Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №21 от 25 мая 2023 г. Раздельный сбор мусора начнется не так скоро как хотелось бы

Раздельный сбор мусора начнется не так скоро как хотелось бы

Раздельный сбор мусора начнется не так скоро как хотелось бы

Раздельный сбор мусора начнется не так скоро как хотелось бы  

Юлия ВИШНЯКОВА

11 мая в «Зареченской Ярмарке» вышла информация о том, что «Раздельный сбор мусора скоро начнётся» со ссылкой на слова начальника отдела муниципального хозяйства Юлию Тюлину. Тюлина сообщила, что все муниципальные контейнерные площадки переданы в оперативное управление МКУ «ДЕЗ», а МКУ уже направило заявку в ЕМУП «Спецавтобаза» на предоставление специализированных сеток для организации раздельного сбора ТКО (пластик) на существующих восьми муниципальных контейнерных площадках. И что «заключено соглашение».

После выхода публикации в редакцию обратился глава Захарцев, и потребовал сообщить, что говорить о заключении соглашения по раздельному сбору ТКО преждевременно и Тюлина об этом не информировала. Чтобы разобраться в ситуации и узнать, на каком этапе находится заключение соглашения и когда будут установлены сетки для раздельного сбора, мы обратились в «Спецавтобазу».

- В 2022 году выделялись субсидии на покупку контейнеров для раздельного сбора ТКО. Муниципалитеты самостоятельно определяли контейнеры какого типа им нужны: евроконтейнеры с крышкой объемом 1,1 м3 или сетки для сбора мусора. Исходя из этого администрация Заречного ГО самостоятельно выбирала какие контейнеры им необходимы и в каком количестве, - пояснила в ответ на наш информационный запрос, директор предприятия Наталья Зубова. - «Спецавтобаза» со своей стороны может выделить сетки для жителей Заречного в 2024 году.

Заявка от МКУ «ДЕЗ» к нам поступила, было предложено внедрить по указанным адресам дуальную систему сбора ТКО и установить отдельные евроконтейнеры с маркировкой на сортируемые (пластик, бумага, металл, стекло) и несортируемые отходы. Но этот вариант не совсем устроил представителей МКУ «ДЕЗ». Все адреса, указанные в заявке, остались в работе - как только у нас будет возможность поставить сетки там, мы обязательно это сделаем.

Добавим, что по данным, Спецавтобазы с каждой заявкой организация работает индивидуально, поэтому конкретных сроков от заявки до установки сеток нет. «Насколько быстро пройдет установка такой сетки зависит от оперативности, наличия места на контейнерной площадке и многих других факторов».

Таким образом, если говорить о сетках, то они могут появиться в Заречном не ранее 2024 года, а если говорить о других видах контейнеров - тут всё зависит от стечения обстоятельств. Кстати, по данным министра ЖКХ Николая Смирнова на дуальную систему сбора мусора перешли 54 свердловских муниципалитета.

Напомним, что с 1 марта 2023 года в нашей стране вводится обязанность сортировать отходы. Чтобы организовать инфраструктуру для налаживания этого процесса, жители через свою УК или ТСЖ могут обратиться к региональному оператору: на сайте Спецавтобазы есть возможность оставить заявку на безвозмездную организацию раздельного сбора мусора на территории многоквартирного дома. Однако если контейнерные площадки принадлежат администрации, то организовать раздельный сбор отходов обязан муниципалитет.

Пока же на интерактивной карте «Ответственной утилизации» в Свердловской области, которая размещена на сайте министерства ЖКХ, указаны лишь два адреса в Заречном, по которым можно сдать в переработку отходы: это контейнер для батареек у «Десантника» и общественный проект «Балкон», который на днях объявил, что с 1 июня закрывается. Муниципалитет, как вы уже поняли, только подал заявку на сетки для раздельного сбора, а когда будет заключено соглашение по раздельному сбору ТКО - непонятно.

Фото Спецавтобазы



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

19-25 мая 2023 г.

№21 от 25 мая 2023 г.
 

1898139

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.