Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №22 от 01 июня 2023 г. Конец клубнички

Конец клубнички

Конец клубнички

Конец клубнички  

Главная задача Белоярской межрайонной прокуратуры - проверка соблюдения законодательства. Причём её специалисты проверяют не только работу организаций, предприятий, деятельность чиновников или полиции, как думают многие. Прокуратура внимательно следит и за тем, что происходит в сети «Интернет».

Алёна АРХИПОВА

В начале 2023 года Белоярский межрайонный прокурор, действуя в интересах неопределённого круга лиц, обратился в суд с необычным исковым заявлением. Правоохранители выявили, что в сети «Интернет» в свободном доступе действует сайт, который содержит информацию о предоставлении платных интимных услуг. На данный интернет-ресурс свободно и безвозмездно может зайти любой желающий, в том числе и несовершеннолетние. Никакой регистрации не требуется, пароль вводить не нужно. Зато можно ознакомиться с анкетами девушек, которые предоставляют интимные услуги, рассмотреть их фотографии, узнать контактные телефоны и стоимость их, так сказать, «работы».

У сайта естественно есть конкретный интернет-адрес и есть некое лицо, которое официально является правообладателем данного ресурса. На основании этих фактов Белоярская межрайонная прокуратура просила признать контент, содержащийся на сайте, информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

В судебном заседании представитель процессуального административного истца заявленные требования поддержала в полном объёме. Правообладатель сайта, который был привлечён в качестве ответчика, в судебное заседание не явился. Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, как заинтересованное лицо, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Белоярский районный суд (судья Татьяна Пархоменко) изучив материалы, пришёл к следующему. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещает размещать в интернете сведения, которые направлены на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти, а также другие материалы, за распространение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За занятие проституцией и вовлечение в занятие проституцией у нас в стране грозит административная ответственность. В то же время закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в России» обязывает защищать несовершеннолетних от факторов, которые негативно влияют на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Информация, размещённая на выявленном сайте, нарушает сразу несколько законов и права детей. Возможность свободного доступа на ресурс, сведения о девушках, которые предоставляют интим-услуги, доказывают: на данном сайте создаётся образ проституции и порнографии, как приемлемого общественного явления, что способствует укоренению в обществе, в том числе и среди несовершеннолетних, мнения об обыденности этого явления и успешности лиц, которые занимаются проституцией. Значит, есть законные основания для признания контента сайта, распространителем запрещённой информации на территории Российской Федерации - адрес сайта и его правообладатель должны быть занесены в специальный «Единый реестр запрещённой информации» Роскомнадзора, тем более что в списке реестра данного интернет-адреса не было.

В результате Белоярский районный суд удовлетворил требования Белоярской межрайонной прокуратуры. Сведения, размещённые на сайте интим-услуг, признаны запрещёнными на территории Российской Федерации. Данное решение суда явилось основанием для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой запрещено в РФ» - тот самый «Единый реестр запрещённой информации». Решение было направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для немедленного исполнения.

Ничто мы так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать - закон.

Оноре де Бальзак



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

26 мая - 1 июня 2023 г.

Оценка за год +6

Официально и реально

Про маски клетчатые штаны и ЧВК Рёдан

Лето по-русски +6

Конец клубнички +6

Топ топ топает малыш - Объявляем победителей

О преступлении которого не было

Я не обижена судьбой

Работа на 5 с плюсом

Белоярский районный суд впервые будет рассматривать дело с участием присяжных заседателей

Голосование за объекты благоустройства-2024 - Грядёт пора подводить итоги

Деревья помнят его руки

Представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в течение трех лет

Лунный календарь на июнь

Поздравляем +4

Семилетняя девочка завоевала золотой значок ГТО

Заречный в сети +4

Для предпринимателей устроили нечто эдакое

Фото из комода +6

При поддержке Фонда АТР АЭС в Заречном будет построена новая многофункциональная детская площадка

На БАЭС внедрят уникальную отечественную систему контроля активной зоны реактора БН 800 повышающую е

Пикантная капуста

Вопрос в редакцию


№22 от 01 июня 2023 г.
 

1898141

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:48

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».