Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 01 июня 2023 г. Работа на 5 с плюсом

Работа на 5 с плюсом

Работа на 5 с плюсом

Работа на 5 с плюсом  

Подошёл к концу май, школьники уходят на летние каникулы. Подводя итоги годовой работы лекторской группы горсовета ветеранов, расскажем о её особенностях, новинках и изюминках.

Алёна АРХИПОВА

Трудиться лекторская группа горсовета ветеранов начала с сентября 2022 года. При этом лекторы ориентировались на утверждённую в школах план-сетку «Разговоров о важном». К примеру, в сентябре представители старшего поколения беседовали с детьми о науке. Декабрь посвятили Дню героя, февраль был отведён теме защитников Отечества.

Апрель и май по традиции стали самыми активными и насыщенными. В общей сложности 9 ветеранов-наставников провели 28 встреч с учениками начального и среднего звена школ №№1, 3, 4 и 7.

Галина Сухова рассказывала ребятам о блокаде Ленинграда. Владислав Пермяков выступил с лекциями на тему «В жизни всегда есть место подвигу», в рамках которых отметил героизм женщин Донбасса. Евдокия Ткач, следуя всероссийской программе «Орлята России», провела встречи на тему «Расскажи мне о России». Капитан 1-го ранга Сергей Хатин говорил с детьми о подвигах Великой Победы. Сергей Аристов в рамках темы «Великая Победа» посвятил свои беседы подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, как всегда украсив их стихами собственного сочинения. Вячеслав Налесник в своей теме «Атомная наука» обозначил вклад физики, как науки, в промышленность для обеспечения щита нашей Родины. Владимир Чуркин в беседах на тему «Герои среди нас» рассказывал об истории своей семьи и её вкладе в Великую Победу.

Новичок Александр Мусихин в честь 80-летия Сталинградской битвы в подробностях поведал детям об этом историческом сражении. Дебют был также у Алексея Ложкина, который выступал с темой «Наша служба и опасна, и трудна» и заинтересовал школьников рассказом о работе милиции с населением. Первый опыт прошёл у ветеранов МВД на «5+». Благодаря своей заинтересованности и эмоциональности они смогли привлечь и удержать внимание детей. Кроме того Сергей Аристов накануне 9 Мая провёл встречу с ветеранами МВД, а Галина Сухова вместе с Ольгой Захарцевой посетили отдыхающих КЦСОН «Забота».

Ольга Львовна, как руководитель лекторской группы, отметила много новых форм в работе своих спикеров. Теперь во время бесед лекторы активно используют созданные во время пандемии видеоролики. Заинтересовывают детей наглядными пособиями, семейными реликвиями, так что ребята могут не только слушать историю, но и увидеть её и даже потрогать.

Ещё одно новшество - участие ветеранов в модных сейчас играх-квестах.

Безусловной изюминкой лекторской группы Заречного являются совместные мероприятия с хором «Ветеран», когда ветераны надевают свои ордена и медали, готовят репертуар из песен военных лет и отправляются в гости к детям. Ребята их очень ждут и тоже готовятся.

- Этой весной мы провели совместные встречи в школах №№3, 4 и 7. Ученики не только пели хором вместе с ветеранами песни военных лет, но и подготовили для нас ответные подарки. Ученики школы №3 нарисовали открытки, ребята школы №7 приготовили для гостей чаепитие, а дети школы №4 подарили головные уборы, которые сшили своими руками. Каждый концерт прошёл на подъёме и замечательных, светлых эмоциях. Произошло настоящее единение поколений, - рассказывает Ольга Захарцева. - Хочу поблагодарить администрации школ за отличную организацию и тёплый приём. Спасибо руководителю хора «Ветеран» Анатолию Филиппову и концертмейстеру Евгению Воржеву за плодотворное сотрудничество. Отдельная благодарность руководителю Приёмной общественного совета «Росатома» Людмиле Вахрушевой, которая предоставляет лекторской группе площадку для встреч. Ну и, конечно, поклон всем нашим лектором за проделанную работу. Именно такой тандем, сплочённость, заинтересованность всех сторон этого процесса выводят работу по патриотическому воспитанию в Заречном на новый, более высокий уровень.

Фото из архива О.Захарцевой



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

26 мая - 1 июня 2023 г.

Оценка за год +6

Официально и реально

Про маски клетчатые штаны и ЧВК Рёдан

Лето по-русски +6

Конец клубнички +6

Топ топ топает малыш - Объявляем победителей

О преступлении которого не было

Я не обижена судьбой

Работа на 5 с плюсом

Белоярский районный суд впервые будет рассматривать дело с участием присяжных заседателей

Голосование за объекты благоустройства-2024 - Грядёт пора подводить итоги

Деревья помнят его руки

Представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в течение трех лет

Лунный календарь на июнь

Поздравляем +4

Семилетняя девочка завоевала золотой значок ГТО

Заречный в сети +4

Для предпринимателей устроили нечто эдакое

Фото из комода +6

При поддержке Фонда АТР АЭС в Заречном будет построена новая многофункциональная детская площадка

На БАЭС внедрят уникальную отечественную систему контроля активной зоны реактора БН 800 повышающую е

Пикантная капуста

Вопрос в редакцию


№22 от 01 июня 2023 г.
 

1898164

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.