Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №22 от 01 июня 2023 г. Я не обижена судьбой

Я не обижена судьбой

Я не обижена судьбой

Я не обижена судьбой  

После 90-летнего юбилея каждый следующий день рождения для неё - значимый праздник. Сегодня, в первый день лета, 91 год исполняется почётному члену хора «Ветеран», активной участнице акции «Зареченской Ярмарки» «Мамино тепло - солдатам» Марии Николаевне Поповой.

Алёна АРХИПОВА

Родилась Мария Николаевна 1 июня 1932 года в Белоруссии, в Минской области, в селе Устье. Как у всех детей войны, её детство, было полно испытаний и лишений.

Мама умерла рано. Отец женился на другой и практически сразу ушёл на фронт - участвовал в Финской войне. Вернувшись, он перевёз всю свою большую семью под Выборг, устроился работать на бумажную фабрику. Жизнь только начала налаживаться, как грянула Великая Отечественная война.

- Войну объявили в воскресенье, а в понедельник папе уже принесли повестку. Эта несправедливость для меня до сих пор, как нож в сердце, - вспоминает Мария Николаевна. - Семьи мобилизованных погрузили в вагоны-теплушки и привезли на Урал. Поначалу за отца платили пособие. В 1942 году мы получили от него письмо. Он прислал маленькую фотокарточку и сообщил, что лежит в госпитале. Однако второго письма от папы мы так и не дождались - он пропал без вести. Вскоре, поняв, что троих своих и двух неродных детей ей не прокормить, мачеха отправила нас с сестрой в детский дом.

С 1942 по 1949 год юная Маша провела в детском доме в селе Килачёвское Свердловской области. Потом молодость, ФЗУ (школа фабрично-заводского ученичества), работа на сапоговаляльной фабрике в селе Камышево. Там Мария стала отличной закройщицей солдатских валенок, была на хорошем счету. Там же познакомилась со своим будущим мужем и его дружной семьёй.

В 1964 году молодые приехали начинать новую жизнь в Заречный. Со временем появилось своё жильё, хозяйство, родились два сына. Супруг устроился на БАЭС. Мария Николаевна до пенсии трудилась на фабрике Коминтерна, нынешней (БФАИ). До сих пор гордится, что работала в таком дружном коллективе у компетентных руководителей.

- Всё у меня в жизни было хорошо. Только болела душа, что ничего не знаю о судьбе отца, что потеряла связь с родственниками в Белоруссии, - продолжает Мария Попова.

- Стала искать информацию о папе, писала письма во все инстанции. Наконец через Красный Крест выяснила, что отец погиб в том же самом госпитале - в результате диверсии был отравлен вместе со многими другими солдатами. Похоронили его в Ленинградской области.

А через 35 лет после окончания войны я начала искать своих родственников в Белоруссии. И нашла! Списалась с ними, потом поехала на свою историческую Родину, познакомилась с сестрой мамы, с другими родными. Это была судьбоносная встреча, достойная передачи «Жди меня», благодаря которой я узнала свои корни.

Своей второй жизнью, точнее, второй молодостью Мария Николаевна считает хор «Ветеран», в котором пела 27 лет - с 1994 по 2021 годы.

- В хор «Ветеран» меня пригласила его первая староста Клавдия Васильевна Шутова. С тех пор и завертелось: выступления, концерты, участие в Карнавалах, памятные поездки на конкурсы в Брест, Москву, Санкт-Петербург и другие города. Я попала в замечательный коллектив единомышленников, где все до сих пор относятся друг к другу с уважением. Бесконечно благодарна нашему руководителю Анатолию Филиппову, старосте Светлане Владыкиной и другим его участникам за тепло, за смысл и радость в моей жизни, - улыбается именинница.

Несмотря на возраст, Мария Николаевна активно интересуется новостями и событиями, принимает участие в общественных акциях: внесла свой вклад в городскую «Стену памяти», вместе с «Зареченской Ярмаркой» вязала носки солдатам на СВО. Она никогда не унывает, ведь её отрада, надежда и опора сын Николай, его супруга Людмила, внук Игорь и две правнучки. Они всегда рядом.

- Я не обижена судьбой, - считает Мария Попова. - Мне повезло жить в красивом городе Заречном, повезло познакомиться с хорошими людьми, которые украсили мою жизнь.

С днём рождения, Мария Николаевна!

Это была судьбоносная встреча, достойная передачи «Жди меня»



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

26 мая - 1 июня 2023 г.

Оценка за год +6

Официально и реально

Про маски клетчатые штаны и ЧВК Рёдан

Лето по-русски +6

Конец клубнички +6

Топ топ топает малыш - Объявляем победителей

О преступлении которого не было

Я не обижена судьбой

Работа на 5 с плюсом

Белоярский районный суд впервые будет рассматривать дело с участием присяжных заседателей

Голосование за объекты благоустройства-2024 - Грядёт пора подводить итоги

Деревья помнят его руки

Представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в течение трех лет

Лунный календарь на июнь

Поздравляем +4

Семилетняя девочка завоевала золотой значок ГТО

Заречный в сети +4

Для предпринимателей устроили нечто эдакое

Фото из комода +6

При поддержке Фонда АТР АЭС в Заречном будет построена новая многофункциональная детская площадка

На БАЭС внедрят уникальную отечественную систему контроля активной зоны реактора БН 800 повышающую е

Пикантная капуста

Вопрос в редакцию


№22 от 01 июня 2023 г.
 

1898163

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.