Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №21 от 25 мая 2023 г. Работа уральских волонтёров самая эффективная в России

Работа уральских волонтёров самая эффективная в России

Работа уральских волонтёров самая эффективная в России

Работа уральских волонтёров самая эффективная в России  

С 15 апреля с помощью добровольцев общественные территории для благоустройства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году на Среднем Урале выбрали почти 70% из всех проголосовавших жителей - свыше 470 тысяч из 689 тысяч человек. И это стало самым высоким показателем в России.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

- Уральцы всегда активно участвуют в онлайн-голосовании и знают, что от их выбора многое зависит. Ведь с 2018 года благодаря большой вовлечённости жителей региона у нас благоустроено 1900 самых разных объектов, - отмечал ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сегодня для вовлечения максимального числа уральцев в процессы пространственного развития городов, уральские волонтёры не стали ограничивать свою работу в парках, скверах, торговых центрах и МФЦ, а массово вышли на предприятия промышленности, в образовательные учреждения и организации социальной сферы.

- Для нас и для всего региона важно, чтобы люди не только знали о нацпроекте «Жилье и городская среда» и входящем в него проекте «Формирование комфортной среды», но и ежегодно принимали самое активное участие в его реализации. Поэтому помимо традиционных локаций своей работы - на самых проходимых маршрутах городов - волонтёры пошли непосредственно на рабочие места уральцев. Эта практика хорошо зарекомендовала себя в прошлом году и, уверен, будет не менее успешной сегодня. Работа в данном направлении продолжится вплоть до окончания голосования 31 мая, - рассказал и.о. директора департамента молодёжной политики Денис Протасов.

Команда волонтёров Среднего Урала насчитывает свыше 5,5 тысячи человек и является самой многочисленной в России. К сегодняшнему дню работой добровольцев охвачено уже более 100 свердловских предприятий и учреждений соцкультбыта. Среди них - Белоярская атомная станция и Институт реакторных материалов в Заречном, Целлюлозно-бумажный комбинат в Новой Ляле, Богдановичское ОАО «Огнеупоры», Среднеуральский медеплавильный завод, НЛМК-Урал и завод по обработке цветных металлов в Ревде, Арамильский завод металлоконструкций, Уральский трубный и новотрубный заводы в Первоуральске и многие другие.

В целом по состоянию на 15 часов 23 мая участие по выбору объектов для благоустройства в Свердловской области приняли уже более 711 тысяч человек. Согласно информации регионального МинЖКХ, минимальный порог в голосовании для получения финансирования на предстоящие в 2024 году работы - 25% от численности жителей старше 14 лет. Его преодолели уже 39 из 55 муниципалитетов. В «желтой» зоне условного светофора с показателями от 86% до 97% находятся 10 городских округов. В списке отстающих с показателями ниже 75% - Верхняя Пышма (73,4%), Артинский городской округ (71%), Алапаевск (60,5%) и Екатеринбург (35%).

В Заречном на 23 мая свой выбор сделали 6 844 зареченца. Таким образом, наш городской округ уже преодолел минимально необходимое количество голосов от установленного плана, который составляет 6 588 голосов. Лидирует по-прежнему зона со спуском к Белоярскому водохранилищу, её поддержали больше 5 260 человек.

До окончания рейтингового голосования за объекты благоустройства-2024 осталось меньше недели. У каждого жителя региона старше 14 лет есть один голос. Отдать его за тот или иной объект можно как с помощью волонтёров, так и самостоятельно - на сайте 66.gorodsreda.ru либо на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование».

По данным Све.рф.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

19-25 мая 2023 г.

№21 от 25 мая 2023 г.
 

1898131

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…