Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 01 июня 2023 г. Голосование за объекты благоустройства-2024 - Грядёт пора подводить итоги

Голосование за объекты благоустройства-2024 - Грядёт пора подводить итоги

Голосование за объекты благоустройства-2024 - Грядёт пора подводить итоги

Голосование за объекты благоустройства-2024 - Грядёт пора подводить итоги

Участие в онлайн-кампании по отбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году в Свердловской области приняли уже более 800 тысяч уральцев.

Алёна АРХИПОВА*

Губернатор региона Евгений Куйвашев отмечал, что уральцы всегда активно участвовали в онлайн-голосовании за благоустройство территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Если во время первой онлайн-кампании, которая состоялось в 2021 году, её участниками стали свыше 550 тысяч человек, в 2022 году в голосовании приняли участие более 703 тысяч свердловчан, то в 2023 году проголосовало более 800 жителей области.

Когда до окончания рейтингового голосования оставалось два дня, те, кто на тот момент не успел сделать свой выбор и повлиять на развитие уральских городов, голосовали до 31 мая включительно на сайте 66.gorodsreda.ru, на портале Госуслуги. Многим уральцам помогли отдать свой голос волонтёры - это более 6,2 тысячи добровольцев. Причём более тысячи добровольцев присоединилось к проекту в течение последних недель.

Первого июня, в регионе широко отмечается Международный день защиты детей. Во всех городах области для юных уральцев организованы самые разные активности.

- Многие из этих мероприятий пройдут в игровых зонах тех общественных и дворовых территорий, которые получили вторую жизнь благодаря активности жителей и благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сегодня у каждого из нас есть реальная возможность повлиять на то, чтобы таких площадок на Среднем Урале стало еще больше. Все, что для этого нужно - не оставаться равнодушными и внести своими голосами вклад в большое и нужное для каждого города дело, - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он напомнил, что, начиная с 2018 года благодаря участию жителей в регионе, благоустроено уже свыше 1 900 объектов. Красивые, уютные места отдыха горожан, современные спортивные и детские площадки появились во всех городах. А с 2022 года, по поручению губернатора Евгения Куйвашева, благоустройство приходит и в сельские населённые пункты.

Напомним: в 2023 году в онлайн-голосовании участвовало 55 свердловских муниципалитетов. Каждый житель старше 14 лет мог отдать один голос. На 15 часов 30 мая свой выбор сделали более 808 тысяч человек. Согласно данным МинЖКХ, необходимый порог для включения отобранных общественных территорий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» (это 25 % от численности жителей старше 14 лет) преодолели 51 из 55 городских округов. Близок к достижению цели город Верхняя Пышма - 94,7%. В списке отстающих - Артинский городской округ (89,5%), Алапаевск (76,7%) и Екатеринбург (43,5%).

В Заречном на 30 мая в голосовании приняли участие более 7 000 горожан. Неделю назад наш городской округ преодолел минимально необходимое количество голосов от установленного плана, которое составляет 6 588 голосов. За пешеходную зону в районе ул. Курчатова, 9, 15 проголосовал 761 человек, лесопарковую зону за ТЦ «Галактика» выделили 849 граждан. Безусловным лидером стала пешеходная зона со спуском к Белоярскому водохранилищу с экотропой до гидроузла. Её поддержали больше 5 390 человек.

Сегодня, 1 июня, состоится заседание комиссии по комфортной городской среде, где будут подведены окончательные итоги голосования за объекты благоустройства-2024. Далее Заречному предстоит побороться за предложенный проект на федеральном уровне, где состоится отбор территорий.

по данным Све.рф



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

26 мая - 1 июня 2023 г.

Оценка за год +6

Официально и реально

Про маски клетчатые штаны и ЧВК Рёдан

Лето по-русски +6

Конец клубнички +6

Топ топ топает малыш - Объявляем победителей

О преступлении которого не было

Я не обижена судьбой

Работа на 5 с плюсом

Белоярский районный суд впервые будет рассматривать дело с участием присяжных заседателей

Голосование за объекты благоустройства-2024 - Грядёт пора подводить итоги

Деревья помнят его руки

Представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в течение трех лет

Лунный календарь на июнь

Поздравляем +4

Семилетняя девочка завоевала золотой значок ГТО

Заречный в сети +4

Для предпринимателей устроили нечто эдакое

Фото из комода +6

При поддержке Фонда АТР АЭС в Заречном будет построена новая многофункциональная детская площадка

На БАЭС внедрят уникальную отечественную систему контроля активной зоны реактора БН 800 повышающую е

Пикантная капуста

Вопрос в редакцию


№22 от 01 июня 2023 г.
 

1898154

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…