Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 25 мая 2023 г. Белоярский районный суд начинает отбор присяжных заседателей

Белоярский районный суд начинает отбор присяжных заседателей

Белоярский районный суд начинает отбор присяжных заседателей

Белоярский районный суд начинает отбор присяжных заседателей  

Белоярский районный суд Свердловской области начал процедуру отбора присяжных заседателей для последующего формирования коллегии в целях рассмотрения уголовного дела.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ (ред. от 16.02.2022) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела. В связи с этим в течение 14 дней людям, постоянно проживающим на территориях Белоярского городского округа, городского округа Верхнее Дуброво, ЗАТО п. Уральский и городского округа Заречный, которые указанны в списках исполнительно-распоряди-тельных органов муниципальных образований, будут направлены соответствующие приглашения для явки в суд.

Если вы получили повестку, следует знать: работника могут вызвать в суд в качестве присяжного заседателя один раз в год на 10 рабочих дней. Этот срок может быть продлен до окончания рассмотрения дела. В случае если человек должен исполнять обязанности присяжного заседателя в рабочее время, работодатель обязан освободить своего сотрудника от работы и сохранить за ним должность. Это время работодатель не оплачивает. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

На время исполнения обязанностей присяжного заседателя суд выплачивает (возмещает) ему компенсационное вознаграждение в размере 1/2 части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы. Также возмещаются командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суд.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом каждого гражданина. В связи с чем, Белоярский районный суд просит отнестись с пониманием к такой важной составляющей правосудия, как рассмотрение уголовного дела с участием присяжных заседателей, просит принять обязательное участие в качестве присяжного, в случае получения соответствующего приглашения от Белоярского районного суда Свердловской области.

Белоярский районный суд



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

19-25 мая 2023 г.

№21 от 25 мая 2023 г.
 

1898119

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».