Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №34 от 21 августа 2014 г. Единомышленники

Единомышленники

Единомышленники

10 августа строители России отметили свой профессиональный праздник. Достойно отпраздновал этот День и коллектив Белоярской фабрики асбокартонных изделий, которой в этом году исполняется 100 лет. Предприятие это уникальное и единственное в нашей стране. Фабрика прошла большой путь становления. Главные преобразования пришлись на последние 2-3 десятилетия, когда к руководству пришёл В.И. Лаврентьев.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На сегодня ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» - это многопрофильное предприятие, оснащённое автоматическими линиями и комплексами, производящими продукцию высокого качества с отличными рабочими характеристиками для всех отраслей промышленности. О значимости результатов работы говорит оценка труда коллектива. Это Почётный диплом Губернатора Свердловской области за большой вклад в развитие строительной отрасли в 2009 и 2012 годах, от правительства области - звание победителя в конкурсах «Лучший налогоплательщик» в 2011 и 2012 годах, Почётный диплом «Лидер России» в 2013 году.

Руководящее ядро фабрики - Владимир Иванович Лаврентьев и его сыновья. Династия, одним словом. Масштабность личности Лаврентьева-старшего в его званиях: «Почётный гражданин Белоярского района», «Почётный строитель РФ», «Почётный промышленник Свердловской области». Последняя награда - знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» 3 степени, присвоение звания «Лауреат премии Профсоюза строителей России» (кстати, в его трудовой книжке более 70 записей о поощрениях).

В прошлом году ему исполнилось 70 лет. Владимир Иванович решил, наконец-таки, уйти на заслуженный отдых. Но усидеть дома не смог! И уже через неделю вернулся на родную фабрику, теперь уже в качестве помощника гендиректора. Коллектив встретил его с радостью. За что уважают Владимира Ивановича прежде всего? Он знает абсолютно каждого. С каждым говорит уважительно, умеет слушать, слышать и помочь. Юбиляров он поздравляет лично, на рабочем месте, в присутствии коллектива. Если это свадьба, жених и невеста получают напутствие в его кабинете, с вручением подарка. Проводы в армию ещё один «директорский» ритуал. Вместе с профсоюзной организацией главный упор делается на моральные стимулы: через плакаты, поздравительные «Молнии», общефабричную Доску почёта, Почётные грамоты к праздникам, поздравления с рождением детей и т.д. К этому Дню строителей, например, 52 члена коллектива были отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами не только думы и администрации ГО Белоярский, но и республиканского, регионального уровней.

Средняя зарплата на предприятии выше средне-областной. Об уровне благосостояния работников можно судить по количеству легковых автомобилей, заполняющих площадь перед проходной. Материальную помощь в виде выплат на предприятии получают сотрудники в связи с рождением ребёнка, обязательно пособие до декретного отпуска на дополнительное питание беременным женщинам, пособие родителям на школьников к 1 сентября. Кроме того, оказывается материальная помощь членам семьи умершего работника или пенсионера фабрики. Особое отношение к ветеранам. Ежемесячно участники войны и труженики тыла, работавшие ранее на фабрике, получают по 1 тыс. руб., а к Дню Победы им вручают по 5 тыс. руб. К Новому году всем пенсионерам фабрики вручаются подарки. Получают денежные премии и фабричные спортсмены.

Есть стимул к работе - есть и результат. Лучшие образцы фабричной продукции стали успешно демонстрироваться на престижной производственной международной выставке «Иннопром». Фабрика обеспечивает себя собственным сырьём для производства картонов, бумаг и фасонных изделий, что значительно снизило себестоимость этих видов продукции и привело к их укреплению на рынке. После глобальной реконструкции предприятие стало выпускать более 600 тонн сухих строительных смесей в сутки, а новогодняя ёлка у проходной фабрики зажигается за 1,5 месяца раньше - в честь выполнения годового плана.



1012113

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:16
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:17

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.

  • Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  •  

    Любимый всеми Карнавал в нашем городе не проводился уже 5 лет, с 2019 года. В 2020-м случилась пандемия, потом началась специальная военная операция, и массовые веселья были неуместны.

  • Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  •  
    Труба - дело хорошее
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Труба - дело хорошее В Заречном производитель полиэтиленовых труб наращивает объёмы производства. Юлия ВИШНЯКОВА Жизнь зареченских промзон скрыта от посторонних глаз. Между тем, на нашей территории находятся весьма интересные производства, аналогов…