Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Бизнес по борту

Бизнес по борту

По данным народного опроса, проведённого нашей газетой в мае текущего года, около половины зареченцев относится к предпринимателям достаточно настороженно. Эти данные в целом совпадают с мнением россиян. Примерно то же сквозит в отношениях между бизнесом и властью. Тенденции сегодняшнего времени таковы, что из бизнес-сообщества постепенно исчезает средний класс - основа рыночной экономики, удержать который не могут ни меры поддержки, ни обещания светлого будущего.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Когда въезжаешь в Заречный, первое, что бросается в глаза, - реклама ритуальных услуг. Невольно вспоминаются строки из «12 стульев» Ильфа и Петрова: "В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься и сразу же умереть». С торговлей в Заречном тоже непросто. С рынка вытеснены почти все местные предприниматели, уступившие натиску ритейлеров. Последним сдался магазин «Лукошко», где в скором времени должен появиться очередной «Верный».

В последние годы в нашей стране наблюдается тенденция к снижению числа предпринимателей и предприятий малого бизнеса, вместо них бурно растут конгломераты и корпорации. После недавнего повышения пенсионных взносов разорились сотни тысяч ИП. Многие небогатые бизнесмены - те, которые старались обеспечить своими руками свою семью - уже не в силах тянуть череду нескончаемых проблем, которые подбрасывает им нынешнее время. Они уходят на тихую и спокойную службу, устраиваются в бюджетные предприятия, бросают бизнес. В молодёжной среде уже не считается престижным иметь своё дело, наоборот, в какой-то степени это теперь слывёт признаком нестабильности и даже некоторой неблагонадёжности.

С такими грустными мыслями я возвращалась после визита в наш город замминистра экономики Свердловской области Е.В. Новоторженцевой и замдиректора областного Фонда поддержки предпринимательства И.И. Сулла, который состоялся 12 августа. Отмечу, что зареченских предпринимателей на встрече было мало, в отличие, кстати, от белоярских. Приглашения нигде не публиковались, о том, что приезжает замминистра, почти никто не знал. Хотя и Елена Васильевна, и Илья Иосифович, как мне показалось, рассказывали об очень интересных механизмах поддержки предпринимательства (кредитах, субсидиях, поручительствах и т.д.*). Но большинство представителей зареченского бизнес-сообщества, к сожалению, эти слова не услышали. Почему? Складывалось ощущение, что мероприятие было предназначено или «для галочки», или для узкого круга лиц. Между тем, за бортом осталось около тысячи зареченских предпринимателей и примерно 400 малых предприятий. Тут тебе и строители, и транспортники, и общепит, и риэлторы, и многие-многие другие. Уверена, что некоторые из них нуждаются в поддержке. Так почему же эта поддержка до них не доходит? Ведь, вроде бы, всё есть. Тут тебе и инкубатор, и Технопарк шикарный. Но где, например, лодки на воздушной подушке, которые Заречный когда-то представлял на Иннопроме? Где долгожданный лифтостроительный завод на 200 рабочих мест? Почему местный бизнес не торопится вкладываться в новые индустриальные парки (на отсутствие проектов недавно жаловались муниципальные власти)? Для чего в нашем городе создана целая куча всяких фондов, программ, стратегий и советов по развитию предпринимательства?..

* - получить помощь можно по адресам:

Sofp.ru - сайт Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей;

8 800 333 70 31 - телефон «горячей линии» поддержки предпринимателей Свердловской области;

(343) 375-84-96 - уполномоченный по правам предпринимателей Елена Артюх;

sverdlovsk.opora.ru - Свердловское отделение общественной организации предпринимателей «Опора России».



1012087

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:16
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:17
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.