валентина ТОКАРЕВА

90-е годы в наше время называют «лихими». Много лиха они принесли. В связи с развалом страны было заморожено строительство БН-800. Опустели полки в магазинах. В связи с закрытием госпредприятий множество специалистов потеряли работу. Но именно в 1991 году с особой силой зазвучала идея приданию Заречному нового статуса, и начиная с периода предвыборной кампании 1990 года она начала оформляться в проект создания технополиса «Заречный». Реализуя этот проект, инициаторы надеялись на пополнение бюджета. Сельчане же уповали на то, что снабжение и бытовое обслуживание будет не хуже, чем в Заречном, поскольку их территория входит в 30-километровую зону БАЭС. В конце января в малом зале ДК «Ровесник» состоялась сессия поссовета Заречного (председатель поссовета Г.Леонтьев). Технополис «Заречный» был узаконен. А в следующем году Заречному был присвоен статус города.

3-й энергоблок БАЭС стабильно вырабатывал электроэнергию. План производства электроэнергии был выполнен на 106,1%. От реализации продукции получено 22 590 тыс. руб. В июле 1991 г. впервые на БАЭС был реализован режим подключения секции к работающему на номинальном уровне мощности парогенератору. За большой личный вклад был премирован ряд сотрудников станции - М.Баканов, О.Потапов, В.Выломов, А.Бельтюков, В.Минин, Н.Рябушев, А.Шейнкман, А.Фефилов, А.Лёвушкин. В течение года на БАЭС проводились конкурсы на лучшие рационализаторские предложения. Победителями стали М.Пименов, С.Быков, Ю.Зубцов, А.Добрынин, В.Плотников, Н.Перминов. С 1 января 1991 г. для некоторых работников станции был установлен ежегодный длинный отпуск.

Рос микрорайон, прозванный в народе «Простоквашино». В этом же году создан Союз ветеранов Афганистана (руководитель М.Ковалёв). Продолжалась спортивная и культурная жизнь. На базе СК «Электрон» зимой прошли соревнования по многоборью комплекса ГТО. Исправно работал клуб «Норд». В зимние каникулы группа зареченских школьников под руководством Л.Шейновой и А.Левкова в очередной раз посетили Аракаево. Возглавивший в этот учебный год педколлектив школы №2 Б.Ставрати способствовал развитию туризма, и в декабре прошёл первый школьный турслёт. Состоялся второй кинофестиваль с участием известных актёров и режиссёров - И.Мирошниченко, А.Смеховой, В.Теличкиной, В.Тодоровского и др.

Полки в зареченских магазинах совсем опустели. ОРС БАЭС вынужден был издать «Контрольные книжки». На второй странице её значились ФИО владельца, состав семьи и домашний адрес. Книжка насчитывала более 10 страниц, на которых были напечатаны наименования продуктов (мясо, рыба, птица, масло, жиры, мука, крупы, соль, сахар, чай, кондитерские изделия), месяц отпуска этих продуктов и количество членов семьи. Мебель, одежду, автомобили, бытовую технику и т.д. распределяли на заседаниях профкома. И если, допустим, человек не пришёл на субботник или совершил прогул, то его фамилия в списки не попадала, и джинсы или свитер ему не «светили». Доски объявлений, двери подъездов пестрели объявлениями: «Меняю то на это, одежду одного размера на другой». Начался натуральный обмен. Было много смешного: сын однажды выстоял с талонами очередь и купил восемь пар белых носков - посмеялись тогда, но износили. Размеры одежды, купленной на талоны, не совпадали с нужными, поэтому приходилось меняться с соседями и знакомыми. Но мы не отчаивались: верили, что грядут новые времена.

… А страну сотрясали путчи. 19 августа 1991 г. группа политиков из окружения М.Горбачёва объявила о создании Госкомитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). По телевизору по всем каналам запустили «Лебединое озеро». Помню этот момент: щемило сердце, а в голове - один вопрос: «Что там с Москвой?». Противодействие ГКЧП возглавил Б.Ельцин и назвал действия Комитета государственным переворотом. 29 августа он подписал Указ о приостановлении деятельности КП РСФСР, а в ноябре - о приостановлении деятельности КПСС. В конце года произошёл окончательный распад СССР, была принята Декларация о создании СНГ.

Газетчики изворачивались, как могли: кто-то согласился с происшедшим, а кто-то осмелился признать действия ГКЧП нелегитимными, в том числе и тогдашний председатель Поссовета Г.Леонтьев. Наш посёлок стал одним из первых населённых пунктов, на здании мэрии которого вместо красного полотнища СССР был поднят триколор Российской Федерации.

По словам ветерана БАЭС А.Глазырина, который в то время был начальником котельного цеха №1, главной задачей в те тревожные дни было не сеять паники, не организовывать митинги, а сохранить режимное предприятие. На это настроил свой коллектив и первый зам. директора Н.Н. Ошканов, заменивший неожиданно отбывшего в командировку О.М. Сараева.

Вот таким непростым выдался теперь уже далёкий 1991 год.

При подготовке материала использованы публикации районной газеты «Знамя».



1012103

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».