Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №22 от 01 июня 2023 г. Белоярский районный суд впервые будет рассматривать дело с участием присяжных заседателей

Белоярский районный суд впервые будет рассматривать дело с участием присяжных заседателей

Белоярский районный суд впервые будет рассматривать дело с участием присяжных заседателей

Белоярский районный суд впервые будет рассматривать дело с участием присяжных заседателей

На этой неделе восемь из 600 избранных зареченцев могут получить пригласительную повестку в качестве присяжного заседателя.

Алёна АРХИПОВА

Первое судебное заседание с участием присяжных заседателей назначено на 20 июня. Уже на этой неделе Белоярский районный суд разошлёт повестки потенциальным кандидатам в присяжные. Пригласительные будут направлены электронными письмами и придут адресату в течение недели - до 10 июня.

Список кандидатов в коллегию присяжных муниципалитеты формируют каждые четыре года. Обновлённые списки все муниципальные образования - городские округа Заречный, Белоярский, Верхнее Дуброво и посёлок Уральский передали в суд в конце 2022 года. В начале 2023 года их уточнили, они будут актуальны вплоть до 2026 года.

В списках Заречного 600 человек в возрасте от 25 до 65 лет. Все кандидатуры достойные: нет ни одного ранее судимого или признанного судом недееспособным, отсутствуют лица, которые состоят на каких-либо видах учёта. Любой зареченец из шестисот, как требует федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и Конституция РФ, может быть призван для исполнения почётного гражданского долга.

Напомним: согласно законодательству, человека могут вызвать в суд в качестве присяжного заседателя один раз в год на 10 рабочих дней. Этот срок может быть продлен до окончания рассмотрения дела. Работодатель будет обязан освободить на это время своего сотрудника от работы и сохранить за ним должность, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Трудовой стаж за время исполнения присяжным обязанностей по осуществлению правосудия тоже учитывается. Воспрепятствовать участию своего работника в заседаниях суда в качестве присяжного работодатель не имеет права, иначе получит административный штраф.

Оплачивать этот период работодатель сотруднику, которого выбрали присяжным, не должен. Однако и увольнять или переводить его на другую работу права не имеет. Компенсационное вознаграждение за каждый день присутствия в суде, а также командировочные и транспортные расходы будет выплачивать присяжному именно суд в размере его среднего заработка, но не менее 512 рублей.

Безусловно, кандидат в присяжные может отказаться от участия в судебных заседаниях, если у него есть на то уважительные причины: стихийное бедствие, болезнь или смерть близкого человека, собственная болезнь, командировка, несвоевременное получение приглашения и другие. Самое главное - сразу же уведомить об этом сотрудников суда по телефону: 8(34377)2-19-89 или по электронной почте beloyarsky.svd@sudrf.ru.

Коллегия присяжных будет состоять из 6 человек. Кроме того, будут избраны не менее 2 запасных присяжных, на случай, если кто-либо из числа основных присяжных заседателей по уважительным причинам не сможет присутствовать в ходе рассмотрения дела.

20 июня шестерым присяжным впервые предстоит рассматривать уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Главная задача присяжных - выслушать доказательства и вынести вердикт подсудимому. Дело это очень ответственное, ведь именно от мнения присяжных будет зависеть, будет ли человек наказан по всей строгости, заслуживает ли он снисхождения или должен быть оправдан.

В 2018-2022 годах в списке кандидатов в присяжные заседатели от ГО Заречный значилось 528 человек, а в списках на 2023-2026 годы - 600.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

26 мая - 1 июня 2023 г.

Оценка за год +6

Официально и реально

Про маски клетчатые штаны и ЧВК Рёдан

Лето по-русски +6

Конец клубнички +6

Топ топ топает малыш - Объявляем победителей

О преступлении которого не было

Я не обижена судьбой

Работа на 5 с плюсом

Белоярский районный суд впервые будет рассматривать дело с участием присяжных заседателей

Голосование за объекты благоустройства-2024 - Грядёт пора подводить итоги

Деревья помнят его руки

Представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в течение трех лет

Лунный календарь на июнь

Поздравляем +4

Семилетняя девочка завоевала золотой значок ГТО

Заречный в сети +4

Для предпринимателей устроили нечто эдакое

Фото из комода +6

При поддержке Фонда АТР АЭС в Заречном будет построена новая многофункциональная детская площадка

На БАЭС внедрят уникальную отечественную систему контроля активной зоны реактора БН 800 повышающую е

Пикантная капуста

Вопрос в редакцию


№22 от 01 июня 2023 г.
 

1898143

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».